Чем опасен стиральный порошок и как его выбирать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стиральный порошок — одно из самых практичных и незаменимых изобретений человечества. Его создание датируется концом XIX века, и за долгие годы своего существования состав стиральных порошков претерпевал неоднократные изменения. Сегодня такая бытовая химия может содержать ПАВ (поверхностно-активные вещества), силикат натрия, соду, фосфаты и множество других компонентов. Далеко не всегда ее состав является безопасным для здоровья и окружающей среды. MedAboutMe разбирался, какие стиральные порошки опасны для нас и как правильно выбирать средства для ухода за вещами.

Что опасного в стиральных порошках для кожи и организма в целом?

Что опасного в стиральных порошках для кожи и организма в целом?

Даже самое тщательное полоскание не может стопроцентно вымыть стиральный порошок из ткани. Именно поэтому полностью исключить контакт с таким средством бытовой химии нереально. Ведь одежда и белье постоянно соприкасается с нашей кожей, мы вдыхаем запах, исходящий от вещей, и микрочастицы того, что содержится в их швах и тканях. Наиболее чувствительными к компонентам порошков, используемых в стирке, являются дети. У малышей вещества, содержащиеся в таких средствах, могут стать причиной возникновения раздражений на коже, покраснения, зуда, шелушения и других проявлений аллергического дерматита. При проникновении токсических веществ через кожу агрессивному воздействию могут подвергаться внутренние органы, как у детей, так и у взрослых.

Как говорится, врага надо знать в лицо, поэтому давайте рассмотрим, что же такого могут содержать современные стиральные порошки:

  • ПАВ. Поверхностно-активные вещества присутствуют едва ли не в каждом современном порошке. Это могут быть анионные, катионные и неионогенные ПАВ. Анионные ПАВ являются наиболее распространенными, поскольку они самые дешевые в производстве и моментально растворяются в воде. Но при этом такие вещества являются наиболее вредными для организма и окружающей среды. Катионные ПАВ в меньшей мере, но все же негативно сказываются на здоровье и природе, а также обладают бактерицидным действием. Основным преимуществом неионогенным ПАВ является их биоразлагаемость.
  • Фосфаты. Это химические соединения металлов и фосфорной кислоты. В производстве стиральных порошков используются фосфаты кальция, натрия и калия. В некоторых странах они запрещены или строго регламентированы. В России же относительно использования фосфатов при изготовлении бытовой химии каких-либо официальных указаний не существует, поэтому нередко на рынке можно встретить порошки с концентрацией фосфатов в 50% и более.
  • Фенолы. Такие вещества являются токсическими, и контакт с ними может негативно сказаться на здоровье сердца, легких, печени и почек. Кроме того, фенолы воздействуют на нервную систему. Они способны проникать через кожу, даже если на ней нет повреждений. Как правило, это происходит во время ручной стирки или при носке вещей, в тканях которых даже после полоскания могут оставаться различные токсические вещества.
  • Отбеливатели. В составе порошков с отбеливающим эффектом часто присутствуют хлорсодержащие компоненты и перекиси. При воздействии на слизистые и кожу такие вещества могут вызывать сильное раздражение. Сюда же можно отнести оптические осветлители, наносящие особый вред окружающей среде и в частности водоемам, в которые попадают сточные воды. Также они небезопасны для детей и могут вызывать аллергические реакции у взрослых под воздействием солнечных лучей.
  • Гидрохлорид натрия. Это еще один вредный компонент в составе отбеливающих порошков. Результаты проводимых исследований показали, что длительное воздействие гидрохлорида натрия на организм негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы, может вызывать серьезные аллергически реакции, ухудшать состояние волос и кожи, а также повышать риск развития онкологических заболеваний.

Не менее вредными для здоровья являются химические ароматизаторы, используемые в составе стиральных порошков. Чаще всего они являются причиной аллергии. Также доказано, что некоторые искусственные ароматизаторы могут спровоцировать развитие астмы и тяжелых форм аллергии, негативно сказываться на координации движений и концентрации внимания.

На что обращать внимание при выборе порошка?

На что обращать внимание при выборе порошка?

Опасность стиральных порошков измеряется «индексом токсичности». Для его определения в водный раствор с оцениваемым стиральным порошком помещают бычьи сперматозоиды. Степень их живучести в созданных условиях и определяет уровень токсичности порошка. Чем быстрее погибают сперматозоиды, тем вреднее является исследуемое средство. «Индекс токсичности» измеряется в процентах.

Покупая стиральный порошок, необходимо с особой тщательностью изучить информацию, предоставленную на его этикетке:

  • на качественной продукции обязательно должна быть русскоязычная инструкция, указана дата изготовления порошка и срок его пригодности;
  • содержание ПАВ в нем должно быть не более 5%, при этом наличие анионных ПАВ, обозначаемых на этикетке как А-ПАВ — прямая причина для отказа от рассматриваемого продукта;
  • в стиральном порошке должны отсутствовать фосфаты, успешно заменяемые сегодня экологически безопасными цеолитами;
  • наличие энзимов в составе стиральных порошков негативно сказывается на состоянии натуральных тканей, поэтому покупать продукцию с такими веществами лучше только для синтетики.

Также обратите внимание на качество самой этикетки. У сертифицированного порошка этикетка четкая со слегка выдавленными буквами.

Если выбранный продукт все же вызывает сомнения, попросите у продавца гигиенический сертификат на него. Если продукция действительно сертифицированная и качественная, копия такого документа обязательно должна быть в каждом магазине.

Еще более внимательными необходимо быть при выборе порошка для стирки детских вещей:

  • детские стиральные порошки не должны содержать химических соединений для придания мягкости, легкой глажки и поддержания цвета вещей;
  • инструкция по применению средства и его дозировка обязательно должны отображаться на этикетке;
  • лучше всего выбирать продукцию, на которой отмечено, что она гипоаллергенна и предназначена для новорожденных.

Для качественной и безопасной стирки белья мы можем порекомендовать продукцию бренда «Альба», представленную двумя средствами — «Альба Автомат» и «Альба Актив».

Для автоматических стиральных машин отлично подходит универсальная паста для стирки — «Альба Автомат», предназначенная для любых типов ткани. Данная паста имеет концентрированный состав, в результате чего она гораздо экономичнее расходуется, нежели обычный стиральный порошок. Главные преимущества пасты для стирки «Альба Автомат» заключаются в том, что она крайне деликатно удаляет даже самые сложные загрязнения, отлично работает при низкой температуре воды. Кроме этого, данное средство хорошо растворяется в воде, полностью выполаскивается из ткани. Паста для стирки «Альба Автомат» не вызывает аллергических реакций и раздражений, усиливает белизну вещей. В комплекте с самим средством идёт специальный шар-контейнер, помещающийся в барабан стиральной машинки, повышающий удобство применения.

Альба Автомат

Для ручной стирки можно использовать пасту «Альба Актив», также подходящую для замачивания вещей и стирки в машинках активаторного типа. Данное средство — это экономично расходующийся и эффективно удаляющий даже самые сложные пятна концентрат. Как и предыдущий продукт, оно отлично работает даже при минимальных температурах воды, безопасно для любых видов тканей, не вызывает аллергических реакций.

Кроме этого, данный бренд предлагает специальную чистящую пасту для рук — «Альба Чистоник». Она помогает очистить руки даже от самых сильных загрязнений, в том числе от масел, клея, нефтепродуктов и других стойких веществ, при этом не раздражая нежную кожу.

Альба Чистоник

Таким образом, средства для стирки от бренда «Альба» — это отличные помощники в быту, позволяющие повысить качество и безопасность стирки вещей.

Правила безопасной для здоровья стирки

Правила безопасной для здоровья стирки

Чтобы уменьшить негативное воздействие ПАВ и, соответственно, снизить риск для своего здоровья, необходимо несколько раз полоскать вещи после стирки, исключить прямой контакт со стиральным порошком, хранить его в плотно закрытой упаковке и аккуратно засыпать средство в машинку. Также помните:

  • если вы стираете вручную, не забывайте надевать перчатки и старайтесь не вдыхать пыль от порошка при его засыпании;
  • после стирки, контакта с порошком и его упаковкой тщательно мойте руки;
  • стирая свои вещи в машинке, закрывайте дверь в ванную комнату и проветривайте помещение по завершении работы;
  • для многократного полоскания используйте воду не менее 50-60°С;
  • храните стиральный порошок вдали от продуктов питания и посуды, а также в недоступности для детей.

Правильно выбрав порошок и соблюдая такие правила, вы сможете значительно снизить риск для своего здоровья и спокойно наслаждаться идеально чистыми вещами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ООО «Ваше хозяйство» (LjN8JzzM7)
Опубликовано 09.10.2017 14:41, обновлено 18.12.2023 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Аллергия на стиральный порошок у детей: симптомы, лечение и профилактика
Одним из наиболее распространенных «виновников» возникновения бытовой аллергии у детей и взрослых является содержащий вредные компоненты порошок для стирки белья
Аллергия на стиральный порошок
Стиральный порошок есть в каждом доме. Только вот не все производители ответственно подходят к его составу, что может привести к аллергии.
Аллергия на стиральный порошок: почему она возникает
Стиральный порошок – один из сильнейших аллергенов, но что именно становится причиной возникновения аллергической реакции и можно ли избежать ее появления.