Болезни грязных рук: бактерии, гельминты и простейшие

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О том, что нужно мыть руки и следить за собственной гигиеной, многие дети знают с самого раннего возраста. Однако у юных сорванцов не всегда хватает терпения довести начатое дело до конца, а рассказанные родителями страшные сказки про опасные болезни и вовсе кажутся всего лишь выдумкой. Именно поэтому многие малыши либо вовсе избегают посещения ванной, либо выполняют все гигиенические процедуры «спустя рукава». Однако гельминты, простейшие, бактериальная флора и различные вирусы не дремлют. Известно, что именно фекально-оральный механизм передачи является одним из самых распространенных путей распространения болезней. Какие же виды вирусов, бактериальной флоры, простейших и паразитов можно принести с улицы? Разбирался MedAboutMe.

Гельминты — главные «жители» грязных рук

Одной из часто встречаемых проблем детского возраста являются гельминты. Всем известные острицы распространены повсеместно: ребёнок может заразиться на прогулке, в детском саду, на даче и даже дома. Энтеробиоз, вызываемый острицами, становится причиной сильного перианального зуда, который значительно нарушает привычный ритм жизни малыша.

Также не стоит забывать и о других гельминтах: к примеру, яйца аскарид также могут попасть в человеческий организм при употреблении плохо промытых продуктов. Опасность этих паразитов состоит в том, что большое их скопление может стать причиной кишечной непроходимости и обтурационной желтухи. Лечение гельминтозов — длительный и очень тяжелый процесс: иногда требуется пройти несколько курсов противопаразитарной терапии.

Какие бактерии можно подхватить, нарушая правила гигиены

Какие бактерии можно подхватить, нарушая правила гигиены

Довольно известной инфекцией является дизентерия, которую вызывают бактерии рода Shigella. Преимущественно заражаются дети до 4-6 лет при нарушении правил личной гигиены. Для заболевания характерно развитие диареи, рвоты, лихорадки, наличие интенсивных болей в животе и повышение температуры тела. На фоне обезвоживания и постоянной потери микроэлементов со рвотными массами у детей развиваются судороги, анемия, нарушаются обменные процессы в организме.

Не менее опасны сальмонеллы: эти бактерии вызывают как сальмонеллез, так и брюшной тиф. Брюшной тиф — это крайне опасное заболевание, которое унесло множество жизней. Оно также сопровождается диспепсическими явлениями, интоксикацией и появлением розеолезных высыпаний на поверхности кожных покровов. Для борьбы с бактериями применяется антибактериальная терапия, длительность которой определяет врач.

Простейшие, вызывающие опасные болезни

Не только гельминты и бактериальная флора являются причинами развития серьезных заболеваний. Также у детей довольно часто диагностируются протозойные инфекции, вызываемые простейшими. Примером тому служит амебиаз: заражение происходит при употреблении в пищу плохо промытых овощей, фруктов, ягод или загрязненной воды. Болезнь сопровождается развитием профузной диареи с примесями крови и слизи, интенсивной боли в нижней части живота. При несвоевременном оказании медицинской помощи может возникнуть обезвоживание.

Другим опасным протозойным заболеванием является лямблиоз, который часто встречается среди дошкольников, проникая в организм через загрязненные цистами руки либо вещи. Для патологии типичны чередование запоров и поносов, атопический дерматит и боли в околопупочной области. Лечение протозойных инфекций проводится с помощью метронидазола либо орнидазола.

Какие виды вирусов передаются через грязные руки

Среди всех видов вирусов у детей чаще всего встречается гепатит A. Источником заражения являются грязные руки, плохо обработанные продукты или же загрязненная вода. Также ребёнок может подхватить вирус при контакте с больным человеком: поэтому болезнь часто встречается в детских коллективах. Для заболевания характерно развитие общего недомогания, тошноты и рвоты, желтушности кожных покровов. В большинстве случаев специфическое лечение не требуется: гепатит проходит самостоятельно.

Также в детских коллективах не являются редкостью вспышки ротавирусной инфекции. Болезнь крайне заразна: инфицирование происходит при контакте с зараженными людьми, загрязненными поверхностями и вещами. Состояние малыша резко ухудшается, развиваются рвота, диарея, а также катаральные явления. Для борьбы с ротавирусной инфекцией используется симптоматическая терапия: сорбенты, дезинтоксикационные растворы и витамины.

Полезные привычки для детей и их родителей

Полезные привычки для детей и их родителей

Можно бесконечно долго цитировать детям великое стихотворение Корнея Чуковского про Мойдодыра, однако зачастую малышам хватает и простого объяснения тех неприятных последствий, которые могут ждать тех, кто не любить умываться. MedAboutMe рекомендует родителям и их детям завести некоторые полезные привычки, которые позволят свести к минимуму вероятность заражения:

  • Правильное мытье рук

Чтобы качественно обработать руки после улицы или туалета, недостаточно просто ополоснуть их мыльной водой. Многие гельминты скрываются под краями ногтей, а удалить их оттуда поможет только тщательная чистка с помощью щетки. Также стоит снимать все украшения во время мытья рук. Специалисты советуют намылить и смыть руки как минимум два раза, и каждый вечер пользоваться щеткой для удаления грязи из-под ногтей.

  • Обработка детских игрушек

Родителям стоит обратить внимание на тех игрушки, формочки, грабли, ведра и совочки, которые ребёнок регулярно берет с собой в песочницу. Многие гельминтыобитают именно в песке и могут быть перенесены домой с детских площадок. Рекомендуется брать на прогулки с ребёнком только те игрушки, которые можно легко помыть или протереть дома. Мягких зверей и кукол лучше оставить дома. Следует мыть все игрушки с мылом и щеткой в теплой воде после каждой прогулки.

  • Мытье овощей, фруктов, зелени и ягод

Как бы сильно не хотелось съесть аппетитное яблоко или землянику прямо сейчас, лучше будет подождать до дома, где можно будет помыть продукты. Именно на поверхности овощей, ягод и фруктов обитают многие виды вирусов, представители паразитов и бактериальной флоры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.08.2019 09:22, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гельминтозы у детей / Больбот Ю.К. // Здоровье ребенка 2011 №6
Этиологическая структура и некоторые клинические особенности кишечных инфекций у детей, госпитализированных в инфекционный стационар г. Оренбурга / Денисюк Н. Б., Каган Ю. Д. // Медицинский альманах 2013 №6
Мониторинг заболеваемости иерсиниозами и обсемененности окружающей среды этими возбудителями в Тюменской области / Мефодьев В. В., Перминова К. Г., Дубинина О. А. // Эпидемиология и инфекционные болезни 2014 №1

Читайте также

Гельминты и другие опасности детских площадок
Детская песочница может быть самым настоящим рассадником паразитов и бактерий. Можно ли вообще разрешать ребенку играть на площадке?
Грейсон с синдромом Грейсона: один во всем мире
Заболевание маленького Грейсона настолько редкое, что было названо в его честь. Чем же знаменит удивительный малыш?
Проверка на вшивость: педикулез у малыша
Вши – довольно распространенное явление в детском коллективе. Как же с ними справиться и как не принести вшей домой?
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для детей
Планируете освоить детскую лечебную гимнастику? Рассмотрим цели и эффективность подобных упражнений.
Ученые: кошачьи царапины вызывают шизофрению?
Кошачьи царапины как причина шизофрении: новые исследования токсоплазмоза и история юного пациента.
В погоне за «идеальным» телом: пищевые расстройства у мальчиков
Когда стремление иметь «идеальное» тело выходит за рамки.