Чай против стресса. Советы Джеки Чана

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Помимо расторопного и благопристойного образа жизни Востока также своим долголетием и здоровьем они обязаны особенным традициям застолья и самобытным меню 

Зеленый и черный чай

Основа знаменитой чайной церемонии, непременный атрибут японской и китайской культуры на Востоке — чай — это целая философия. Для нас — это средство утолить жажду, источник антиоксидантов, защищающих клетки нашего организма от внешних и внутренних токсических воздействий, полифенолов, стимулирующих рост микрофлоры кишечника, витаминов C и Е. Зеленый чай понижает кровяное давление, уровень сахара в крови и предотвращает раковые образования; черный чай повышает иммунитет, предотвращает сердечные заболевания, и даже освежает дыхание. 


Вот что говорит о чае известный китайский актер и режиссер Джеки Чан:


Кира Буренина и Джеки Чан

«Чай — прохладный напиток. Мы, китайцы, делим пищу на три категории: прохладная, горячая и средняя. Прохладная — это значит, что еда вас охлаждает, горячая — согревает, а средняя — уравновешивает температуру. Почему такие категории? Это чтобы люди знали, какая еда им больше подходит. Если тело человека имеет более высокую температуру, то нужно избегать очень горячей пищи, так как потом придется есть «охлаждающую». Если тело «прохладно», значит, нужно съесть что-то «теплое», чтобы согреться. Например, чай улун является прохладным чаем, и если вы выпьете слишком много, то это будет плохо для пищеварения. Пу-эр — теплый чай, он дает организму тепло. Красный чай содержит кофеин, который может повлиять на сон, а пу-эр не имеет этого побочного эффекта. Этот сорт чая немного горчит, он питательный, мягкий, имеет чистый вкус».

Так что пейте чай и будьте здоровы!

Кира Буренина,
издатель журнала «Лиза. Гороскоп», экс-главный редактор журнала «Лиза»,
руководитель спецпроектов ИД «Бурда»,
бизнес-тренер, автор книг.

Другие материалы автора:

Мой личный опыт

Холодно-горячо

Мышцы памяти

Универсальное лекарство

Диета Вячеслава Зайцева

Диета для балета

Ксения Собчак. Секрет красивого загара

P.S. Напишите нам, чей секрет стройности и молодости вы хотите узнать. Ждем ваших писем и комментариев в социальных сетях. 

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2014 12:19, обновлено 13.12.2019 11:22
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Чайная церемония

Он насчитает тысячелетнюю историю и имеет массу легенд о своем происхождении. В России первое упоминание о нем приходится на 1636 год. Василий Старков писал в своем письме к князю о том, что недавно попробовал необычный напиток, который является целебным и употребляется вместо каких-либо лекарств.

Алоэ: чудо-сок как универсальное лекарство

Еще совсем недавно столетник — всем известное растение — стоял в нашей стране чуть ли не на каждом подоконнике. Во всем мире это растение, цветущее в дикой природе раз в сто лет, называют алоэ. Но и русское название «столетник» оно получило не просто так.

Цветотерапия

Дарить и получать цветы не только приятно, но и полезно для здоровья. Во многих медицинских центрах наряду с ароматерапией используется цветотерапия — лечение живыми цветами.


Пейте чай каждый день и пройдет у вас мигрень

Голова — самая загадочная и важная часть нашего тела. С ее помощью мы делаем абсолютно все — головной мозг руководит нашим телом, мыслями и чувствами. И когда голова начинает болеть, не очень хочется «травить» ее таблетками.

Зачем вам эта головная боль?

Любая боль — это страдание, но головная боль — страдание вдвойне, поскольку какой бы причиной она ни была вызвана (а их немало), в первую очередь от нее страдает мозг — центр регуляции организма. Конечно, эта боль поддается лечению. И зачастую, люди, давно страдающие приступами головной боли, не обращаются к врачам, надеясь на привычные способы избавления от нее.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.