7 советов, как уменьшить боль в ногах во время беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Многие женщины испытывают боль в ногах и отеки во время беременности, особенно по мере того, как срок увеличивается. По оценкам экспертов, три из четырех будущих мам сталкиваются с отечностью и дискомфортом в ногах, и обычно они начинаются между 22 и 27 неделями беременности. Все это может продолжаться до тех пор, пока вы не родите.

Боль в ногах и отеки во время беременности часто вызваны дополнительным объёмом крови, а растущая матка с малышом внутри оказывают давление на вены ног. Это не только снижает кровообращение, но и увеличивает задержку жидкости. Этот симптом беременности может вызвать много дискомфорта и затруднить передвижение. К счастью, есть несколько способов уменьшить боль и отеки: следуйте нашим советам.

Важно!

Если отеки при соблюдении всех рекомендаций не проходят за 7-10 дней, обратитесь к врачу!

Выбирайте поддерживающую обувь и одежду

Выбирайте поддерживающую обувь и одежду

При боли и отеках в ногах важно выбрать правильную обувь, чтобы ситуация не усугублялась. Врачи-ортопеды, работающие с беременными, рекомендует подбирать обувь, которая на 6 мм длиннее вашего самого длинного пальца ноги (это может быть большой, указательный или средний палец стопы – ноги у нас разные) и закрывает пятку, чтобы обеспечить хорошую поддержку и предотвратить скольжение. 

Округлые, широкие каблуки обеспечивают больший контакт с землей и, таким образом, дополнительную поддержку. В области пальцев ног должно быть достаточно места для движения пальцев. Кроме того, старайтесь выбирать регулируемую обувь – с застежками, чтобы обеспечить дополнительное пространство, если ноги начинают отекать.

Совет!

Поиск поддерживающей обуви — это процесс проб и ошибок, поэтому, возможно, придется примерить несколько пар, прежде чем найти ту, которая точно подойдет. И даже в этом случае после пары дней использования вы можете решить, что она неудобна. Так что сначала узнайте политику магазина в отношении возврата товаров.

Кроме того, стоит выбрать простые ортопедические стельки или полустельки, чтобы вложить их в уже имеющуюся обувь. Стельки могут обеспечить стопе лучшую поддержку и облегчить боль в ногах, связанную с беременностью.

Это касается не только обуви. Выбор правильной одежды также может уменьшить отек и боль во время беременности. Например, компрессионные колготки или чулки могут помочь предотвратить отек до того, как он появится. Надевайте их с утра, чтобы не дать отекам появиться. Если ваш выбор – колготки, убедитесь, что пояс не слишком туго облегает живот и вам в них комфортно.

Точно так же избегайте слишком тесных брюк, юбок, носков или чулок, так как это будет препятствовать свободному обращению крови и лимфы и может вызвать или усугубить отек и боль.

О том, как правильно подбирать одежду во время беременности, мы рассказали в отдельной статье. Внимание: там советы не только для здоровья, но и для стиля!

Контролируйте приемы пищи и жидкости

Задержка жидкости в организме способствует отечности, поэтому контроль за своим питанием — это простой способ борьбы с отеками и болью в ногах во время беременности. Однако для этого нельзя ограничивать объём питья, это неправильный подход.

Чем меньше тело получает воды, тем больше оно старается ее запасти. Так что надо пить достаточно не только для того, чтобы избавиться от обезвоживания, но и чтобы вымывать лишнюю жидкость и уменьшать задержку.

Совет!

Здоровым будущим мамам для профилактики обезвоживания и отеков рекомендуется пить в день 1,5-2 литра жидкости, желательно чистой негазированной воды. 

Кроме того, обязательно ограничьте потребление кофеина и соли, так как оба соединения побуждают организм удерживать больше жидкости, а кофеин еще и способствует выводу мочи: отеки развиваются быстрее.

Следите за своими позами и двигайтесь

То, как вы сидите и стоите, и объём физической активности могут напрямую повлиять на боль и отеки стопы и лодыжек во время беременности. Есть несколько советов, которые вам помогут:

  • Поднимайте ноги

Если у вас отекают ноги, один из лучших (и самых простых) способов, который вы можете использовать, — это приподнять ноги. При этом гравитация естественным образом направит телесные жидкости к сердцу, а не к ногам, уменьшая отек, ощущение усталости и дискомфорта.

  • Не сидите и не стойте слишком долго

Важно изменять свое положение почаще, чтобы не перенапрягаться и не оказывать слишком большого давления на тело. Обязательно регулярно садитесь, если вы много находитесь на ногах, и, наоборот, вставайте и двигайтесь, если вы некоторое время сидели.

Эксперты советуют ходить не менее 5 минут за каждый час, в течение которого вы сидите.

  • Не забывайте заниматься спортом

Не все обычные тренировки и упражнения разрешены, да и просто доступны будущим мамам, особенно на поздних сроках. Но физическая активность по-прежнему важна во время беременности, особенно если если появились отеки, так как она помогает поддерживать кровоток и транспортировать жидкости организма к почкам, способствуя очистке и выводу солей.

Проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать, какие упражнения безопасны для вас во время беременности, так как разрешенные комплексы могут различаться в зависимости от срока, состояния здоровья и количества плодов внутри. В целом ходьба, плавание, йога для беременных и простые упражнения на растяжку показаны практически всем.

  • Проверьте, правильно ли вы спите

Положение тела во время сна может усиливать боль и отеки стопы. Гинекологи советуют привыкать спать на боку пораньше, еще в начале второго триместра, так как это может улучшить функцию почек, что помогает уменьшить отек, поскольку почки выводят отходы.

Кроме того, сон на животе довольно скоро станет некомфортным, а спать на спине, или просто лежать опасно синдромом полой вены – сдавливанием одной из вен, из-за чего нарушается кровоток, может развиться обморок у мамы и кислородное голодание у плода.

Так что спите на боку. Чтобы было удобнее, купите подушку для беременных, которую можно подкладывать между коленями, или сверните плед в продолговатый валик.

  • Массаж и ванны помогут

Массаж стоп и лодыжек – отличный способ борьбы с напряжением, болью и отеками ног. Хорошо, если его будет делать будущий папа, чтобы облегчить вам непростую ношу. Однако также могут помочь роликовые массажеры для стоп, а также простые поглаживания снизу, от стопы, к колену. 

Если у вас уже есть ребёнок, можно попросить его таким образом позаботиться о будущем братике или сестричке: погладить маме ноги или поиграть в массаж вдвоем (детям он тоже полезен и помогает расслабиться перед сном).

Ванны для ног по вечерам снимают усталость и спазмы, а значит, улучшают кровоснабжение. Можно дополнительно использовать морскую соль (чистую). Только следите за температурой воды: парить ноги беременным нельзя, да и усталость лучше снимает прохладная вода чуть ниже комнатной температуры.  

Когда боль в ногах и отеки при беременности – это не нормально?

Когда боль в ногах и отеки при беременности – это не нормально?

С физиологическими отеками и болью в ногах можно бороться при помощи наших советов. Но обратите внимание: если боль и отеки не проходят, нужен врач.

Подобные симптомы могут указывать на варикозное расширение вен, недостаток витаминов В и фолиевой кислоты, нарушения работы почек и щитовидной железы, и многое другое.

Чрезмерный отек может быть признаком гестоза или преэклампсии, опасного состояния, которое развивается на фоне гестоза.

Факт!

По данным российских ученых, гестоз чаще всего возникает из-за повышенного кровяного давления (25% случаев), хронического пиелонефрита (24%), гестационного сахарного диабета (20%) и других факторов.

Если вы замечаете усиление отека, особенно в других областях, кроме ног, отечность лица и рук по утрам или резкую прибавку в весе, мы рекомендуем вам обратиться за медицинской помощью. Преэклампсия может угрожать здоровью матери и плода, если ее не лечить. О том, кто находится в группе риска и чем опасно это состояние, читайте в статье «Преэклампсия, деменция и болезни сердца: где связь?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2022 14:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Гестационный сахарный диабет. Осложнения периода гестации. Перинатальные исходы / Ботоева Е.А., Богомазова Т.В. // Вестник Бурятского государственного университета. Медицина и фармация 2017 Вып. 7.
Гестационный пиелонефрит: течение и исход беременности / Балабанова Е.С. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2017

Читайте также

Беременность и роды глазами мужчины, или «слабые стороны» сильного пола
Бытует мнение, что в глазах мужчин беременность и роды выглядят как малоинтересный процесс, который должен происходить абсолютно без их участия. Так ли это на самом деле?
Боли в ногах при беременности
На протяжении всего периода беременности у женщин происходят изменения, которые часто сопровождаются болями в разных частях тела. Не являются исключением и ноги, ведь будущей маме приходится везде носить с собой и ребенка.
Тяжесть в ногах во время беременности
Каждая вторая женщина во время беременности жалуется на тяжесть, дискомфорт в ногах. Варикозные вены: MedAboutMe о симптомах, лечении и профилактике.
Судороги в ногах при беременности: причины, лечение
При возникновении судорог во время беременности женщине рекомендуется своевременно обратиться к доктору, на предмет исключения возможной патологии.
Когда придут месячные после медикаментозного прерывания беременности?
Менструация после медикаментозного аборта: сроки, особенности кровотечения, признаки проблем.
Долгожданная беременность: размер плодного яйца по неделям
Долгожданная беременность: что важно знать. Размер плодного яйца по неделям беременности: таблица для будущих родителей и не только.