Солнечный ожог

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда после долгой зимы наступает теплый сезон, уставшие от холода горожане рвутся на природу: походить босиком по свежей травке, искупаться, позагорать. Хочется, чтобы с яркими и открытыми летними нарядами гармонировала уже слегка загоревшая кожа.

Но загар — штука коварная. Способность кожи вырабатывать меланин не у всех одинакова. Как правило, белокожие люди загорать вообще не могут. Их кожа быстро краснеет, покрывается волдырями и начинает болеть, проявляя все симптомы солнечного ожога.

Встречаются и некоторые заболевания, при которых солнечный свет действует на человека негативно. Это летняя форма псориаза, порфирия и аллергия на солнце. Кроме того, кожа может становиться более чувствительной к солнечному свету при приеме некоторых лекарств.

Симптомы солнечного ожога

  • Покраснение и отек кожи.
  • Боль, зуд, жжение в обожженных участках.
  • Локальное повышение температуры.

Это первая, самая легкая степень ожога.

При более тяжелом ожоге на коже образуются волдыри разного размера, наполненные прозрачной липкой жидкостью. Ожог может сопровождаться симптомами теплового или солнечного удара, лихорадкой, снижением кровяного давления, нарушением сердечного ритма, обезвоживанием.

Как правило, тяжесть солнечного ожога проявляется не сразу, а через 4-8 часов. Пузыри могут через некоторое время лопнуть или быть случайно сорваны. Если это произошло, в ранки может проникать инфекция, вызывая воспаление.

Особенно опасно, когда солнечному ожогу подвергаются глаза. Это может вызвать временное ухудшение зрения и увеличить риск развития катаракты.

Первая помощь при солнечном ожоге

  • Необходимо уйти в помещение. На улице, даже под навесом или зонтом, вы продолжаете подвергаться ультрафиолетовому излучению.
  • Обожженные участки необходимо охладить. Лучше всего для этого подходит прохладный слабый душ или непродолжительная ванна.
  • При сильной боли можно принять таблетку ибупрофена.

Пострадавшие участки можно смазать спреем Пантенол, гелем Алоэ Вера или специальными бальзамами после загара. Если площадь и степень ожога очень значительны, лучше обратиться за медицинской помощью.

Народные средства от солнечного ожога

Можно сделать компресс, измельчив обычный огурец, сырую картофелину или пару листьев алоэ, а затем охладив массу в холодильнике. Хорошо действует компресс из холодного зеленого чая, отвара ромашки или смазывание обоженных участков нежирной сметаной.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.04.2015 15:18, обновлено 01.02.2024 20:35
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Иммуномодулирующая терапия при ожоговой болезни / Романова Е.Н., Малежик Л.П., Сизоненко В.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №5(57)

Читайте также

Ожоги: типы и степени тяжести
Ожоги — одна из наиболее частых травм, получаемых на производстве и в быту. Чтобы правильно оказать первую помощь, необходимо иметь базовые знания о типах ожогов и мерах первой помощи.
Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Ожоги: классификация и основы первой помощи
Первая помощь при ожогах зависит от степени и площади поражения. Выделяют три степени ожогов по глубине поражения: ожог первой степени, ожог второй степени и ожог третьей степени.
Первая помощь при термических ожогах
Умение оказать помощь пострадавшему от ожога может спасти ему жизнь и помочь восстановить здоровье. Первая помощь при термических ожогах: что нужно делать и чего нельзя
Первая помощь при ожогах разного типа: советы

Ожоги можно условно разделить на несколько типов: химические, электрические, солнечные и термические. В этой статье мы расскажем об основах первой помощи при ожогах первых трех типов.