Бактерии, гельминты: как распознать инфекцию у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лето – пора кишечных инфекций, всевозможных ротавирусов и других болезней «грязных» рук. Не дремлют и гельминты, яйца которых легко распространяются от одного ребёнка к другому через общие игрушки, предметы быта и т. д. Как понять, что у ребёнка инфекция, и вовремя принять меры скорой медицинской помощи?

Как распознать гельминтов у ребёнка?

Гельминтов в народе называют глистами, и большая часть непосвященных людей думает, что обнаружить заболевание можно только по зуду в попе и наличию червей в кале. Действительно, некоторые паразиты вызывают нестерпимый зуд в области анального отверстия, например, острицы. Именно здесь самка откладывает яйца, выползая ночью из кишечника, а остальное за нее делают сами дети. Они расчесывают зудящие места, рассеивая яйца по постельному белью, игрушкам, предметам быта, а какая-то часть попадает в рот вместе с грязными руками, то есть происходит самозаражение.

Однако есть и немало других характерных симптомов, указывающих на присутствие в организме инфекции. Каждый родитель должен помнить, что все гельминты без исключения отравляют организм своего хозяина токсинами, поэтому ребёнок будет на редкость вялым, апатичным, усталым. И если на первых порах болезнь часто протекает без каких-либо явных симптомов, то в дальнейшем с высокой долей вероятности появятся признаки поражения органов желудочно-кишечного тракта – диарея, схваткообразные боли в животе, тошнота, рвота, снижение аппетита. Не стоит оставлять эти симптомы без внимания, необходимо обращаться за помощью к врачу.

Признаки кишечной инфекции и пищевого отравления

Признаки кишечной инфекции и пищевого отравления

По мнению врача-инфекциониста Елены Караваевой, летом активизирует свою деятельность сальмонелла – возбудитель острой кишечной инфекции. В особой группе риска маленькие дети, которые еще не могут самостоятельно следить за собственной гигиеной, а родители нередко заняты работами в саду или доме. На отдыхе у реки или пруда вероятность заражения повышается в разы, ведь взятые с собой бутерброды, салаты с молочной заправкой и другие блюда очень быстро портятся на жаре. Кроме того, малышня редко дожидается, пока родители вымоют руки после купания, и хватают еду мокрыми ладошками, утоляя голод и при этом занося в организм опасную бактерию.

Сальмонелла также, как и гельминты поселяется в кишечнике человека, отравляя организм токсинами и провоцируя самые разные нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Болезнь может развиться как через несколько часов после попадания в организм возбудителя, так и спустя несколько суток. Все зависит от состояния здоровья ребёнка, его иммунитета. Главное негативное действие бактерии заключается в потере жидкости, нарушении тонуса сосудов. У больного открывается острая жидкая диарея, появляется тошнота, рвота, боли в животе. Если вовремя не обратится за помощью, разовьется обезвоживание со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Как понять, что дети поражены «диареей путешественника»?

Лето – это пора отдыха, поездок в гости и на морские курорты. Берущие с собой детей должны помнить о таком частом заболевании туристов, как «диарея путешественника». Ее возбудителем является кишечная палочка, патогенный серотип которой может стать причиной такой инфекции, как эшерихиоз. Она сопровождается повышением температуры тела, интоксикацией, различными нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, хотя болезнь может поражать и другие органы – мочевыводящие, желчевыводящие пути и др.

Энтеротоксигенные штаммы кишечной палочки и являются виновниками развития диареи путешественника.

Если семья с ребёнком отправилась в непривычную страну или климатическую зону, где у малыша появился частый неоформленный стул, тошнота, метеоризм, боли в животе, то с высокой долей вероятности речь идет о диарее путешественника. Больше всего рискуют те, кто отправляется на отдых в страны Азии, Африки, Латинской Америки. В отличие от взрослых, у детей иммунная система еще только формируется, поэтому они первыми попадают под атаку патогенного микроорганизма. Как правило, заболевание проходит самостоятельно в течение нескольких дней, но если ребёнок вялый, апатичный, лежит и не встает, необходимо обратиться за помощью к врачу.

Какие симптомы характерны для дизентерии?

Какие симптомы характерны для дизентерии?

Эта инфекция представляет большую опасность для детей, поэтому нужно знать причины ее возникновения и способы защиты от вызывающей ее бактерии. В первую очередь надо сказать, что она распространяется через пищу. На сегодняшний день известно более четырех десятков видов возбудителей дизентерии, для которых характерна высокая устойчивость к факторам окружающей среды. В канализации бактерии сохраняют жизнеспособность до 30 дней, а в почве могут жить до 3-4 и более месяцев. Что касается пищевых продуктов, через которые они и передаются, то здесь патогены не только живут, но и активно размножаются.

Всего 10 бактериальных клеток могут спровоцировать заражение, отличающееся сильной интоксикацией и нарушением работы толстой кишки. С гельминтами возбудителей дизентерии связывает инвазивность. Они тоже способны внедряться в эпителий кишечника и производить мощные токсины, существенно ухудшающие состояние больного. Заболевание начинается резко с повышения температуры тела, озноба, отказа от пищи, головной боли, снижения артериального давления. Вместе с этим больной чувствует тупую боль в животе, которая затем становится сильной и острой, особенно перед дефекацией. Ребёнка с дизентерией нельзя лечить дома. Его необходимо отправить в стационар, тем более что для подтверждения диагноза требуется провести специальные методы исследования.

Как проявляет себя ротавирусная инфекция?

Еще одна болезнь, которая вместе с гельминтами является страшным сном всех родителей. Каждый год ротавирус провоцирует миллионы случаев диареи по всему миру, при этом почти 2 млн людей госпитализируют и около 400 тысяч детей в возрасте до пяти лет погибают от этой инфекции. Но не стоит сразу пугаться, ведь большая часть летальных исходов приходится на развивающиеся страны. В России с болезнью успешно справляются, самое главное – вовремя обратиться за медицинской помощью. Инфекция также отличается острым началом. Ребёнка тошнит, рвет, у него повышается температура тела, а стул становится частым, серо-желтым и глинообразным. Если все эти признаки сопровождаются насморком, покраснением в горле и другими типичными проявлениями сезонной инфекции типа простуды, то с большой долей вероятности это «кишечный грипп».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.08.2019 16:34, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Бактериальная дизентерия / Покровский В. И.,Ющук Н. Д. // М.: Медицина 1994
Traveler's Diarrhea / Giddings SL; Stevens AM; Leung DT. // The Medical clinics of North America 2016
Нематоды и антигельминтные средства / Богоявленский Ю. К., Рачковская И. В., Чебышев Н. В. // М. 1994

Читайте также

Гельминты у детей: основные мифы и реальность
Детские гельминтозы – это то, с чем нередко приходится столкнуться родителям. Какие же мифы окружают эти недуги?
Гименолепидоз у малышей: чем опасны гельминты?
Гименолепидоз – второй по распространенности детский гельминтоз. Чем же опасны паразиты и как защитить малыша?
Проблемы с кишечником: роль гельминтов, паразитарных инфекций
Могут ли кишечные паразиты, различные виды гельминтов вызывать проблемы с кишечником и симптомы диареи?
Токсокароз: какие гельминты поджидают любителей собак?
Любителей обниматься и целоваться с собаками может поджидать опасная инфекция – токсокароз. Что же представляют собой гельминты и как с ними бороться?
Бругиоз: насколько опасны гельминты?
Бругиоз – это паразитарная инфекция, передающаяся комарами. Можно ли защититься от заражения?
Стронгилоидоз: заражение гельминтами
Стронгилоидоз – это инфекция, вызываемая паразитами. Для какой группы населения она наиболее опасна?