Как воспитывать в детях самостоятельность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети, когда они еще очень малы, всецело зависят от родителей. Процесс воспитания представляет собой многоуровневую систему, основанную на любви и уважении с соблюдением специальных правил и норм. Взаимодействуя с ребёнком, важно учитывать его психофизиологические и возрастные особенности. Это касается развития у детей любого навыка, и самостоятельности в том числе. Часто родители, желая развить те или иные качества в своем чаде, совершают ошибки, подменяя его истинные потребности своими ожиданиями.

Как развить в ребёнке самостоятельность? Важно помнить, что этому помогут не наставления и указания, а личный пример и переживание собственного опыта. Дети очень хорошо запоминают информацию и приобретают навык, когда имеют право выбора и чувствуют себя способными. А это чувство может поддержать родитель своим отношением и поведением.

Ошибки родителей в воспитании детей

Ошибки родителей в воспитании детей

Главная ошибка родителей, мешающая ребёнку отделиться и почувствовать себя самостоятельным, заключается в том, что часто мама и папа, глядя на то, как малыш только-только начинает сидеть, ползать, ходить или говорить, продолжают думать, что он еще слишком мал для чего-либо. Ребёнок же в это время продолжает активно познавать мир, его достижения растут, вместе со стремлением познавать и делать новые, незнакомые ему вещи. Задача родителей заключается в том, что бы организовать среду малыша так, чтобы он мог исследовать, изучать, получать информацию безопасно и как можно больше. Для этого мама или папа должны быть все время рядом.

Развитие ребёнка: как привить малышу самостоятельность

Сразу после рождения ребёнок находится в стадии симбиоза или сильного слияния с мамой. Это длится примерно до 2-2-5, лет, после чего, ближе к трем годам, малыш начинает отделяться от материи и отождествлять себя отдельно. Кризис трех лет под названием «я сам» яркое тому подтверждение. Именно на этом периоде важно не препятствовать ребёнку в его желании и стремлении получить опыт самостоятельности, мягко направлять его, поощрять инициативу, давать информацию об окружающих предметах и явлениях.

Прививайте навыки самообслуживания

В возрасте к трем годам дети активно стараются совладать со своей одеждой или столовыми приборами. Родители в этом случае могут ненавязчиво помогать, предлагая малышу для ознакомления много других дел, которые он может усвоить — это одевание и раздевание, уборка за собой посуды, складывание вещей, уборка игрушек, самостоятельное расчесывание и умывание.

Психология личности ребёнка такова, что, прививая эти навыки, малыш не только будет учиться самостоятельности, но и приучится к чистоте и порядку.

Поощряйте инициативу

Поощряйте инициативу

Развитие ребёнка протекает благополучно в случае, если мама и папа замечают и поощряют его инициативу. Вместо того, чтобы бояться, что он может неудачно упасть или каким-то другим образом навредить себе, когда пытается дотянуться самостоятельно до предмета или манипулировать с ним, следует не запретить ему делать это, а организовать безопасную среду и быть рядом.

Таким образом, дети понимают, что их стремление к самостоятельности положительно, одобряемо и им захочется проявлять ее в дальнейшей жизни.

Давайте право выбора

Чтобы дети успешно проходили стадию обособленности и отделялись от матери, важно давать им право выбора. Это можно делать в любой бытовой ситуации. Стоит поинтересоваться у ребёнка, какой мультик он хочет смотреть, куда идти гулять сегодня, что ему хотелось бы на обед. В последнем варианте полезно организовывать развитие ребёнка и формировать самостоятельность, привлекая его к помощи по приготовлению пищи.

Детям важно чувствовать себя важными и значимыми, давать им право выбора — отличный способ показать это.

Советуйтесь с ребёнком

Психология личности ребёнка такова, что когда родитель принимает в расчет его мнение, он понимает, что имеет ценность и приобретает способность мыслить творчески и самостоятельно, не боясь при этом быть подвергнутым критике или суждению со стороны взрослых. Такой вклад в развитие ребёнка — залог высокой самооценки, что также важно для формирования самостоятельности. Спрашивайте мнение малыша по любому вопросу, касающемуся семейных праздников или организаций досуга. Например, в силу своего возраста, он может помочь в выборе торта на день рождения, формата свечей или цвета воздушных шариков.

Не делайте за ребёнка

Не делайте за ребёнка

Чтобы малыш с ранних лет привыкал к самостоятельности и пользовался ею дальше, важно на самой первой стадии формирования и развития у него навыков самообслуживания, не делать за него то, что он может сделать сам. Подключайтесь к деятельности только в том случае, когда сын или дочь сами попросят о помощи. В остальном стоит дать детям возможность приложить усилия и достичь цели.

Психология личности ребёнка и родительские директивы

Часто родители, занимаясь воспитанием, используют в речи слова или фразы, являющиеся негативными директивами. Простым языком их можно назвать установками. Они влияют не только на характер, но и на будущую жизнь. Опасно говорить малышу, который долгое время старается застегнуть пуговицы, что у него ничего не получится и сделать это за него. Таким образом, пропадает не только желание что-либо делать, но и усваивается личное послание от родителя «я ничего не умею».

Психология личности ребёнка зависит то множества посланий, которые дает ему родитель в раннем возрасте.

Самыми разрушающими из них являются «ты ничего не можешь», «ты никогда не сумеешь», «ты еще слишком мал», «ты сейчас все испортишь».

Среда, в которой растет малыш и те установки, которые он слышит от мамы и папы, программируют его будущий сценарий жизни. Поэтому важно говорить конструктивно и поддерживающе, поощряя и одобряя любую инициативу и самостоятельность ребёнка. Вместо «не получится» предложите помощь, вместо «не умеешь» похвалите за то, что малышу удалось и скажите, что верите в него и у него обязательно все получится, если не сейчас, так потом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2016 16:50, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Советы родителям: как научить ребенка учиться самостоятельно
Не все детки могут в начальной школе самостоятельно выполнять домашние задания. Но нужно постараться научить ребенка самостоятельности.
Как научить малыша одеваться самостоятельно?
Начинаете приучать своего ребенка одеваться самостоятельно? Запаситесь терпением – не все у малыша будет получаться с первого раза.
Как вырастить самостоятельного ребенка?
Самостоятельные дети – откуда они берутся? Как помочь ребенку развить самостоятельность и не подавить инициативу?