Чай мате: рецепты приготовления и польза заморского чуда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Популярный у приверженцев здорового питания чай мате — один из самых древних напитков на Земле. Его история насчитывает более 9000 лет. Индейцы считали, что мате был дарован людям богами. Неудивительно, что и отношение к этому продукту — особенное. Парагвайский чай, как еще называют «эликсир здоровья», ценится не только за оригинальный вкус. Мате обладает уникальными свойствами. Включить его в питание стоит для улучшения концентрации внимания, снижения веса, укрепления иммунитета, профилактики сердечных заболеваний и даже замедления старения! Чтобы почувствовать всю пользу напитка, можно воспользоваться разнообразными рецептами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные свойства чая мате как продукта питания

Строго говоря, мате не является чаем в привычном нам виде. Ведь сырье для заваривания напитка изготавливают не из чайного куста, а из листьев и стеблей древовидного кустарника — парагвайского падуба. Молодые побеги сначала просушивают особым образом и измельчают, а потом выдерживают в течение нескольких месяцев.

Древний напиток содержит органические кислоты, антиоксиданты, дубильные вещества, сапонины, витамины (группы В, С, РР и др.), макро- и микроэлементы. Также в его составе присутствует матеин — это вещество обладает тонизирующим действием, как и кофеин, который тоже представлен в списке компонентов чая.

Мате быстро снимает усталость и отлично бодрит, дарит энергию, но действует он более мягко, по сравнению с кофе. Парагвайский чай не вызывает привыкания, а употреблять его можно без опасения, что напиток вызовет проблемы со сном. Включать продукт в питание стоит как заменитель кофе, ведь тонизирующий эффект от мате длится примерно в три раза дольше. В основном жидкость употребляют в утренние часы.

Благодаря содержащимся в составе продукта веществам он способствует укреплению нервной системы, профилактике стрессов. Это идеальный напиток на период межсезонья, когда особенно важно бороться с инфекциями, авитаминозом. Мате усиливает иммунную защиту, а еще — служит для профилактики появления онкологических заболеваний, сахарного диабета, аллергий.

Из полезных свойств экзотического чая необходимо упомянуть омолаживающее действие его компонентов. В сырье содержится витамин Е, улучшающий состояние кожи, волос, ногтей. Добавив мате в питание вместо обычного чая и кофе, можно заметить, что кожные покровы разгладились, а тон лица улучшился.

Благотворно влияет целебный чай также на работу сердечно-сосудистой системы. Благодаря содержанию магния, жидкость из природного сырья снижает уровень холестерина, помогает предотвратить возникновение атеросклероза.

Можно ли употреблять мате при похудении или нет

Можно ли употреблять мате при похудении или нет

Познакомиться с рецептами приготовления мате необходимо и всем тем, кто настроен на похудение. Вкусный напиток способствует улучшению пищеварения, он стимулирует перистальтику кишечника. Кроме того, заморский чай ускоряет метаболизм и подавляет аппетит. Поэтому его можно иногда употреблять для борьбы с легким чувством голода.

Напиток обладает оригинальным вкусом — одновременно и сладкий, и горьковатый. Чтобы его вкусовое богатство раскрылось в полном объёме, необходимо правильно использовать рецепты приготовления чая, следовать им в точности. При похудении жидкость не нужно подслащивать.

Калорийность мате невысокая, в среднем это 5 ккал на уже готовую порцию. Она будет выше, если в сухое сырье были добавлены ягоды, фрукты и иные компоненты. Например, состав обогащают лаймом, вишней, стевией, яблоком и т.д. Нередко чай заваривают с применением апельсинового сока или молока. Такой напиток получится более калорийным, поэтому каждому человеку нужно самостоятельно решать, будет ли похудение совместимо с употреблением необычной жидкости.

Во время приема мате необходимо помнить, что чай обладает мочегонным действием. Поэтому его нежелательно употреблять людям с заболеваниями почек. Не стоит включать парагвайский напиток в питание беременных, кормящих женщин и маленьких детей. Из-за стимулирующего действия ароматная жидкость может вызвать нарушения сна и другие нежелательные последствия. Отказаться от новинки необходимо также при гипертонии, индивидуальной непереносимости, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, желудка, атеросклерозе, высокой температуре.

В целом даже здоровым людям употреблять мате стоит не чаще 3-4 раз в неделю. Злоупотребление напитком может привести к пониженному потоотделению, сухости кожи. А еще чай следует пить не очень горячим и не заваривать его кипятком. Эксперты полагают, что такой способ приготовления может привести к образованию канцерогенных веществ в составе.

Как правильно заваривать мате: популярные рецепты

Как правильно заваривать мате: популярные рецепты

Чай мате необходимо научиться правильно выбирать. И для этого нужно не только найти подходящие рецепты. В первую очередь следует найти качественное сырье. Настоящий мате поставляют только из Бразилии, Парагвая и Аргентины.

Золотисто-желтый напиток с латиноамериканским происхождением имеет отдельную церемонию приготовления и употребления. Особый ритуал раскрывает целебные свойства мате. Он немыслим без применения калебасы — сосуда из дерева, тыквы, металла, стекла или глины. А также бомбильи — трубки из металла с ситечком на конце. Но заваривают чай и во френч-прессах, простых керамических, стеклянных чайниках.

Любые рецепты приготовления мате предполагают использование воды температурой не выше 80 градусов по Цельсию. Классический вариант заваривания начинается с заполнения сосуда на треть чаем. Сырье немного смачивают жидкостью, а потом вставляют в калебасу трубку и заливают емкость водой до самого верха. Остается немного подождать — около 1-2 минут. В смесь можно добавить цедру, сухофрукты. Напиток пьют с цукатами, медом. Заварку используют неоднократно.

Парагвайский чай приятно пить и горячим, и холодным. На его основе можно готовить смузи или другие вкусные напитки. Достаточно лишь воспользоваться понравившимися рецептами:

  • Мате с мятой. Заварить напиток водой температурой не более 80 градусов из расчета 4 столовые ложки сырья на литр жидкости. Настой охладить и процедить, влить в него сок одного лимона, положить в него немного мяты и лед.
  • Цитрусовый напиток. В уже использованную заварку влить разведенный холодный водой апельсиновый или грейпфрутовый сок. Процедить смесь и подавать ее в охлажденном виде.
  • Мате с молоком. Засыпать нужное количество заварки в калебасу. Нагреть молоко с корицей, не доводя до кипения. Влить в сосуд горячее молоко, добавить мед по вкусу и оставить чай настаиваться пару минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2018 12:25, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Чайная церемония: вкусные рецепты и тонкости заваривания чая
Ценители чая знают, как многогранен его аромат. Вкусные рецепты и тонкости приготовления помогут заварить ароматный чай.
Как сделать обычный чай полезным: 8 рецептов
Черный чай станет по-настоящему полезным, если дополнить рецепт ягодами и фруктами, специями, травами.
Рецепты чайных коктейлей с ягодами и фруктами
Надоел традиционный чай и хочется нового вкуса? Рецепты чайных коктейлей с ягодами и фруктами для привередливых гурманов.