Чем опасны аномалии сердца у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Как и любые другие органы, сердце может иметь врожденные дефекты, от незначительных, не мешающих жизни, до выраженных и серьезных. Малые сердечные аномалии, включенные в группу МАРС-синдрома у детей, относятся наряду с другими дефектами к такой патологии, как дисплазия соединительной ткани. Это состояние обуславливает особенности развития ребёнка, существенно не влияющие на жизнь и здоровье. Большинство аномалий в сердце малыша не формирует боли или недомогания, выявляясь лишь по данным УЗИ или ЭКГ, прослушивании шумов сердца. Только в некоторых случаях необходимы курсы лечения и прием лекарств, чтобы поддержать работу сердца.

Какие могут быть проблемы у детей

Какие могут быть проблемы у детей

За счет того, что МАРС-синдром является только одним из проявлений дисплазии соединительной ткани, возможны и иные проявления особенностей развития ребёнка. Волокна соединительной ткани в определенном количестве имеются практически во всех тканях и органах, составляя их каркас, поэтому дисплазия будет иметь системный характер. Дети могут иметь проявления от минимальных, которые может заметить только опытный врач, до выраженных, которые отмечают окружающие. Так, типично удлинение конечностей при относительно коротком туловище, изменения формы грудины (ее легкое западание), искривление грудного и поясничного отделов позвоночника в сочетании с плоскостопием и избыточной подвижностью суставов. Нередко дети с МАРС-синдромом могут иметь перегибы желчного пузыря, поликистозное поражение почек, проблемы мочевого пузыря или рефлюкс из желудка в пищевод. Часто у детей выявляются также сопутствующие вегетативные и неврологические расстройства. Типичны энурез или расстройства поведения, проблемы с речью, синдром гиперактивности. Большинство проблем существенно не нарушает здоровье и привычную жизнь детей, не прогрессирует и нивелируется с возрастом.

Осложнения со стороны сердца

Аномалии в строении сердца обычно имеют вид пролапса клапана (обычно митрального) незначительной степени, либо наличия ложных хорд. Поэтому они создают только функциональные шумы и не влияют на кровообращение. В отдельных и редких случаях возможно их сочетание с нарушениями ритма сердца или проведением импульса. Это фиксируется на ЭКГ, проявляется в виде боли периодического и быстро проходящего характера, приступов сердцебиения. При таких ситуациях необходимо обследование и наблюдение кардиолога, назначения лекарств кардиотропного и общеукрепляющего, седативного действия.

Некоторые аномалии, обнаруженные в сердце, могут приводить к непереносимости высокой физической нагрузки, у детей может иметься повышенная склонность к инфекционному поражению внутренней оболочки сердца на фоне ОРВИ или детских инфекций.

Если возникает боль и недомогание?

Для подобного синдрома не типична постоянная боль в области сердца или выраженное недомогание. Обычно дети вполне здоровы и активны. Возможны легкие болезненные ощущения в периоды высоких психоэмоциональных нагрузок или физических, особенно в критические периоды развития ребёнка (ростовые скачки). Возникающая боль — это сигнал возможных осложнений или неточностей в диагнозе, сочетании МАРС с вегето-сосудистой дистонией. Важно показать ребёнка врачу и провести детальное обследование, чтобы определить причину боли и устранить ее.

Развитие ребёнка: что нужно помнить родителям

Наличие МАРС-синдрома — это не повод для особого отношения к малышу. За исключением изменений на УЗИ и шумов в сердце, никак не мешающих жизни, развитие ребёнка ни в чем не отличается от сверстников. Не нужно ограничивать малыша в общении или ограждать его от нагрузок. Однако важно строгое соблюдение режима, контроль за состоянием здоровья и закаливание, чтобы снизить число простудных заболеваний. Это нужно, чтобы общее развитие ребёнка, формирование и рост сердца происходили без каких-либо отклонений. Привычная жизнь ничем не отличается от любого другого ребёнка за исключением занятий спортом. Перед тем, как начать тренироваться, стоит проконсультироваться у кардиолога, не будут ли повышенные нагрузки негативно отражаться на самочувствии и развитии ребёнка. Занятия танцами, командные виды спорта или катание на велосипеде, роликах вполне допустимы. Стоит отказаться от занятий гимнастикой, при дисплазии соединительной ткани это не самый подходящий вид спорта.

Нужно полноценное питание и достаточный по длительности и качеству сон, это связано с тем, что нередко на фоне МАРС-синдрома имеется еще и вегето-сосудистая дистония. Перевозбуждение нервной системы не пойдет на пользу сердцу и общему развитию. Полезны отдых в санатории или поездки на курорты, массажи, лечебная физкультура, седативные мероприятия (ванны, аромалампа).

Обычно дети находятся под наблюдением педиатра или кардиолога, сроки контрольных осмотров выбираются в индивидуальном порядке, равно как и курсы профилактической терапии. В периоды высоких нагрузок или активного роста могут быть показаны седативные препараты, кардиотрофические лекарства, физиолечение.

Какие лекарства обычно применяют?

Какие лекарства обычно применяют?

В некоторых ситуациях врач может рекомендовать лекарства, но не стоит сразу думать, что это будут серьезные и «тяжелые» препараты, которые нужно будет пить постоянно. Большей частью терапия будет в себя включать препараты магния, которые помогают обновлению соединительной ткани, нормализуют работу сердца. Это могут быть препараты комплексного воздействия — с оротовой кислотой или витаминами группы В. Курсы проводят дважды в год.

Могут применять лекарства с кардиотрофическими свойствами и антиокидантными эффектами. Они улучшают кровообращение сердечной мышцы, активизируют обменные процессы в миокарде, стимулируют обмен веществ и регенерацию тканей. Дополнительно применяют витамины, биотин и янтарную, лимонную кислоту. Курсы этих лекарств назначаются дважды в год по 10-14 дней.

При повышенной возбудимости, наличии проявлений вегето-сосудистой дистонии применяют лекарства с седативным эффектом. Они выравнивают процессы возбуждения и торможения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.04.2018 14:43, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Открытое овальное окно: порок сердца или особенность малыша
Нередко у детей выявляют открытое овальное окно – относится ли это состояние к порокам сердца, насколько опасно для жизни?
Аномалии сердца: влияют ли на развитие ребенка?
Если у детей выявляются малые аномалии развития, зачастую это не отражается на их здоровье и развитии.
Пролапсы клапанов сердца у детей: что это?
В некоторых случаях у детей обнаруживают пролапс митрального клапана, но опасно ли для их жизни и здоровья данное состояние?
Что такое малые аномалии развития сердца у детей?
Если в карточке ребенка появляется диагноз МАРС-синдром, это тревожит родителей, но насколько это опасное состояние?
Детское сердце и освобождение от физкультуры
Нужно ли отказываться от физкультуры и приносить справку об освобождении? Болезни сердца и физкультура в школе.
Как помочь сердцу? Питание и активность детей после болезни
Дети вялые, быстро устают и капризничают? Наблюдательность родителей поможет предотвратить развитие болезни сердца.