Гельминты и другие опасности детских площадок

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Игры на детской площадке – неотъемлемая часть жизни практически каждого малыша и его родителей. Именно там зачастую дети находят себе первых друзей, а их мамы и папы – приятных собеседников, с которыми можно скоротать время, пока ребята заняты лепкой куличиков. Но мало кто задумывался о том, какие опасности могут поджидать на детской площадке. Гельминты, простейшие и другие опасные микроорганизмы не упустят возможности проникнуть в человеческое тело и прочно там обосноваться. Как же происходит заражение гельминтами, и что делать, чтобы избежать этого? Стоит ли вовсе отказаться от игр на площадках и в песочницах?

Почему заражение гельминтами чаще происходит у детей?

Детский организм крайне чувствителен к воздействию внешних факторов. Из-за недостаточно активной иммунной системы малыши становятся любимой мишенью многих бактерий, простейших и паразитов. Также особую роль играет контактно-бытовой механизм передачи: дети охотно делятся друг с другом игрушками и едой, не боятся поднять с пола упавшую конфету и тут же съесть ее. Некоторые малыши любят пробовать на вкус не только свои куличики из песка, но и тянут в рот все окружающие предметы: мелкие камешки и ветки, формочки, совочки и грабельки. Именно поэтому заражение гельминтами в детском возрасте – отнюдь не редкость. Порой хватает даже секунды, на которую отвернется внимательный родитель, чтобы малыш потянул в рот грязные руки.

Уборкой детских площадок мало кто занимается с должным усердием. На самом деле должна постоянно проводиться не только очистка территории, но и полная замена песка. Мокрый и тяжелый песок, в котором предварительно поиграли не только дети, но и побегали домашние животные, является самым настоящим рассадником инфекций. Многие кошки и собаки предпочитают использовать детские песочницы в качестве отхожего места, а гельминты в кале бродячих животных – вовсе не редкость. Таким образом создаются идеальные условия для заражения.

Какие гельминты живут в детской песочнице?

Какие гельминты живут в детской песочнице?

В детской песочнице можно встретить множество различных форм жизни, но чаще всего обнаруживаются именно гельминты. Наиболее распространенными представителями являются токсокары, острицы и аскариды. Яйца этих паразитов попадают в почву (или же в песочницу) с испражнениями зараженных животных или людей. Заражение гельминтами происходит во время активных игр, когда ребёнок облизывает грязные пальцы или игрушки. Большинство гельминтозов имеют довольно схожую клиническую картину, для которой характерно наличие:

  • Аллергических реакций

Сыпь, крапивница или зуд кожных покровов – это результат выделения продуктов жизнедеятельности гельминтов. Также стоит отметить, что у детей с атопической конституцией может развиваться отек Квинке или даже анафилактический шок.

  • Диспепсических явлений

В качестве основного места обитания многие гельминты избирают желудочно-кишечный тракт человека. Именно поэтому дети часто жалуются на схваткообразные боли в животе, тошноту и рвоту, потерю аппетита. Внимательные родители обнаруживают расстройство стула у малыша, после чего спешат обратиться к специалисту.

  • Общеинтоксикационной симптоматики

Паразиты оказывают губительное воздействие на весь организм. На фоне этого ребёнок становится вялым, сонливым, быстро утомляется и отказывается от прежде любимых забав. При массивной паразитарной инвазии возможно повышение температуры тела.

Бактерии на детских площадках: чего опасаться?

Однако не только паразиты являются жителями песочниц и площадок. Нередко в песке обитают довольно опасные бактерии, которые вызывают неприятные заболевания. К примеру, листерии переносятся мелкими грызунами и могут долгое время обитать в условиях окружающей среды. Они попадают в человеческий организм через поврежденные кожные покровы, ЖКТ или органы дыхания. Для заболевания характерно развитие ангины, конъюнктивита, даже менингита, а также желудочно-кишечных расстройств.

Не менее опасны бактерии, именуемые иерсиниями, которые способствуют развитию иерсиниоза и псевдотуберкулеза. Специфическим симптомом псевдотуберкулеза является сыпь на коже лица и конечностей, а иерсиниоз сопровождается явлениями диспепсии, желтухи и интоксикации. Также не стоит забывать о заболевании под названием орнитоз, которое переносится голубями, в изобилии обитающими на детских площадках. Возбудителем патологии являются хламидии, а заражение происходит при проглатывании мельчайших пылевых частиц, содержащих испражнения птиц и пух. Болезнь сопровождается выраженными интоксикационными и катаральными явлениями, поражает не только дыхательную систему, но и печень и селезенку.

Простейшие: какие болезни они вызывают?

На детских площадках обнаруживаются не только гельминты и представители бактериальной флоры, но и простейшие, среди которых наиболее распространены лямблии. Эти микроорганизмы состоят всего из одной клетки, но могут причинить организму малыша серьезный вред. Лямблиоз характеризуется появлением выраженных кишечных расстройств: диареи, вздутия живота, интенсивных схваткообразных болей. Ребёнок сильно теряет в весе, у него развивается авитаминоз и обезвоживание.

Полезные привычки: как защитить малыша

Полезные привычки: как защитить малыша

Детские площадки (а в особенности песочницы) действительно могут быть крайне опасны. Однако это совсем не повод отказываться от веселых игр на свежем воздухе и приятной компании. MedAboutMe рекомендует малышам и их родителям рассмотреть полезные привычки, которые помогут избежать заражения:

  • Проверять качество песка перед началом игры

Грязный, плохо пахнущий песок с наличием экскрементов – не лучшее место для развлечений. Качественные песочницы должны обязательно иметь крышку, которая закрывается на ночь и во время дождей.

  • Обучить ребёнка соблюдению правил личной гигиены

Далеко не все дети любят мыть руки, но этот процесс можно превратить в веселую игру. Если купить забавную мыльницу и красочное мыло, ребёнок будет воспринимать это не как рутинную повинность. Также стоит отучить малыша облизывать пальцы и тянуть в рот игрушки и посторонние предметы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.08.2019 22:59, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Гельминтозы у детей: частота и причины / Норкулова Г. С. // European research 2017 №5
Гельминтозы у детей / Больбот Ю.К. // ЗР 2011 №6
Гельминтозы в детском возрасте / Файзуллина Р. А., Самороднова Е. А., Доброквашина В. М. // ПМ 2010 №42

Читайте также

Преждевременное половое развитие детей
Преждевременное появление симптомов полового развития у ребенка — повод в кратчайшие сроки обратиться к врачу.
Самые «популярные» глисты в России: кто угрожает детям?
Какие глисты чаще всего встречаются в России у взрослых и детей, и почему полиинвазии гельминтов – проблема детского возраста.
Грейсон с синдромом Грейсона: один во всем мире
Заболевание маленького Грейсона настолько редкое, что было названо в его честь. Чем же знаменит удивительный малыш?
Проверка на вшивость: педикулез у малыша
Вши – довольно распространенное явление в детском коллективе. Как же с ними справиться и как не принести вшей домой?
Аденоиды у детей: новый взгляд на проблему
Как подготовить ребенка к операции по удалению аденоидов? Особенности восстановительного периода.
Бронхит у детей: как побороть ненавистный кашель?
Когда ребенок начинает кашлять, мало какой родитель остается равнодушным. Как же справиться с бронхитом у детей и всегда ли нужны антибиотики?