Ошибки родителей в воспитании пищевых привычек у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Никто не станет спорить с тем, что формирование правильных пищевых привычек — одна из важных составляющих воспитания ребёнка. MedAboutMe предлагает поговорить о распространенных воспитательных ошибках родителей.

Посеешь привычку — пожнешь характер

А характер неизбежно влияет на образ жизни, отношение к пище и собственному здоровью. Но многие родители, даже желая своему ребёнку только добра, невольно совершают серьезные ошибки в воспитании.

Последствия этих ошибок проявляются через многие годы самым непредсказуемым образом. Родителям даже в голову не приходит, что привычки питаться фастфудом и сладостями возникли у их уже взрослого сына не просто так: они сами этому способствовали. А дочка находится на грани анорексии по какой причине? Во многом тоже из-за ошибок воспитания, хотя догадаться об этом не может и сама.

Так что же делать молодым мамам и папам, чего избегать, к чему приучать своего ребёнка?

Самые распространенные ошибки родителей

Самые распространенные ошибки родителей

Когда в семье появляется малыш, мироощущение взрослых кардинально меняется. Центром мироздания становится это крохотное беспомощное существо, любимое до последнего волосика, от макушки до кончиков ноготков. Родители стремятся создать крохе наиболее комфортные условия существования — чтобы дитя было все время в тепле, сыто и напоено.

И вот именно здесь и подстерегает взрослых первая ошибка: понятие «сытости» не всегда бывает адекватным. И ребёнка начинают пичкать всевозможной едой, потому что маме или бабушке кажется, что обожаемый карапуз мало и плохо покушал. «Ему же расти надо!» То, что ребёнок есть не хочет, никого не волнует — если взрослые считают, что «Надо!», значит должен съесть!

Так появляются вредные привычки переедать, принимать пищу даже тогда, когда организм уже начинает сопротивляться и всячески сигнализирует — «Эй, хватит уже! Мне столько не переварить!» Но взрослым этих сигналов не видно и не слышно. Они озабочены тем, чтобы ребёнок непременно всегда все доедал, даже если его порция уже приближается по объёму к порции молотобойца или борца сумо.

Итак, отмечаем первую ошибку: кормить ребёнка, когда он есть не хочет.

Следом идет вторая: заставлять непременно все доедать, даже если пища уже лезет обратно. «Ложечку за маму, кусочек за папу, глоточек за бабушку и последний — за кошку». Дорогие взрослые, будьте милосердны — ешьте за себя сами, пожалуйста!

Заставляя ребёнка есть столько, сколько хочется вам, вы отучаете его слышать собственный организм, адекватно реагировать на сигналы насыщения и голода. А это гораздо важнее для здоровья, чем способность съесть еще кусочек, чтобы не обидеть бабушку.

«Гадкие овощи», или подмена понятий

Многие дети очень консервативны в питании, и терпеть не могут пробовать новые продукты. Даже если они невероятно полезны. Но у родителей есть цель: накормить малыша полезной капустой или тыквой, и кто будет слушать его возражения?

Кормление становится битвой за проглатывание полезных, но мгновенно ставших ненавистными кусков. Процесс приема пищи перестает быть приятным занятием и превращается в войну, а кто же любит войну?

И родители недоумевают: как же так? Мы стараемся, готовим, подаем самые полезные продукты, а ребёнок называет их гадостью и плюется.

На самом деле малыш ненавидит не овощи, не капусту или кабачки, а принуждение и насилие. Заставляя детей есть даже самые полезные продукты, очень легко выработать у них категорическое неприятие именно к этим продуктам, причем на всю жизнь.

И это третья ошибка: принуждение в питании.

Еда как награда

Это четвертая ошибка. Пища должна быть только пищей, потребляемой с удовольствием и с пониманием того, для чего человеку нужна еда. Если ребёнок будет давиться, доедая невкусный суп, чтобы за это получить обещанную конфету, он будет любить только конфеты. Если за хорошее поведение малышу разрешат не есть котлету, а сразу перейти к торту — торт приобретает незаслуженно высокую значимость и становится более желанным, чем котлета. Особенно если котлета не очень вкусная.

А если родители пообещают, что за съеденное до последней ложки первое и второе ребёнок получит дополнительный кусок пирожного, то тем самым они заложат первый камень в привычку переедать. Потому что малыш точно постарается впихнуть в себя всю «обычную» еду, чтобы получить сладость — вредную, но соблазнительную.

Толстый и тонкий

Ни в коем случае не акцентируйте внимание детей на недостатках их телосложения, действительных или мнимых. Не говорите им, что «Надо лучше есть, а то уже смотреть на тебя страшно, на скелет похожа». Или наоборот — «А ну положи пирожок! Хватит есть, ты скоро ходить не сможешь, будешь только перекатываться, жирдяй!»

Дети любого возраста очень чувствительны к критике такого рода. Обида и ощущение вины за то, что они «неправильные», «недостаточно хорошие», «некрасивые», способны нанести уязвимой детской психике серьезнейший вред и извратить здоровое отношение к пище до совершенно болезненных форм.

Итак, пятая ошибка: формирование чувства вины за свое телосложение, каким бы оно ни было. Постоянный стресс и вина — замечательная почва для того, чтобы отношения с пищей стали сложными.

Единственная радость ребёнка

Единственная радость ребёнка

Это пятая ошибка: превратить прием пищи в единственный источник положительных эмоций. Если с ребёнком никто не занимается, ему не читают книжки, не водят его в театр или кружки, не играют с ним и не разговаривают обо всем на свете — единственным развлечением быстро станет еда.

Сложные отношения в семье, постоянные конфликты с перемириями только во время приема пищи (некогда ругаться, когда рот занят), тоже превращают еду в островок мира и позитива. Не стоит удивляться потом, что ребёнок готов сидеть за столом часами, поглощая пищу, только чтобы продлить «перемирие».

Двойные стандарты для детей и их родителей

Дети лучше всего усваивают правильные формы поведения, если взрослые показывают им пример. Хотите, чтобы у ребёнка сформировалось на всю жизнь здоровое, рациональное отношение к еде — воспитывайте его по принципу «Делай как я».

Но на деле родители очень часто совершают ошибку, следуя принципу двойных стандартов. Ребёнку говорят, что питаться надо правильно и умеренно, здоровой пищей, а сами не отказываются ни от пирожного, ни от пиццы с чипсами и пивом, ни от сладкой газировки. Дети верят не словам, а делам. Поэтому, дорогие родители, начните с себя.

Если с самого раннего возраста малыш будет видеть здоровое отношение к питанию и умеренность в еде, для него это станет нормой. Если в доме не будет чипсов или кока-колы — он их и не захочет. А взрослым здоровое питание пойдет только на пользу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.08.2017 15:53, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
2,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Вкусовые привычки и предпочтения: истоки и возможные механизмы формирования / Украинцев С.Е. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №1

Читайте также

Семь распространенных ошибок родителей в воспитании детей
Воспитание ребенка требует большой ответственности от родителей. Ведь опыт, полученный малышом в семье, обязательно найдет отклик в его будущем.
Советы родителям: каких ошибок избегать в воспитании сына?
Воспитывая сына, не допускайте ошибок. Чтобы он вырос настоящим мужчиной, избегайте чрезмерной строгости и опеки, постоянных запретов.
Развод в семье: 7 ошибок родителей в воспитании ребенка
В сложные отношения разведенных родителей часто вовлекается малыш. Каких ошибок в воспитании нельзя допускать разведенным маме и папе?
6 ошибок родителей в воспитании детей-погодок
Чтобы малыши с небольшой разнице в возрасте были в будущем дружны, выберите правильную тактику в воспитании. Каких ошибок не стоит допускать?
Поощрение ребенка – ошибки и последствия
Какие опасности таит в себе поощрение ребенка? Ведь неправильное его применение приводит к дефектам воспитания. Об ошибках в поощрении расскажет портал MedAboutMe.