Чем полезен загар

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивая загорелая кожа – то, о чем мечтает практически каждая женщина летом. В погоне за смуглым цветом кожных покровов девушки готовы на многое. Ведь в современном мире бледность ассоциируется у многих людей с болезненностью, нездоровым состоянием организма. Хотя еще пару веков назад все было с точностью до наоборот: смуглый цвет кожи у женщины говорил о принадлежности ее к низшему сословию, так как загорали женщины обычно во время работы в поле. А девушки, принадлежащие к дворянству, обычно имели бледную кожу, летом они старались находиться под зонтом, чтобы защититься от солнечных лучей.

Что же такое загар?

Прежде всего, это защитная реакция кожи на действие ультрафиолетовых лучей или искусственных источников освещения. В результате действия этих факторов в эпидермисе (поверхностный слой кожи) образуется пигмент меланин, и именно он окрашивает ее в коричневый цвет. Защитная роль загара заключается в том, что загорелая кожа менее склонна к развитию солнечных ожогов, так как она становится толще и более грубой, таким образом, риск перегревания организма и получения солнечного удара становится меньше.

Каковы же плюсы загара:

  1. Под действием ультрафиолетового излучения в коже образуется витамин D, который играет большую роль в обмене кальция. Без этого витамина, кальций, который человек получает с пищей или витаминами, практически не усваивается, и могут развиться различные состояния, такие как остеопороз у взрослых и рахит у детей. Поэтому каждый нуждается в 15-ти минутном пребывании на открытом солнце, чтобы в коже выработалась необходимая суточная норма витамина D. Если же человек проживает в районе крайнего севера, где в зимнее время солнце может не показываться несколько суток подряд, витамин D необходимо получать извне (например в виде капель – Аквадетрим, Вигантол и др).
  2. В процессе загара укрепляется иммунная система, улучшается сопротивляемость различным инфекционным заболеваниям (как бактериальным, так и вирусным).
  3. Под действием солнечных лучей в организме увеличивается выработка гормона серотонина. Он является гормоном радости. Не случайно после отдыха на солнце улучшается настроение, и все проблемы кажутся не такими серьезными.
  4. Так же в процессе загара стимулируется работа различных органов и систем, например эндокринной и нервной.
  5. Некоторые кожные заболевания, такие как угревая сыпь или псориаз, регрессируют под действием солнечных лучей. Однако людям, страдающим любым хроническим кожным заболеванием, перед тем, как отправиться в теплые края, необходимо получить разрешение от врача дерматолога.
  6. Так же есть данные о том, что загар влияет на уровень половых гормонов, повышая половое влечение.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.08.2015 05:53, обновлено 19.09.2021 09:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Народные рецепты для загара
Для кого-то лето – пора отпуска и возможность уехать к морю или на дачу, а кто-то вынужден проводить его в городе, не имея времени даже в выходные выбраться на пикник.
Уход за кожей летом: секрет идеального загара
Лето – прекрасная пора. Правильный уход за кожей в это время просто необходим. Наши советы помогут вам стать королевой сезона.
Народные рецепты для здорового загара
Вам предстоит отпуск у моря или короткая встреча с природой в выходные на даче, но вы боитесь вредного воздействия ультрафиолета и не ищите загара? Тогда эти советы – для вас
3 правила здорового загара
Стройное тело, белоснежная улыбка и загорелая кожа — вот стандартный набор для успешного имиджа. Узнайте о том, как приобрести красивый и, главное, здоровый загар.
Ксения Собчак. Секрет красивого загара

Телеведущая Ксения Собчак, отдохнувшая на берегу Средиземного моря, делится своим секретом красивого и ровного загара.

Польза и вред загара
Загорать или спрятаться тень? Польза солнечного света или опасность ультрафиолета? Как найти баланс и не навредить своему здоровью?