Чем опасны ватные палочки в уходе за ушами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ватные палочки — удобный атрибут гигиены, который широко используется в быту. Ими часто удаляют избытки макияжа на лице, наносят антисептик на мелкие раны и очищают ушную раковину. В последнем случае врачи советуют быть предельно осторожными, поскольку неправильный уход за ушами может привести к серьезным неприятным последствиям.

Опасные привычки

Многие люди предпочитают очищать ушные раковины с помощью ватных палочек. Но от такой привычки лучше отказаться, или, по крайней мере, пользоваться палочками аккуратно и правильно. Одно дело — просто провести ее наконечником по поверхности ушной раковины, и совсем другое — засунуть палочку внутрь уха, чтобы убрать избыток серы. Такой уход опасен для здоровья ушей.

Во-первых, по неосторожности велика вероятность механического повреждения ушной раковины и внутренних отделов уха, что влечет за собой массу неприятностей, вплоть до временной потери слуха. Во-вторых, организм человека способен самостоятельно справляться с очищением уха. А сера играет важную роль в защите ушного канала.

Помимо мертвых клеток кожи и серы, в ней содержатся лизоцим (антибактериальный фермент), жирные кислоты, спирты, холестерин и сквален. Такой состав способствует процессу самоочистки ушей и обеспечивает их защиту от проникновения загрязнений, воды, бактерий, пыли и микробов. Если в ушном канале слишком мало ушной серы, то человек может ощущать сухость и зуд в ушах. Сера в них самоочищается. Ее избыток периодически сам выходит из ушного канала. Этому способствует активное движение челюсти во время говорения или жевания. Как только сера достигает внешнего уха, она просто выпадет или смоется во время принятия водных процедур.

Важно обратить внимание на привычки маленьких детей постоянно ковыряться в ушах пальцами и засовывать в уши посторонние предметы. Это может привести к травмам и появлению ушных пробок. Необходимо отучить малышей от таких опасных наклонностей и следить за тем, чтобы дети не причинили себе вред.

Мнение врачей

Мнение врачей

Большинство специалистов в области отоларингологии солидарны во мнении, что без острой на то необходимости ушные каналы очищать не нужно. Люди, осуществляющие регулярный уход за ушными проходами с помощью ватных палочек, булавок и прочих подручных средств, совершают ошибку и подвергают себя серьезной опасности. Таким способом можно легко повредить барабанную перепонку и другие внутренние части уха.

При нормальном функционировании организма ушная сера производится лишь на трети внешней стороны слухового прохода, не затрагивая барабанную перепонку. Очищая серу ватной палочкой, человек подталкивает ее обратно в ухо, способствуя образованию серной пробки, которая может полностью блокировать слуховой проход. Это предвещает много неприятностей, и избавиться от них поможет только врач.

К тому же вместе с частичками серы во внутрь уха могут попасть вредные бактерии и вирусы из внешнего уха, увеличивая риск заражения и развития различных заболеваний. Помимо блокировки слухового прохода проникновение серы во внутрь уха может повредить барабанную перепонку. Исследования показали, что такая ситуация негативно влияет не только на слух, но и на когнитивные функции, особенно у пожилых людей. Кроме того, чрезмерный уход и очистка ушных раковин стимулирует выработку гистамина, из-за которого кожа бывает чаще воспалена и раздражена

Причины избытка ушной серы

Большинству людей не нужно регулярно чистить уши. Но иногда ушная сера начинается скапливаться в избытке. Точную причину тому должен определить врач. Вот некоторые из неприятных симптомов, при которых нужно обратиться к доктору:

  • повышенное выделение ушной серы из уха
  • звон в ушах,
  • сильный зуд в ушах,
  • частые боли,
  • частичная потеря слуха,
  • неприятный запах в ушах,
  • чувство наполненных чем-либо ушей,
  • чрезмерная чувствительность ушей.

При больших скоплениях ушной серы необходим профессиональный уход, который поможет осуществить врач-отоларинголог. Он удаляет серу из ушей, используя специальные всасывающие, миниатюрные инструменты и микроскоп. Если барабанная перепонка перфорирована, то рекомендуется ручное удаление серы. При согласовании с врачом и по его рекомендациям это можно сделать в домашних условиях.

Обычно в таких случаях используются натуральные средства: оливковое масло и перекись водорода. Но без разрешения доктора такая процедура может навредить. К тому же врачи не советуют пользоваться тепловыми ушными свечами, которые продаются в аптеках. Их эффективность весьма сомнительна, а побочных реакций достаточно: возможный ожог уха, блокировка слухового канала воском и повреждение барабанной перепонки.

Иногда при слишком плотной пробке рекомендуется промывание ушного канала под высоким давлением. Но у такого метода тоже немало противопоказаний. Тем, у кого диабет, перфорированная барабанная перепонка или ослабленная иммунная система (к примеру, в период болезни или сразу после нее), промывание может навредить. Вот почему его должен проводить только профессионал.

К причинам избыточного образования ушной серы чаще всего относят:

  • хронический дерматит,
  • дефицит омега-3 жирных кислот,
  • высокий уровень вредного холестерина,
  • частое ношение наушников и слуховых аппаратов,
  • пребывание в загрязненных, пыльных помещениях,
  • сильный стресс,
  • воспаление среднего уха,
  • чрезмерная гигиена и уход за ушами.

Советы для правильного ухода за ушами

Советы для правильного ухода за ушами

Несмотря на то, что сера из ушей может самостоятельно удаляться, чистить уши все же нужно. Делать это желательно, не затрагивая слуховой проход, очищая от загрязнений лишь внешнюю часть ушной раковины. Какие еще полезные советы и гигиенические привычки полезно взять на заметку?

  • Чтобы во время душа вода не попала в уши, их нужно аккуратно мыть теплой водой и мыльным раствором только снаружи.
  • Пользоваться ватными палочками для ухода за ушами нужно очень осторожно. А детям такие процедуры и вовсе нежелательны.
  • При подозрении на серную пробку необходимо идти в больницу. Правильно избавить от нее может только врач.
  • Рекомендуется ежегодно посещать отоларинголога, особенно жителям мегаполисов, где наблюдается повышенный уровень шума. Со временем он может вызывать снижение слуха. Своевременная диагностика и лечение помогут избежать проблемы.
  • Не стоит слушать в наушниках музыку или аудиозаписи на повышенной громкости, это тоже снижает слух.
  • Поскольку уши тесно связаны с носоглоткой и носом, важно регулярно следить за состоянием здоровья и правильно лечить вирусные инфекции, чтобы не допускать хронических заболеваний уха.
  • В холодную погоду важно носить качественный и теплый головной убор.
  • Обладатели длинных ногтей должны быть предельно осторожны, чтобы случайно, желая очистить или почесать уши, не поцарапать их.
  • Обилие бижутерии в ушах неблагоприятно сказывается на их здоровье. При прокалывании ушей важно соблюдать повышенные меры гигиены.
  • Никогда не стоит игнорировать частые боли, «прострелы» или ощущение песка в ушах. Заниматься их самолечением опасно. Нужно обязательно показаться врачу.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2017 20:21, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Болезни и другие причины ухудшения слуха
Распространенные причины, из-за которых человек может частично или полностью лишиться слуха.
Зуд в ушах: причины и лечение
Ушной зуд может возникать в связи с неправильным гигиеническим уходом за органами слуха, или выступать симптомом системного заболевания организма
Воспаление среднего и внутреннего уха при отите
От развития отита не застрахован ни один человек. Какую угрозу несет в себе данный патологический процесс?