Болезни, которые передают голуби

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Голуби — это одни из наиболее распространенных птиц в современных городах. Они гордо вышагивают по площадям и быстро пикируют к ногам людей, присевших на скамейку. Наверное, все когда-то кормили голубей, а в детстве весело гоняли их. Но на самом деле такое развлечение может быть небезопасно. Ведь голубей не зря называют летающими крысами — они переносят самые разные болезни.

Болезни, которые передают голуби

Болезни, которые передают голуби

Известно, что некрупные голуби могут переносить до ста различных недугов. И некоторыми из них вполне может заразиться человек. В частности, это касается:

  • орнитоза;
  • кампилобактериоза;
  • листериоза;
  • туляремии;
  • псевдотуберкулеза;
  • криптококкоза;
  • токсоплазмоза;
  • сальмонеллеза;
  • болезни Ньюкасла.

Орнитоз

Статистика показывает, что зараженность городских голубей орнитозом колеблется в пределах 30—80%. Возбудитель данной болезни — бактерия под наименованием Хламидия пситтаци (Chlamydia psittaci). Птицы выделяют ее вместе с фекалиями, а еще с носовым секретом. Люди могут заразиться орнитозом, всего лишь вдыхая воздух с бактериями, возможна также пылевая и пищевая передача возбудителя.

От момента инфицирования до развития орнитоза у человека проходит от одной до трех недель. Недуг может протекать в острой, хронической либо генерализованной форме. Острая форма болезни дает о себе знать:

  • повышением температуры и прочими симптомами интоксикации, лихорадка может продолжаться одну — три недели;
  • возникновением болей в горле, нарушениями сна, исчезновением аппетита;
  • появлением запоров, тошноты, жидкого стула;
  • конъюнктивитом;
  • возбуждением, раздражительностью, плаксивостью либо заторможенностью и апатией;
  • поражением легких (пневмонией).

В некоторых случаях орнитоз характеризуется хроническим течением, протекая в форме хронического бронхита либо в виде поражения прочих органов и систем.

Терапия орнитоза подразумевает использование антибактериальных лекарств. Их подбирает врач в индивидуальном порядке. Предпочтение отдают азитромицину и эритромицину, возможно применение препаратов тетрациклинового ряда. Параллельно осуществляется симптоматическое лечение, проводится дезинтоксикационная терапия.

Кампилобактериоз

Это еще одно очень распространенное среди голубей заболевание, которое может нести угрозу для человека. Данный недуг провоцируется бактериями из рода Кампилобактер. Было установлено, что около 25—40% городских голубей заражено кампилобактериозом.

Заболевание передается фекально-оральным путем, чаще всего через продукты питания, которые были недостаточно хорошо обработаны. Есть риск заболеть при недостаточном соблюдении гигиены (если не мыть руки, подержав голубей или покормив их с рук) и при потреблении загрязненной воды.

Кампилобактериоз у человека может протекать в разных формах. Достаточно часто заболевание поражает пищеварительный тракт, проявляясь:

  • повышением температуры и симптомами интоксикации;
  • болями в животе разной степени выраженности;
  • тошнотой и рвотой;
  • диареей с особенно зловонными и зелеными испражнениями.

У людей со сниженным иммунитетом, беременных и детей кампилобактериоз может протекать в особенно тяжелой генерализованной форме. Также есть риск развития хронической инфекции и бактерионосительства.

Лечение болезни носит в основном симптоматический характер. При необходимости врач может назначать антибактериальные лекарства, предпочтение отдают эритромицину, также могут применяться препараты из группы фторхинолонов и пр.

Листериоз

Риск передачи данного заболевания от голубей не слишком велик. Листериоз провоцируется бактериями — грамположительными палочками из рода Листерий. Есть данные, что инфицирование ними может произойти аэрозольным путем (при вдыхании частиц пуха, перьев или кожи больной особи), а еще контактным путем (если выделения больного животного попадают в организм сквозь повреждения на коже).

Листериоз у человека может протекать по-разному, но чаще всего такой недуг приобретает ангинозно-септическую форму, вызывая ангину. Заболевание по своим симптомам никак не отличается от ангины, спровоцированной стрептококком. Чаще всего оно протекает достаточно благоприятно и оканчивается выздоровлением.

Тем не менее в некоторых случаях листериоз может стать причиной сепсиса и нести серьезную угрозу здоровью. А при других формах течения заболевание может поражать нервную систему, вызывая самые разные осложнения.

Криптококкоз

Это очень опасное заболевание, которое вызывается дрожжеподобными грибками Cryptococcus neoformans. Голуби не болеют ним, однако являются активными переносчиками. Человек может заразиться воздушно-капельным путем — при вдыхании воздуха, в котором есть возбудитель.

Считается, что вероятность инфицирования криптококкозом невелика, но сильно увеличивается при наличии нарушений в работе иммунной системы. Недуг может провоцировать менингоэнцефалит (воспаление оболочек и вещества головного мозга) с медленным прогрессирующим течением, который часто оканчивается летальным исходом. Есть риск поражения легких, которое протекает в виде пневмонии.

Иногда недуг приводит к поражению кожи и слизистых оболочек. Такой вариант развития заболевания считается самым благоприятным, так как успешно поддается терапии.

Сальмонеллез

Сальмонеллез

Сальмонеллез — это одно из наиболее известных заболеваний, способных передаваться от животных человеку. От голубей им можно заразиться просто при вдыхании воздуха с частичками перьев или пыли с возбудителями заболевания. Также есть риск инфицирования через воду.

Сальмонеллез провоцируется бактериями — сальмонеллами. Чаще всего поражение ними приводит к развитию гастроинтестинальной формы недуга, которая дает о себе знать:

  • повышением температуры (до 40°С) и симптомами интоксикации;
  • жидким и частым стулом, испражнения отличаются водянистой и пенистой консистенцией, неприятным запахом и наличием зеленых слизистых сгустков;
  • болями в области живота;
  • тошнотой и рвотой.

При наличии проблем в деятельности иммунной системы сальмонеллез может протекать в септической форме, сопровождаясь возникновением опасных для жизни осложнений (отека легких либо мозга, недостаточности органов и пр.).

Профилактика: что говорят врачи?

Медики успокаивают, что подхватить болезнь от уличных птиц не так-то просто, если придерживаться элементарных правил:

  • не кормить голубей с рук и не позволять детям их гонять;
  • соблюдать нормы элементарной гигиены (мыть руки, не касаться немытыми руками лица и продуктов питания);
  • не касаться больных особей;
  • не позволять голубям селиться на балконах и прочих местах, близких к жилищу;
  • при возникновении симптомов недомогания не заниматься самолечением, а обращаться за помощью к врачу.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.05.2018 16:42, обновлено 19.08.2021 20:19
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Животные жиры vs растительные масла в питании: кто победит?
В последние пару лет активно обсуждается польза и вред как растительных, так и животных жиров, используемых в питании.
Тропические паразитарные болезни человека и животных
Тропические болезни вызываются организмами, которые паразитирую на человеке или животных, поселяясь на их теле и нанося часто непоправимый вред их здоровью.
Бешенство: болезнь «дружелюбных» животных
Бешенство убивает и животных, и людей. MedAboutMe напоминает, что знакомство с особенно «дружелюбной» белочкой может оказаться смертельно опасным.
Аллергия на шерсть кошек и других животных
Особенности аллергии на домашних животных, как поступить при возникновении аллергии, какие действия нужны?
Топ-5 опасных городских животных и птиц
Они бывают милые, пушистые, мурлыкающие и воркующие. Но любовь к городским животным может быть опасной для здоровья.
Аллергическая сыпь от животных
Аллергия на братьев наших меньших встречается очень часто. Домашний питомец заставляет своего хозяина чихать, кашлять и лить слезы. А еще на теле может появляться сыпь.