Часто и длительно болеющие дети: откуда берутся «хроники»?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нередко можно слышать от родителей жалобы на то, что ребёнок с началом хождения в детский сад буквально не вылезает из болезней. Вечный насморк, кашель и температура, повторяющиеся практически каждый месяц, не на шутку изматывают родителей. И вот, спустя полгода-год, ребёнка относят к категории часто или длительно болеющих, так называемых «ЧБД». Кто в этом виноват, перерастет ли это ребёнок или нужны какие-то меры по укреплению иммунитета? В чем причины частых простуд и длительных, порой переходящих в хронические, заболеваний? Попробуем разобраться вместе.

Особенности иммунитета детей

Особенности иммунитета детей

Взрослый организм уже знаком со многими вирусными и микробными инфекциями, адекватно и быстро на них реагирует, не давая заболеванию развиться, предотвращая заражение в самом зародыше за счет активной выработки антител. Детская иммунная система на момент рождения обладает функциональной незрелостью, ее механизмы постепенно формируются и дозревают на протяжении первых 3-5 лет жизни. В этот период ребёнок должен болеть, чтобы обучить и натренировать свою иммунную систему правильно и адекватно справляться с вирусами или бактериями, реагировать на их внедрение активной выработкой антител и особых веществ, иммуноглобулинов, факторов защиты и т. д.

Однако, это совершенно не означает, что ребёнок должен болеть часто или непрерывно. Все болезни должны протекать правильно и завершаться полным выздоровлением с формированием адекватной иммунной памяти к возбудителю. Для этого важно, чтобы само заболевание развивалось по особым законам, и лечение этой болезни было правильным и соразмерным степени опасности. Неопытные же родители зачастую сами делают своих детей часто и длительно болеющими, не заботясь о том, чтобы тренировать и развивать иммунитет, заниматься закаливанием и укреплением неспецифической защиты от инфекций. Но как нужно правильно болеть?

Правильное и своевременное укрепление иммунитета — залог снижения частоты развития и облегчения течения острых респираторных заболеваний различного генеза у детей. Организм ребёнка должен иметь не только крепкую защиту во "входных воротах" инфекции — иммунитет слизистых носоглотки, но также хороший системный иммунитет (сложный комплекс клеток и гуморальных факторов). 

Особенности инфекционного процесса

Особенности инфекционного процесса

Проникновение в организм вируса или микроба сопровождается последовательной цепью событий, которые имеют свои внешние проявления. Так, например, попадание вирусов на слизистые носа и горла приводит к формированию повреждений эпителия, выражающихся в першении глотки, сухости носа и дискомфорте. Вирусные частицы повреждают клетки эпителия, внедряясь в них и начиная активное размножение. Организм не оставляет подобное без внимания, активизируя местные защитные факторы. К месту атаки прибывают лейкоциты, выделяющие воспалительные факторы, ограничивая очаг распространения неприятеля. За счет притока крови возникает краснота и отек тканей, а затем и истечение слизи из носа, чтобы смывать образующиеся вирусные частицы и не давать им проникать глубже.

Помимо этого, контактируя с неприятелем, лейкоциты и лимфоциты активизируются, приводя к синтезу защитных веществ — иммуноглобулинов и интерферонов и других факторов, которые являются второй стеной защиты. По мере накопления в организме антител, вирусы блокируются, разрушаются и выводятся из тела, инфекция завершается. Для того, чтобы активизировать образование интерферонов и поторопить лимфоциты в плане синтеза антител, организм включает режим лихорадки. При повышении температуры вирусы снижают свою активность — такая жаркая среда для них неприятна, а вот для организма это активизация обменных процессов и метаболизма, усиление синтеза интерферонов и антител.

Поэтому, хорошо пролихорадив пару-тройку дней, организм активно накапливает защитные факторы, чтобы атаковать и уничтожить вирусы.

Затем температура спадает и все болезненные симптомы исчезают. Тогда заболевание быстро разрешается и оставляет после себя адекватный иммунный ответ. Последующая встреча с вирусом будет гораздо более быстрой и активной, лимфоциты, знающие врага в лицо, уже не дадут ему сформировать инфекцию. Так должно быть в идеале, но родители зачастую, в попытках лечить ребёнка современными противопростудными средствами, делают только хуже, нарушая полноценный иммунный процесс. Это и приводит к формированию вечно сопливых и болеющих детей.

В чем заключаются главные ошибки родителей

В чем заключаются главные ошибки родителей

Прежде всего, важно запомнить — температура это не зло, это нормальная реакция организма и бороться с нею, не имеется на то веских оснований — не стоит.

При лихорадке происходит активация защитных сил, и если прервать ее в самом начале, активно пичкая ребёнка жаропонижающими средствами, когда у него 37,5-38,0℃ и он скачет по квартире, несмотря на болезнь — опасно затягиванием и хронизацией инфекции. Важно дать ребёнку пролихорадить, контролируя самочувствие и поставляя в организм витамины и дополнительную жидкость, чтобы он хорошо работал. То есть, полезно не сбивать температуру, если кроха ее хорошо переносит, и много поить его чаем с лимоном, медом или компотом, морсом, соком.

Вследствие этого, сбивать температуру надо при угрозе судорог, очень плохом самочувствии, или достижении ею опасных пределов, выше 38,5-39,0℃, когда она становится опасной для самого малыша. В остальных случаях лечение заключается в обильном питье, покое для ребёнка, проветривании и увлажнении воздуха создании комфортных условий для болезни.

Вторая ошибка — вмешательство в иммунитет при помощи «противовирусных», иммуномодулирующих и прочих средств. Иммунитет детей несовершенен и он постепенно формируется, обучаясь на примере одной-двух-трех инфекций подряд. Активное вмешательство в него при помощи различных «феронов», противовирусных препаратов, чье действие на иммунитет детей изучено недостаточно, и применение симптоматических средств пачками и флаконами, приведет к обратному эффекту. Организм считает, что раз ему не дают работать, поставляя какие-либо вещества извне, стоит вообще отойти от работы.

И третья проблема родителей — это торопливость. Они хотят как можно скорее вылечить кроху, сбить температуру, устранить сопли и вернуть его снова в детский сад, выйдя на работу.

Но каждая болезнь имеет свои сроки, в которые иммунитет ее полностью устраняет, и после этого ему нужно время на отдых.

Любая армия, изможденная боями, при новой атаке неприятеля, когда она еще полностью не разобралась с предыдущим врагом, не сможет эффективно сражаться. Так и с иммунной системой и ее клетками. Поэтому, не стоит выводить в сад еще болеющего, сопливого малыша, ему нужно время, чтобы полностью уничтожить и вывести вирусы, и устранить последствия их пребывания в организме. Садик — это источник микробов и вирусов, постоянно обитающих в воздухе или носоглотке других детей. Если неокрепший организм встретит новые инфекции, не разобравшись со старыми, начнется хаос и паника со стороны иммунных сил. Они просто истощатся, и не будет сил бороться с новыми возбудителями. Данный факт приведет к затягиванию инфекции, ее более длительному течению. Если же в это время произойдет встреча с еще одной инфекцией, уже третьей, все пойдет нарастать как снежный ком. В итоге, ребёнок просто перестанет вылезать из соплей и кашля.

Что нужно делать?

Что нужно делать?

Чтобы помочь иммунитету бороться с инфекциями и укрепляться, между болезнями его нужно тренировать. Любая армия требует учений, тренировок и поставки новых вооружений. Поэтому, важно укрепление иммунитета, закаливание, а также обеспечение полноценного питания.

Для детского иммунитета основными «боеприпасами» являются полноценный белок пищи, из которого синтезируются антитела, а также витамины и минералы, которые обеспечивают бесперебойную работу обменных процессов. Кроме того, ему нужно закаливание, тренировка выработки местных защитных факторов в ответ на переохлаждение, перегрев, воздействие сырости и прочих факторов.

Изменение внешней среды приводит к активации собственной микрофлоры, с которой кроха знаком, и отработка иммунных реакций происходит на них, уже знакомых факторах, это своего рода «симуляторы» и манекены, имитирующие серьезные и незнакомые инфекции. Научившись активно работать на них, иммунитет крохи сможет более быстро и эффективно отражать нападки уже серьезных, внешних врагов.

Поэтому, чтобы не получить «хроника» — правильно лечите и закаляйте своих детей!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2017 11:30, обновлено 28.10.2022 12:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Часто болеющие дети / Иванова Н.А. // Рмж 2008 Т. 16 №4

Читайте также

5 сезонных детских болезней
Лето — любимая пора всех детишек. Но порой это счастливое время омрачается внезапно навалившимися болезнями. Чего опасаться?
Болезни верхних дыхательных путей
Все, что нужно знать о болезнях верхних дыхательных путей и что делать в случае болезни верхних дыхательных путей у детей для скорейшего выздоровления, собрано здесь.
Болезни малышей
На первом году жизни кажется, что болезни малышей идут одна за другой. Насколько это опасно для Вашего ребенка?