Стрептомицин – лекарство против войны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одни открытия — это результат счастливого стечения обстоятельств, а другие — упорства, настойчивости и тщательности в проведении научных экспериментов. Примером первого варианта развития события может служить пенициллин. Второго — стрептомицин, антибиотик, который открыл Зельман Ваксман, родившийся 2 июля 129 лет назад, в 1888 году. MedAboutMe рассказывает историю открытия стрептомицина — лекарства, спасшего мир от туберкулеза и чумы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Человек из разных стран

Зельман Абрахам Ваксман появился на свет на территории тогдашней Российской империи, в ныне украинской деревеньке Новая Прилука. Из-за своей еврейской национальности, сразу после смерти матери в 1910 году, он из России перебрался в Америку, к сестрам на ферму в штате Нью-Джерси. Там он получил образование и гражданство США. В 1918 году Ваксман защитил степень доктора в Университете Калифорнии в Беркли в области химии ферментов, после чего обосновался в Ратгерском университете штата Нью-Джерси. Именно там и разворачивались основные события в его карьере и в истории создания стрептомицина.

Палочка Коха и микробиологический скандал

Палочка Коха и микробиологический скандал

Зельман Ваксман и стрептомицин медленно, но верно двигались друг навстречу другу в потоке истории. И сошлись они на ниве туберкулеза.

Собственно туберкулезная палочка была открыта Робертом Кохом еще в 1882 году. За свои труды в 1905 году он был награжден Нобелевской премией, но лекарства от болезни, убивавшей людей миллионами, ему найти не удалось. Был момент, когда в 1890 году Кох выделил туберкулин и предложил использовать его для своего рода вакцинации от туберкулеза. Но защитного эффекта введение туберкулина не давало, зато приводило к массе негативных побочных эффектов, так что от этой идеи пришлось отказаться.

За следующие 40 лет ученые накопили немало данных о поведении палочки Коха. В частности, было доказано, что она погибает при контакте с почвами. Именно поэтому в 1932 году представители Американской национальной ассоциации по борьбе с туберкулезом обратились к Ваксману, который на тот момент был уже известным микробиологом, специализирующимся на почвенных микроорганизмах.

За следующие несколько лет команда Ваксмана проанализировала десятки тысяч бактерий из почвы на предмет угнетения ими туберкулезной палочки. Оказалось, что убийственным воздействием на нее обладают актиномицеты — бактерии Streptomyces griseus, которые в определенные период своей жизни умеют формировать мицелий, словно у грибков. Из них в 1940 году был получен актиномицин — весьма токсичное вещество, которое убивало и палочку Коха, и подопытное зараженное ею животное (морских свинок). Еще через два года исследователи выделили более приемлемый вариант — стрептотрицин. Это было почти то, что надо, только терапевтическое окно (между убийственной дозой и лечебной) у него было слишком маленьким.

Ваксман продолжил работу со стрептотрицином, а дальнейшие поиски лекарства оставил своим сотрудникам. И именно им, а точнее аспиранту Альберту Шацу, в 1943 году удалось обнаружить тот самый стрептомицин, который успешно убивал туберкулезных микобактерий и оставлял свинок живыми и здоровыми. В 1948 году Ваксман и Шац оформили патент США на «стрептомицин и процесс его получения». На этом месте начинается скандальная история о том, кто же в итоге должен считаться первооткрывателем второго в мире антибиотика.

Именно Ваксман является автором термина «антибиотик». Как объяснял он сам, это слово означает вещество, которое один микроб производит для борьбы с другим микробом.

В ходе судебных тяжб Ваксман добился права первооткрывателя, что в будущем принесло ему интерес фармацевтических компаний. Шац был официально признан сооткрывателем стрептомицина, и даже позднее, в 1994 году, получил высшую награду от фонда Рутгерса, финансировавшего разработку препарата. Но с Ваксманом он больше не работал и до конца жизни безуспешно пытался доказать свой приоритет в открытии антибиотика. Присуждение Нобелевской премии показывает, что научное сообщество в данном случае выступило на стороне Ваксмана.

Стрептомицин: второй среди первых

Стрептомицин: второй среди первых

Как известно, первым антибиотиком, открытым человечеством, был пенициллин. Любопытство британского бактериолога Александра Флеминга в удачном сочетании с беспорядком в лаборатории стало причиной того, что он случайно обнаружил вещество, повреждающее мембраны бактериальных клеток. Дело было в начале 1920-х годов. В 1928 году исследователь выделил первый в мире антибиотик, а его статья, посвященная пенициллину, вышла в свет в 1929 году. Во время Второй мировой войны производство пенициллина уже шло полным ходом.

Открытие стрептомицина в 1943 году позволило совершить еще одну революцию в медицине: остановить туберкулез. Сегодня, конечно, медики обзавелись более эффективными и менее токсичными антибиотиками, но когда-то именно стрептомицин стал шансом на жизнь для сотен тысяч пациентов с туберкулезом. Впрочем, в некоторых странах из-за своей дешевизны он остается довольно популярным препаратом.

Итак, в свое время стрептомицин оказался находкой для врачей. Это аминогликозид широкого спектра действия, который уничтожает и грамотрицательных, и грамположительных бактерий. Действует он двумя путями:

  • Во-первых, он разрывает цикл Кребса — самую главную последовательность биохимических реакций в живых организмах. Причем цикл Кребса в животной клетке протекает в митохондриях — туда стрептомицин проникнуть не может, поэтому для млекопитающих он безопасен. У бактерий митохондрий нет, так что они оказываются беззащитны перед действием стрептомицина.
  • Во-вторых, он блокирует образование одной из частей бактериальной рибосомы, то есть нарушает синтез белка в клетке бактерии и активирует процессы распада РНК.

К сожалению, при длительном его применении бактерии развивают резистентность (устойчивость) к нему. По этой причине стрептомицин можно принимать только по назначению врача, причем нередко он идет в комплексе с другими антибиотиками.

Кстати, стрептомицин сегодня применяется не только для лечения различных инфекций. С его помощью угнетают «цветение» аквариумов и лечат грибковые и бактериальные заболевания растений.

Чума, стрептомицин и бактериологические войны

Чума, стрептомицин и бактериологические войны

Стрептомицин является эффективным средством против таких опасных инфекций, как бруцеллез, туляремия и др. Именно этот антибиотик позволил человечеству также справиться еще с одним тяжелейшим заболеванием, когда-то выкашивающим целые города — с чумой. Впервые для лечения чумы его использовали в 1947 году советские бактериологи, работавшие на территории Маньчжурии во время эпидемии. К удивлению врачей, стрептомицин позволил спасти даже тех больных, которых они сочли безнадежными.

История с советским стрептомицином заслуживает отдельного разговора. Дело в том, что Ваксман, получив патент на антибиотик, не спешил обнародовать метод получения вещества. Секрет производства получила от него компания Мерк, которая и стала выпускать лекарство. Через некоторое время канадские ученые опубликовали свой способ выделения стрептомицина, но только для отдельных штаммов актиномицетов. Так что советским исследователям Н.Ф. Копылову и Г.А. Радовицкому пришлось разрабатывать свою собственную схему производства препарата из отечественных штаммов актиномицетов и на отечественных же средах.

Идея использовать лекарство против чумы вообще основывалась на единственном упоминании о его потенциальной эффективности против чумной палочки. Успех применения стрептомицина был таков, что в том же 1947 году препарат был в экстренном режиме включен в перечень медикаментов, которыми снабжались противочумные отряды на территории СССР.

Существует даже конспирологическая теория о том, что именно изобретение стрептомицина заставило военных ряда стран отказаться от мысли использовать возбудителей чумы в качестве бактериологического оружия.

Зельман Ваксман, антибиотики и история науки

Зельман Ваксман, антибиотики и история науки

Существует мнение, что Александр Флеминг — изобретатель пенициллина — конечно, совершил великое дело: первым открыл вещество, убивающее бактерий. Но слишком много случайностей сыграло в этом свою роль. И поэтому, как подчеркнул профессор Арвид Волгрен на вручении Нобелевской премии, именно Ваксмана следует считать отцом-основателем антибиотикотерапии, так как открытие стрептомицина — это пример научного познания, целенаправленной работы большой группы ученых, а не слепой удачи.

Добавим также, что и по сей день актиномицеты (в основном, род Streptomyces) являются источником 70% антибиотиков, полученных естественным путем. В этот список входят эритромицин, неомицин, гентамицин и др. И роль Зельмана Ваксмана в развитии данного направления невозможно переоценить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2017 18:53, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Активность некоторых ферментов печени экспериментальных животных при введении липосомального комбинированного препарата тетрациклина и стрептомицина / Тихонов С.Н., Ротов К.А., Алексеев В.В., Снатёнков Е.А., Храпова Н.П. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2010 Т. 149 №1
Вклад Кировских микробиологов в разработку производства пенициллина и стрептомицина (к 70-летию создания технологии глубинного получения первых отечественных антибиотиков) / Бакулин М.К., Туманов А.С., Бакулин В.М., Калининский В.Б. // Антибиотики и химиотерапия 2014 Т. 59 №5-6

Читайте также

Лекарства и питание: неудачные сочетания
Многие пациенты, когда им назначается курс лечения, не учитывают тот факт, что некоторые продукты питания не совместимы с лекарствами.
Как применять лекарства, что нужно помнить при приеме таблеток?
При приеме таблеток и лечении многих заболеваний пациенты за счет своих действий нередко изменяют свойства лекарств.
Недорогие аналоги лекарств: а так ли дешево ими лечиться?
Лекарственные средства отличаются не только составом, но и ценой и далеко не всегда экономия на лечении проходит бесследно для организма.
Чем опасны поддельные лекарства: лечение серьезных болезней
Часто можно слышать о том, что в аптеках продаются поддельные лекарства или БАДы, как же отличить подделки от оригиналов?
Список лекарств в домашней аптечке: условия хранения таблеток
Список лекарств для домашней аптечки: правила хранения таблеток, контроль за сроками годности.