Болезни психики и COVID-19: какая связь?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В первые же месяцы пандемии стало понятно, что новая болезнь выкашивает слабейших на тот момент представителей общества. В этот перечень попали не только пожилые люди, чье тело в силу возраста теряет способность защитить себя от инфекции, но и люди с ожирением, диабетом и иммунодефицитами, с хроническими болезнями почек и печени, и др. Как показала печальная статистика, люди с расстройствами психики, с ограниченными интеллектуальными возможностями тоже оказались в группе повышенного риска заболевания COVID-19 в тяжелой форме, вплоть до летального исхода.

Но почему? Если диабет, ожирение и другие заболевания поддаются логическому объяснению на уровне физиологии, молекулярной биологии и вирусологии, то каким образом расстройства психики делают человека уязвимым перед инфекцией? MedAboutMe выяснял, какова связь между коронавирусной инфекцией и психическими заболеваниями.

Расстройства психики и особенности здоровья

Расстройства психики и особенности здоровья

Еще до пандемии было известно, что у людей с тяжелыми расстройствами психики (шизофрения, биполярное расстройство и др.) продолжительность жизни короче на 15-20 лет по сравнению со среднестатистическим гражданином. При этом, по данным австралийских ученых, опубликованным в мае 2013 года в журнале BMJ, 77,7% дополнительных смертей были связаны с физическими нарушениями здоровья, включая сердечно-сосудистые заболевания (29,9%) и рак (13,5%). Самоубийства же стали причиной только 13,9% лишних смертей.

Другие исследования показывают связь между депрессией, тревожностью и повышенным риском различных соматических заболеваний, включая аутоиммунные болезни, болезни органов дыхания, а также тяжелые инфекционные заболевания, возможно, из-за измененной иммунной реакции.

Избыточная заболеваемость или смертность, связанная с психическим заболеванием связана с большим количеством факторов. Среди основных причин:

  • люди с психическими заболеваниями чаще употребляют психоактивные вещества, и это не только табак и алкоголь, но и наркотики;
  • такие пациенты чаще ведут нездоровый образ жизни, плохо питаются, меньше двигаются;
  • они принимают лекарства, которые дают выраженные побочные эффекты, особенно нейролептики;
  • наконец, далеко не всегда такие пациенты могут также легко обратиться к врачу, как и другие люди.

Пандемия COVID-19 и психически уязвимые пациенты

Пандемия COVID-19 и психически уязвимые пациенты

На данный момент уже имеется достаточно доказательств того, что люди с расстройствами психики входят в группу повышенного риска во время пандемии COVID-19. Группа ученых из Лондона опубликовала в октябре 2021 года в журнале The Lancet статью, в которой приводит следующие данные:

  • Люди с ограниченными интеллектуальными возможностями умирают от COVID-19 в 9,24 раза чаще, чем обычный человек.
  • Люди с расстройствами пищевого поведения умирают в 4,81 раза чаще.
  • Люди с деменцией — в 3,82 раза чаще.
  • Люди с расстройствами личности (тревожность, обсессивно-компульсивное расстройство, социопатия, депрессивное расстройство личности и др.) — в 4,58 раза чаще.
  • Люди с расстройствами шизофренического спектра — в 3,26 раза чаще.

Интересный момент: показатели смертности во всех этих группах практически вернулись к норме (то есть, всего лишь в 2 раза выше, в среднем, по сравнению с остальным населением) в промежуток между первой и второй волной пандемии, с июля по сентябрь 2020 года.

Почему COVID-19 опасен для людей с патологиями психики?

Почему COVID-19 опасен для людей с патологиями психики?

Итак, выше мы упоминали нездоровый образ жизни (а значит, ожирение, диабет, болезни сердца и сосудов), побочные эффекты лекарств, употребление психоактивных веществ, ослабляющих организм. Но есть ли факторы, кроме перечисленных нами выше, свойственные только пандемии COVID-19? В конце концов, почему именно эта инфекция привела к такому росту заболеваемости и смертности в данной категории населения?

Ученые считают, что ключевой фактор — стресс. О том, что заболеваемость ОРЗ увеличивается по мере роста степени психологического стресса ученые сообщали еще в конце прошлого века. Так, в исследовании, которое было опубликовано в 1991 году в журнале The New England Journal of Medicine учеными из Carnegie Mellon University, было указано, что в зависимости от уровня стресса частота заражения испытуемых простудными вирусами колеблется от 74% до 90%, а частота появления клинических симптомов ОРЗ — от 27 д% до 47%. В качестве простудных вирусов использовались риновирусы 2, 9 и 14 типов, респираторно-синцитиальный вирус и коронавирус 229Е.

А в июле 2020 года те же самые ученые опубликовали в журнале Perspectives on Psychological Science статью, в которой анализировали действие психологического стресса уже на риски заболевания COVID-19. В этой статье они указывают, что хронический стресс связан с избыточной выработкой провоспалительных цитокинов. А нам уже известно, что при COVID-19 это чревато цитокиновым штормом и серьезным утяжелением состояния пациента.

Также сообщается об активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси у людей с психическими расстройствами. Так называется нейроэндокринная система организма, которая в норме обеспечивает нам выживание во время стресса, например. У людей с расстройствами психики, в частности, с клинической депрессией (исследование 2017 года, опубликованное в журнале Molecular Psychiatry), при активации этой системы происходит изменение уровня циркулирующих в крови человека гормонов-глюкокортикоидов и подавление антительного и гуморального иммунитета.

В результате риск заражения SARS-CoV-2 и развития тяжелых форм COVID-19 существенно возрастает.

Выводы

  • Люди с расстройствами психики и особенно люди в ограниченными интеллектуальными возможностями входят в группу высокого риска развития тяжелых форм COVID-19 и смерти от этого заболевания.
  • Это означает, что они должны быть вакцинированы (и ревакцинированы в положенные сроки) в первую очередь.
  • Это также означает, что человек из этой группы, получивший положительный результат теста на COVID-19, должен находиться под наблюдением врачей и при первой необходимости направлен на госпитализацию.
  • Исследования также показывают, что социальная интеграция (то есть, общение с другими людьми, их поддержка) снижает уровень стресса и уменьшает риски инфицирования и выраженности болезни. А социальная изоляция, с которой мир впервые за время пандемии познакомился весной 2020 года, напротив способствует восприимчивости к инфекциям. Это значит, что люди с расстройствами психики особенно нуждаются в помощи близких и в общении с ними.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2021 02:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Pre-pandemic psychiatric disorders and risk of COVID-19: a UK Biobank cohort analysis. Lancet Healthy Longev / Yang H, et al. // 2020 Nov
HPA axis in major depression: cortisol, clinical symptomatology and genetic variation predict cognition / Keller J, et al. // Mol Psychiatry. 2017
Psychosocial Vulnerabilities to Upper Respiratory Infectious Illness: Implications for Susceptibility to Coronavirus Disease 2019 (COVID-19). / Cohen S. // Perspect Psychol Sci. 2021
Psychological stress and susceptibility to the common cold / Cohen S, Tyrrell DA, Smith AP. // N Engl J Med. 1991
All-cause and cause-specific mortality in people with mental disorders and intellectual disabilities, before and during the COVID-19 pandemic: cohort study / Jayati Das-Munshi et al. // The Lancet Regional Health – Europe 2021
The gap in life expectancy from preventable physical illness in psychiatric patients in Western Australia: retrospective analysis of population based registers / Lawrence D, Hancock KJ, Kisely S. // BMJ 2013

Читайте также

День 2-й. Укрепляем сердце и психику, тренируем мозг и тело
Во второй день программы по укреплению иммунитета подумаем о здоровье мозга, а также займемся укреплением сердца и сосудов, борьбой со стрессом и фитнесом для похудения.
Как выйти из депрессии: советы психологов
Лечение депрессии у психолога: правда о популярных советах.
Дерматилломания: дурная привычка или расстройство психики?
Нужно ли лечить дерматилломанию? Разберемся вместе с MedAboutMe
Причины и лечение псориаза с точки зрения психосоматики
Психоэмоциональное состояние человека и развитие псориаза тесно связаны между собой.
Хрупкая психика диабетика: как жить с болезнью долго и счастливо?
Сахарный диабет разрушает тело и психику. Почему так сложно принять свой диагноз и как научиться жить в новом статусе?
Топ-8 вредных для психики продуктов при депрессии и тревожности
Правильное питание при склонности к депрессии: список запрещенных продуктов от MedAboutMe.