Быстро поднятое упавшим... считается?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ситуация, знакомая, наверное, каждому: у кого-то летит на пол кусочек вкусной еды — надкусанное яблоко, бутерброд, конфета или пельмень. Уронивший ныряет под стол, как ястреб на зазевавшуюся куропатку, и, быстро схватив упавший кусочек, произносит на одном дыхании: «Быстро-поднятое-не-считается-упавшим!». И только после этой, почти магической фразы, выдыхает, осматривает поднятое, сдувает с нее невидимые пылинки, и отправляет в рот.

А другие могут только посмотреть с сожалением и досадой, но никогда, ни за что на свете не станут есть то, что побывало на полу, ковре или траве.

Кто прав? Считается ли упавшим быстро поднятое? За какое время бактерии с пола успевают «запрыгнуть» на уроненный кусочек?

Думаете, ученых эти вопросы не могли заинтересовать? Ошибаетесь. «Правило 5 секунд» было изучено и проверено в нескольких исследованиях, о результатах которых и рассказывает MedAboutMe.

Сколько бактерий попадет на печенье за 5 секунд?

Первой, кто заинтересовался этим вопросом, была Джиллиан Кларк, школьница из Иллинойса. Ей предстояло в 2003 году пройти практику в микробиологической лаборатории при местном университете. Наверное, Джиллиан часто роняла свою еду на пол или этим отличался кто-то из близких, и формула «Быстро поднятое не считается упавшим» была на слуху. Иначе почему девочке пришло в голову проверить истинность этого утверждения?

Опыты ставили в университетском кампусе, выбрав для исследований полы в общежитии и столовой, а также пол лаборатории. Исследование включало в себя разбрасывание мармеладок и печенья по различным напольным покрытиям, включая специально купленную плитку для пола с разной фактурой поверхности. С «другой стороны» в эксперименте принимали участие бактерии кишечной палочки.

Что Джиллиан и ее научный руководитель выяснили: с шершавой поверхности плитки бактерии действительно перемещались на кусочки упавших продуктов питания примерно за 5 секунд. С гладкой плитки — заметно быстрее. То есть, пищу, волей случая и неловкости оказавшуюся на гладком полу, все-таки следует считать упавшей.

Кроме бросания на пол мармеладок и печенья, Кларк провела опрос среди студентов, чтобы выяснить отношение к «правилу 5 секунд». Оказалось, что многие о нем слышали и следуют ему. Среди девушек о «правиле» знали около 70%. Среди студентов мужского пола про «правило» слышали примерно 56%. Но среди юношей брезгливых было больше, как ни странно.

Исследование Джиллиан Кларк не осталось незамеченным: в 2004 году ей досталась Шнобелевская премия.

Шнобелевская премия (Ig Nobel Prize) вручается с 1991 года за остроумные или необычные исследования, которые вызывают сначала смех, а потом побуждают задуматься. Вручение премий происходит в октябре, в Гарварде. Вручают их настоящие нобелевские лауреаты прошлых лет.​

Скорость переноса инфекции на упавшие продукты питания

Скорость переноса инфекции на упавшие продукты питания

Пол Доусон из Университета Клемсона решил провести более серьезные исследования и выяснить все, касающееся скорости «перепрыгивания бактерий» с пола на упавшую пищу более досконально.

Ученые выбрали три вида напольного покрытия: деревянную поверхность, ковровую и сделанную из керамической плитки. Нанесли на образцы культуру возбудителя сальмонеллеза, после чего клали на инфицированные поверхности колбасу и хлеб. Продукты контактировали с опытными образцами поверхности разное время, от пресловутых 5 секунд до 24 часов.

Оказалось, что основное заражение происходит, преимущественно, именно в первые секунды после падения: за это время на кусочек пищи успевают перебраться 99% бактерий.

Но основными факторами, влияющими на скорость переноса инфекции, ученые назвали не время контакта с поверхностью, а общую степень загрязненности и фактуру покрытия пола. Так, с гладкой плитки на опытные образцы продуктов питания попадало больше бактерий, чем с ковровой поверхности.

Пол Доусон сделал вывод, что никакого «правила 5 секунд» не существует. Потому что для развития болезни достаточно и небольшого количества патогенных микроорганизмов.

Хлеб, фрукты и диарея на десерт

Хлеб, фрукты и диарея на десерт

В Ратгерском университете штата Нью-Джерси тоже нашелся ученый, занявшийся исследованиями «правила 5 секунд». В 2016 году Дональд Шафнер изучал условия, при которых передача инфекции происходит быстрее или, напротив, замедляется. В целом выводы Шафнера подтверждают утверждения Доусона: в наихудшем варианте бактериям требуется меньше одной секунды, чтобы переместиться с поверхности пола на кусочек упавшей пищи.

И скорость эта зависит от типа поверхности пола и уровня влажности упавшего продукта.

Шафнер подошел к исследованию довольно масштабно: было избрано 128 сценариев падения пищи на пол, и для уверенности в результатах каждый из них был воспроизведен по 20 раз. На куски ковра, дерева, плитки и стали экспериментаторы бросали раз за разом жевательные конфеты, арбуз, бутерброды с маслом и просто хлеб.

Вот что говорит о своем исследовании сам профессор Шафнер:

Вера в то, что «быстро поднятое не считается упавшим», что за несколько секунд на упавший кусочек пищи не успеет «забраться» слишком много бактерий, достаточно распространена. Мы не считаем эту тему смешной или не подходящей для исследования, ведь многие рискуют своим здоровьем.

По результатам опытов можно сказать следующее: чем больше влаги, тем быстрее происходит передача инфекции. Больше всего бактерий попадет с гладкого пола на кусочек арбуза, меньше всего — на конфету, упавшую на ковровое покрытие. Время нахождения продукта на полу также имеет значение. Но в целом, если нет намерения заполучить неприятное кишечное расстройство, лучше не рисковать. Каким бы ни был вкусным продукт, поднятый с пола кусочек лучше выбросить.​

Британские ученые против: исследование Энтони Хилтона

Британские ученые против: исследование Энтони Хилтона

В 2017 году профессор Энтони Хилтон из Астонского университета тоже решил проверить, насколько верно утверждение о «быстро поднятом». Вместе с группой студентов профессор Хилтон наносил на различные поверхности культуры золотистого стафилококка и кишечной палочки, после чего на опытные образцы бросали разные продукты, от тостов и пасты до десерта: конфет и печенья.

Полученные результаты несколько расходятся с теми, о которых писали американские ученые. Хилтон уверен, что если на полу нет явных признаков загрязнения, то за несколько секунд вряд ли кусочек пищи будет инфицирован опасным количеством бактерий. Хотя все-таки риск заполучить, как минимум, диарею, зависит от того, какие именно микроорганизмы там обитают, какова фактура поверхности пола и что именно на него падает.

По словам Хилтона, он легко съест поднятые с ковра кукурузные хлопья, но кусочек арбуза или сочного фрукта, оказавшийся на гладком полу, все-таки предпочтет отправить в мусорный пакет.

Как же быть? Кому верить?

Решайте сами. Не всякий риск оправдан. Даже если пол выглядит довольно чистым, на нем все равно могут находиться миллионы бактерий. Не стоит превращать в опасную лотерею прием пищи. Здоровье — ресурс ценный, разбазариванию не подлежит. Согласны?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.09.2019 09:09, обновлено 10.08.2021 12:59
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Residence time and food contact time effects on transfer of Salmonella Typhimurium from tile, wood and carpet: testing the five-second rule / Dawson P, Han I, Cox M, Black C, Simmons L // J Appl Microbiol. 2007 Apr 102
Longer Contact Times Increase Cross-Contamination of Enterobacter aerogenes from Surfaces to Food / Robyn C. Miranda and Donald W. Schaffner // Appl Environ Microbiol 2016 Nov 1
The five-second rule / Coffsky J // J Med Assoc Ga. 2009 98

Читайте также

10 самых «грязных» продуктов, которые вы едите
Иногда даже суперпродукты могут стать потенциально опасными для здоровья человека. MedAboutMe составил список псевдополезной еды.
Грязная дюжина: 12 самых опасных продуктов 2018 года
Антирейтинг продуктов питания, загрязненных пестицидами, в 2018-м году возглавляет клубника. И это – далеко не все!
Лечебные грязи на страже красоты лица, тела и волос
Лечебные грязи – поистине уникальные и эффективные продукты красоты. Какими свойствами они обладают? И какие маски можно приготовить на их основе?
Грязевые маски для лица
Красоту подарит грязь! Как ухаживать за лицом с применением грязевых масок: несколько рекомендаций и правил.
«Грязные» методы: как это работает
Обмазывание тела грязью – признанный врачами метод физиотерапии. А как он работает? Что действительно может грязь?
Как замаскировать грязные волосы укладкой?
Вас неожиданно пригласили на встречу, а времени на помывку волос нет? MedAboutMe делится секретами маскировки!