Весенние перемены: салонное и домашнее окрашивание волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самым простым и доступным способом изменения имиджа можно по праву назвать окрашивание волос. Конечно, лучше делать это в салоне красоты. Но если нет такой возможности, покрасить волосы можно попробовать и дома. Только не следует забывать, что для того чтобы остаться довольным конечным результатом и обеспечить продолжительный эффект, нужно соблюдать определенные правила.

Смена цвета волос: дома либо в салоне красоты?

Смена цвета волос: дома либо в салоне красоты?

Как это ни удивительно, но большую часть неприятностей в процессе окрашивания волос женщины получают потому, что просто не изучают инструкцию. Хотя, казалось бы, что может быть проще – прочитай, а потом делай.

Кроме того, есть еще несколько моментов, которые следует учитывать как при домашнем, так и при салонном окрашивании:

  • Ожидание не совпадает с реальностью

Выбирать цвет волос нужно так, чтобы он гармонировал с натуральным цветотипом. Если хочется радикально изменить свой внешний вид, рекомендуется проконсультироваться по этому поводу со стилистом, который подберет подходящую гамму и составит нужный микс оттенков для того, чтобы сделать такой тон прядей, который будет сочетаться с цветом глаз и кожи. Кстати, в таком случае лучше провести окрашивание волос в салоне, где мастер сделает это грамотно и аккуратно.

Не стоит проводить домашнее окрашивание и тем, кто хочет иметь ультрамодный оттенок – розовый, голубой, зеленый и так далее. Чтобы тон локонов соответствовал указанному на коробке, следует наносить красящий состав исключительно на предварительно осветленные волосы. Проблема в том, что даже у самых светлых блондинок в структуре волоса присутствует желтый пигмент, который непременно отразится на результате окрашивания.

  • Можно ли получить яркий оттенок без осветления волос?

Можно, но не любой. В принципе, все зависит от натурального цвета волос. Так, например, при окрашивании светло-русых прядей можно получить яркие красные, розовые, фиолетовые и медные оттенки.

  • Проблема прокрашивания корней

На самом деле прокрашивание корней, особенно седых – это очень ответственная работа. Бывают случаи, когда краска сползает по той причине, что температура тела на данный момент оказывается выше температуры воздуха. Поэтому прикорневой зоне следует уделять особенное внимание – начинать окрашивание с корней, а в конце процедуры прокрасить их еще раз.

  • Неравномерное окрашивание

Такая неприятность может стать результатом использования бальзама для волос или стайлинговых средств в день окрашивания волос или накануне.

  • Незакрашенная седина

На самом деле нельзя судить о качестве краски по тому, насколько хорошо она закрашивает седину. Конечно, если производитель указывает это свойство на упаковке, тогда она должна обеспечить подобный эффект. Однако и здесь имеются определенные нюансы. Тип волос, так же как и их состояние, у всех людей разные. Поэтому иногда подобрать правильное окрашивающее средство удается исключительно методом проб.

  • Жесткие и сухие волосы после окраски

Это следствие повреждения структуры волоса. Такое случается, если передержать краску. Теперь придется использовать бальзамы и маски для восстановления прядей. Конечно, в результате частого их использования интенсивность цвета будет уменьшаться, но другого выхода нет. Вывод один – внимательно изучайте инструкцию и действуйте в соответствии с ней. Бессмысленно держать краску на прядях дольше рекомендованного времени для получения более яркого цвета. Проблема в том, что по истечению времени воздействия, указанного на упаковке, она просто не работает.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибки в процессе окрашивания волос

Ошибки в процессе окрашивания волос

Собираясь проводить самостоятельное окрашивание волос, постарайтесь воздержаться от следующих ошибок:

  • не рассчитывайте на то, что в результате цвет будет, как у девушки на коробке. Текстура волос у брюнеток и блондинок разная. У последних они более пористые, поэтому лучше удерживают пигмент. В этом случае оттенок может совпадать с указанным на упаковке. У брюнеток волосы более плотные, что обеспечивает более насыщенный оттенок. Однако перед этим их придется обесцветить, что не самым лучшим образом отражается на здоровье шевелюры;

  • не пытайтесь превратиться из брюнетки в блондинку за один прием. Осветлять волосы лучше постепенно, каждый раз делая их на тон светлее. Между окрашиванием делать продолжительные перерывы и использовать восстанавливающие средства. Так можно уберечь волосы от вредного воздействия осветлителей;

  • перед окрашиванием сделайте тест на аллергию. Для этого небольшое количество красящего средства наносят на внутреннюю сторону предплечья. Если неприятные симптомы не появились, можно приступать к окрашиванию;

  • используйте в процессе окрашивания накидку и перчатки. Это поможет уберечь руки и одежду от окрашивания.

Уход за волосами и кожей головы после окрашивания

Поддержка цвета волос после окрашивания требует соблюдения определенных правил. Особый уход за волосами потребуется в течение двух недель с момента посещения салона. При окрашивании волос их чешуйки открываются, в результате чего в них попадает пигмент. Поэтому им понадобится помощь в виде шампуней, а также бальзамов с ингредиентами окисляющего действия, способных увлажнять волосы и нейтрализовать щелочь. Желательно, чтобы средства содержали молочную кислоту, а также растительные протеины, полезные для кожных покровов головы, которые в момент окрашивания страдают не меньше, чем волосы. Особенно это актуально, когда приходится регулярно решать проблему отросших корней.

После окрашивания часто появляются такие неприятные симптомы, как стянутость, раздражение, а также шелушение кожи головы. Некоторые принимают вышеперечисленные проявления за появление перхоти и обеспечивают неправильный уход за волосами. Дело в том, что агрессивное воздействие щелочной среды шампуней против перхоти способствует еще большему высушиванию и без того обезвоженной кожи головы. Поэтому в случае появления неприятных симптомов после окрашивания посетите трихолога, который поможет подобрать правильные средства для ухода за волосами и кожей головы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2019 13:18, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

8 ​модных техник окрашивания волос в 2019 году
Какие сюрпризы в моде на окрашивание готовит 2019 год? Познакомимся с «горячими» трендами с MedAboutMe!
Как правильно определить свой тип волос?
Определение типа волос – важный этап ухода за локонами и кожей головы. Какие типы волос можно выделить?
Необычные факты о людях с рыжими волосами
Строптивые, жизнерадостные и активные. Рыжие волосы – подарок солнца. Чем особенны рыжие люди?
Способы профилактики ломкости волос
Здоровые волосы – результат качественного ухода. Какие профилактические меры предпринять против ломкости?
Самые яркие тренды в окрашивании волос
В моде яркие, сочные оттенки для окрашивания волос. Это может быть и однотонное, и сложное окрашивание.
Модные техники окрашивания для коротких волос
Для коротких стрижек доступны многие техники окрашивая волос. Но все они имеют некоторые особенности.