Боли в ногах у ребенка: когда записаться на прием к врачу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок почти каждый день жалуется на боли в ногах, а почему они болят — непонятно. Поэтому родители не знают, чем помочь малышу. Когда боли в ногах — нормальное явление, а когда нужно взять телефон​ и записаться на прием к врачу​, расскажем сегодня.

Боли в ногах у малыша

Боли в ногах у малыша

Когда малыш жалуется на боли в ногах, родители изо всех сил пытаются ему помочь — согревают стопы, делают легкий массаж щиколоток и лодыжек, укутывают, втирают разные мази. Это помогает на некоторое время улучшить состояние ребёнка, но через некоторое время боль появляется снова, потому как кардинально решить проблему при помощи таких методов удается не всегда. Родители, видя тревогу и страдание в глазах собственного малыша, мучаются из-за чувства беспомощности, потому что не в силах надолго избавить его неприятных ощущений. Тем не менее, причина появления боли в области ног в большинстве случаев может быть достаточно простой, а лечение не представлять особой сложности, если вовремя обратиться к врачу.

Боли роста

На боли в ногах ребёнок начинает жаловаться примерно в трехлетнем возрасте. Ни в коем случае нельзя игнорировать его жалобы, списывая их на обычное манипулирование взрослыми. Действительно, дети иногда пытаются спекулировать словом «больно», (хотя это тоже не может стать причиной для игнорирования их жалоб). Однако, как правило, такое происходит, когда ребёнка заставляют делать то, что ему не нравится. Но если кроха жалуется на боль перед сном или в совершенно обычной ситуации, то это говорит о том, что у него на самом деле болят ноги. Поэтому следует прислушаться к такой информации и отнестись к ней со всей серьезностью.

Следует знать, что любая боль в теле ребёнка не может считаться нормой. Поэтому нельзя предлагать малышу отвлечься и потерпеть. У любой боли есть причина, которую необходимо выяснить и устранить. Лучший выход в такой ситуации — найти телефон ​нужного специалиста и записаться на прием к врачу.​

В большинстве случаев боли в ногах, появляющиеся у малыша в период активного роста, являются физиологическими, то есть не указывающими на появление проблем в его развитии. Дело в том, что чуть ниже колена расположена зона роста большеберцовой кости, в которой в процессе физического развития малыша происходит активное деление остеобластов — клеток, обеспечивающих рост тканей. Происходит увеличение объёма тканей в ростовой зоне, что и создает механическое напряжение.

Боль в области ног при сколиозе

Одной из причин появления боли в ногах является сколиоз. Многие думают, что сколиоз — это просто искривленный позвоночник. На самом деле область деформации может быть намного обширнее.

В свою очередь причиной этой патологии может стать родовая травма, в результате которой затылочная кость черепа немного смещается, а через позвоночник эта погрешность передается дальше. В результате каждая длинная кость становится немного перекошенной. Касается это и кости голени. Ее эпифиз (концевой отдел, формирующий сустав со смежной костью) и метафиз (примыкающие участки роста кости в длину) как будто закручиваются относительно друг друга. Это приводит к увеличению механического напряжения, возникающего из-за активного роста ребёнка. В зоне роста имеются нервные окончания, в результате сдавливания которых и появляется боль в области ног. Вечером, ночью или после активных игр болевые ощущения могут усиливаться. К сожалению, в этом случае обезболивающие препараты, согревания и растирания могут оказаться малоэффективными. При сколиозе у ребёнка может болеть не только область ниже колена, но и икроножные мышцы, голеностопный сустав и стопы.

Кроме того, причинами болей в ногах могут стать травма копчика, а также дефицит витамина D и кальция в организме.

Боль в ногах и занятия спортом

Могут ли занятия спортом стать причиной появления боли в ногах? Такой вопрос врачу часто задают родители, дети которых с раннего возраста регулярно посещают спортивные секции. Некоторые мамы и папы склонны проводить параллель между чрезмерными физическими нагрузками и появлением болезненных ощущений у ребёнка. Действительно, у него могут болеть ноги после занятий спортом, но такая боль существенно отличается от боли, причиной которой является сколиоз. После тренировки ноги обычно «гудят», в них появляются неприятные ощущения, которые усиливаются при ходьбе, то есть они не являются локальными. Такие боли проходят после того, как ребёнок отдохнет. А при проблемах с позвоночником боль долго не проходит, локализуется в одном месте и бывает довольно интенсивной.

Почему при боли в ногах необходимо записаться на прием к врачу​?

Почему при боли в ногах необходимо записаться на прием к врачу​?

Как мы уже говорили, боли в ногах могут быть физиологическими. Но не нужно каждый случай появления болезненных ощущений списывать на боли роста, рассчитывая на то, что со временем они пройдут сами по себе. После окончания периода роста боль в ногах может действительно пройти сама по себе, но если ее причиной стали родовая травма и сколиоз, то рано или поздно они могут снова дать о себе знать. Поэтому при появлении болей в ногах у ребёнка лучше не заниматься самолечением, а записаться на прием к врачу.​ Кстати, для этого совсем необязательно идти в поликлинику, достаточно набрать нужный номер телефона​.

Родовая травма может стать причиной других неприятностей, в частности:

  • повышенной возбудимости;
  • задержки речевого развития;
  • проблем с концентрацией внимания;
  • нарушений сна;
  • вальгусной деформации стопы.

По словам врачей, к ним часто обращаются родители с детьми, у которых присутствуют сразу несколько из перечисленных симптомов. И, как правило, все эти патологические проявления родители просто не замечают или не придают им особого значения. И это очень грустно. При появлении у малыша тревожных симптомов следует обязательно показать его врачу. Своевременно поставленный диагноз и правильное лечение могут существенно облегчить состояние ребёнка. Как правило, после курса лечения боль в области ног значительно уменьшается, а через некоторое время проходит совсем, как и другие признаки родовой травмы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2019 10:10, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Дети на даче: профилактика травматизма
На даче есть мангал, бассейн и баня? Сделайте так, чтобы они были недоступны для детей.
Капризы и истерика у детей: есть ли разница?
Обычный каприз или истерика: как отличить? Что сделать, чтобы успокоить ребенка и когда нужна запись к врачу?
Снизить риски аллергии у детей: практические советы родителям
Аллергия у атопический дерматит у маленьких детей: снизить риски, правила питания, практические советы для родителей.
Дистопия почки у детей: как долго идет «игра в прятки»?
Что такое дистопия почки, и как ее можно распознать? Как лечат маленьких пациентов?
Шизотипический диатез у ребенка: запись к врачу
Диатез – это аномалия конституции. Шизотипический диатез указывает на склонность к развитию болезней психики. Можно ли побороть недуг?
Причины боли в ушах у ребенка: отит, прорезывание зубов, пробки
Отиты и ряд других проблем может вызвать боль в ушах у ребенка разного возраста, знание точной причины может повлиять на то, как следует лечить проблемы ушей.