Опасные инфекции: где можно заразиться орнитозом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Орнитоз — острая инфекция, поражающая животных и человека. При отсутствии лечения заболевание может привести к летальному исходу.

Почему возникает «попугайная» болезнь?

Почему возникает «попугайная» болезнь?

Возбудителем орнитоза является особый микроорганизм — Chlamydophila psittaci, внутриклеточный паразит, который широко распространен в природе. Существовать и размножаться он может только в клетках. Поэтому при попадании в организм инфекция поселяется в лимфоцитах и макрофагах (иммунных клетках).

Главный источник распространения орнитоза — пернатые. Действительно, естественным резервуаром обитания бактерии Chlamydophila psittaci являются птицы. Заболеванию подвержены практически все виды птиц: и дикие, и домашние — голуби, канарейки, волнистые попугаи и т. д. Человек может заразиться, как от больного орнитозом животного, так и здорового, но являющегося носителем инфекции. Если говорить о городских птицах, голуби заражаются орнитозом чаще остальных.

Бактериальная инфекция проникает в организм животных через слизистую оболочку дыхательных путей и желудка. Молодые особи более восприимчивы к заболеванию, нежели взрослые. К клиническим проявлениям орнитоза у птиц относится конъюнктивит, слабость, апатия, истечение из клюва, жидкий стул, светобоязнь, истощение, взъерошенное оперение. У попугаев при заражении наблюдается потеря аппетита. Больная птица обычно является менее активной и держится обособленно от других птиц. Для диагностики заболевания проводятся исследования крови и помета.

Инфицирование человека в основном происходит пищевым, воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем, реже контактным — через кожу. Нередко люди заражаются орнитозом при вдыхании микрочастиц слизи, выделяющихся у больной птицы при чихании, а также в случае попадания пыли с оперения или высохшей взвеси птичьего помета на слизистую оболочку дыхательных путей. Известно, что в сухих экскрементах патогенная бактерия может сохранять жизнеспособность на протяжении многих месяцев.

При отсутствии адекватного лечения заболевания смертельные исходы наблюдаются примерно в двадцати пяти процентах случаев. Таким образом, каждый четвертый из зараженных орнитозом людей, не обратившихся за медицинской помощью, может погибнуть.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы заражения опасной инфекцией

Инкубационный период болезни (промежуток времени от момента проникновения инфекции в организм до появления первых симптомов) длится примерно десять-двенадцать дней. Дебют заболевания схож с обычной простудой. У человека может повыситься температура, появиться боль в мышцах, покраснение глаз, насморк и т. д. Иногда орнитоз протекает бессимптомно.

У людей заболевание зачастую проявляется в виде острой инфекции с симптомами интоксикации и поражением органов дыхания. После попадания на слизистую дыхательных путей инфекция проникает в легкие и вызывает их тяжелое поражение, сопровождающееся разрушением легочной ткани.

Появляются симптомы так называемой атипичной пневмонии. В отличие от обычной пневмонии, для которой характерна яркая клиника — резкий подъем температуры тела, интоксикация организма и т. д., атипичная пневмония не проявляется столь выраженными симптомами. Находясь в клетках, бактериальная инфекция подавляет воспалительный ответ организма. У больного возникает одышка и длительный кашель. Однако по сравнению с типичной пневмонией, для которой характерен влажный кашель с мокротой (слизистым отделяемым), при орнитозе кашель будет сухим, непродуктивным и затяжным.

В некоторых случаях болезнь может вызвать воспаление почек, а также поражать глаза и сердце, разрушая сердечные оболочки и клапаны сердца.

Основные методы диагностики орнитоза

Основные методы диагностики орнитоза

В качестве диагностики заболевания можно сдать анализ крови на антитела к Chlamydophila psittaci.

Выявить недуг позволяет так называемая полимеразная цепная реакция (ПЦР). На первом ее этапе происходит выделение ДНК. Для этого из клеток, содержащих возбудителя, с помощью соответствующих реактивов выделяется ДНК — вручную или посредством автоматической станции.

Второй этап — умножение полученной ДНК, чтобы можно было обнаружить ДНК бактерии, даже если в исходном материале она присутствовала в минимальных, неопределяемых другими методами количествах. В специальном устройстве — амплификаторе в геометрической прогрессии происходит умножение ДНК (от двух копий до одного миллиона). В частности, при помощи метода ПЦР в реальном времени можно даже выстроить график в виде изменения концентрации накопления ДНК бактерии в крови. Постановка окончательного диагноза занимает от одних суток до трех дней.

Диагностировать орнитоз позволяет и рентгенография. При заболевании на рентгеновском снимке будут отчетливо видны изменения в легких.

Поставить правильный диагноз, не зная о поражении легких, достаточно трудно. Если дома имеются животные (птицы), не стоит забывать сообщать об этом врачу.

Лечение бактериальной инфекции

Поскольку возбудителем орнитоза является бактериальная инфекция, для лечения заболевания применяются антибиотики. Однако большинство антибактериальных препаратов не проникают внутрь клеток, поскольку последние покрыты защитными оболочками. Поэтому уничтожить поселившуюся в клетках инфекцию не так просто.

Чаще всего для лечения применяются антибиотики тетрациклинового ряда. Сам по себе курс приема антибиотиков довольно длительный. Пить медикаменты рекомендуется в фазу, когда микроб выходит из клеток.

Если клинические симптомы заболевания прошли, принимать лекарственные препараты следует еще в течение двух недель. В противном случае возможны рецидивы.

При своевременном и адекватном лечении орнитоза риск появления летальных исходов уменьшается в двадцать пять раз. Смертельные случаи заболевания составляют менее одного процента.

Как защититься от опасной бактерии?

Для профилактики орнитоза важно:

  • Ежегодно обследовать домашних птиц у ветеринара.
  • Не употреблять в пищу мясо птицы, больной орнитозом.
  • Проводить влажную уборку клеток, где содержатся животные, в защитных очках, респираторе и перчатках.
  • При покупке домашние птицы должны в обязательном порядке проверяться врачом-ветеринаром на предмет наличия инфекций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.07.2019 10:12, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Современные принципы лечения геморрагического васкулита / Стефани А.Е. // М.: Медицина 2007
Орнитоз / Казанцев А. П. // Л.:Медицина 1973
Орнитоз и другие хламидийные инфекции. / Терских И. И. // М.: Медицина 1979

Читайте также

Лямблиоз: причины и симптомы инфекции
Лямблиоз является достаточно распространенной паразитарной инфекцией. Как защититься от заражения?
Протозойные инфекции и лекарства «прицепом»
Кроме бактерий, вирусов и грибков существуют еще и простейшие — возбудители протозойных инфекций. Кто это такие, чем они удивительны и как лечат такие болезни?
Инфекции, причастные к развитию онкопатологий
Инфекции, которые могут вызывать онкопатологии: опасные бактерии, вирус. Лечение, профилактика.
Кандидоз кишечника: чем опасна грибковая инфекция?
Кандидоз или молочница – известная практически каждому болезнь. Но что же делать, если она поражает кишечник?
Стероиды и инфекции: опасная связь
Стероиды широко используются для лечения многих заболеваний. Однако сами препараты повышают риск развития инфекций. Не является ли это поводом отказаться от терапии?
Можно ли заразиться инфекцией от домашних животных?
Домашние животные многим дарят радость, но они могут представлять опасность из-за переносимых инфекций.