Нужны ли вам шампуни без сульфатов: полный бьюти-гид

Кто не любит пенные вечеринки? Или откажется от принятия ванны с пышной пенкой? Оказывается, за образование пены всегда отвечают одни и те же вещества — сульфаты. Почему у них неоднозначная репутация и правда ли, что они для нас опасны?

Сульфаты — а что это такое?

Сульфаты — это одна из разновидностей поверхностно-активных веществ (ПАВ), от которых зависит эффективность многих продуктов красоты. Они способствуют образованию пышной пены, которая позволяет обработать большие участки кожи, помогают активным ингредиентам средства проникать глубже, чтобы удалить грязь и избыток кожного сала. Благодаря им человек использует меньше средства, но при этом получает чистоту до скрипа.

Самыми распространенными сульфатами в косметике, в том числе, в шампунях, являются Sodium lauryl sulfate, Sodium laureth sulfate и Ammonium laureth sulfate.

Почему они так распространены?

Почему они так распространены?

В сравнении с другими очищающими веществами, которые содержатся в продуктах красоты, сульфаты дают более глубокий эффект очищения. Эксперты причисляют их к классу моющих веществ под названием анионные поверхностно-активные вещества. Сульфаты имеют широкое распространение потому, что они дешевые и эффективные.

Но есть у них и недостатки. Главный из них состоит в том, что они могут быть чрезмерно эффективными, то есть удалять много влаги и натуральных масел, сушить волосы и кожу головы, способствовать возникновению раздражения.

Многих потребителей волнует вопрос: если человек моет голову сульфатным шампунем каждый день — не опасно ли это?

А вы знали?

​Так как сульфаты основательно очищают кожи головы, в том числе, помогая удалить отшелушенные мертвые клетки, их часто используют перед применением лечебной косметики для волос. На абсолютно чистой коже головы препараты работают лучше. По этой причине сульфаты часто входят в состав шампуней от перхоти.

Вся правда об их действии

В научной работе, опубликованной в издании Environmental Health Insights, рассматривалась предполагаемая токсичность лаурилсульфата натрия. Исследователи пришли к выводу, что большая часть негативного мнения, которое окружает сульфаты, может быть связана с тем, что потребители неверно интерпретируют результаты исследований.

Например, бытует мнение, что сульфаты вызывают рак. Однако не существует ни одного научного заключения, которое бы подтвердило, что сульфаты вообще представляют угрозу здоровью человека. Безусловно, они несут такие риски, как раздражение глаз и кожи, а также общую токсичность, если человек употребит продукт внутрь, однако большинство людей не испытывают никаких побочных эффектов при применении сульфатной косметики.

Когда следует отказаться от сульфатов?

Когда следует отказаться от сульфатов?

Тем не менее, использование косметики без сульфатов может быть рекомендовано врачом или бьюти-специалистом отдельным категориям населения.

Человек может плохо реагировать на шампуни с сульфатами, если у него чувствительная кожа головы, сухие волосы, если есть аллергическая реакция на жесткие поверхностно-активные вещества либо повышенная чувствительность к ним.

Так, специалисты American Academy of Dermatology (AAD) рекомендуют перейти на бессульфатные шампуни людям с розацеа. Мыльные капли, стекая с волос по лицу и телу, могут раздражать кожные покровы и вызывать проявления заболевания на коже головы, спине и лице.

Стоит держаться подальше от сульфатной косметики и пациентам с экземой, контактным дерматитом, реактивной кожей. Проявлять осторожность нужно и людям со склонностью к аллергии. Если наблюдаются такие симптомы, как сыпь, покраснение, отек и зуд, сульфатную косметику лучше оставить на полке в магазине.

Отказаться от косметики с сульфатами может рекомендовать парикмахер или стилист по волосам. Не секрет, что сульфаты в шампунях способствуют скорейшему смыванию краски с волос, а также профессиональных составов на основе кератина. Кроме того, сульфаты могут повреждать и так ослабленные многократным окрашиванием волосы.

Еще одна группа потребителей, которой пойдет на пользу отказ от сульфатной косметики — люди с вьющимися волосами. Когда сульфаты работают на волосах и коже головы, они создают отрицательный электрический заряд, что способствует накоплению статического электричества, а также завиванию и распушиванию волос. Чтобы решить эту проблему, производители сульфатных шампуней добавляют в состав неионные поверхностно-активные вещества, нейтрализующие данный эффект. Но можно не экспериментировать в поисках лучшего шампуня, а просто сделать в выбор в пользу бесссульфатной косметики.

На заметку!

​Эксперты Cosmetic Ingredients Review, организации, занимающейся проверкой безопасности косметических продуктов, считают, что сульфаты безопасны для потребителя в продуктах, которые быстро наносятся и смываются. Например, в шампунях. Все их негативные влияния возникают при длительном контакте с кожей человека. Это подтверждают и результаты исследования, опубликованного в Journal of Toxicology and Environmental Health.

Чем заменяют сульфаты в косметике?

Вместо жестких ПАВ, к которым причисляют сульфаты, создатели бессульфатной косметики используют другие — мягкие поверхностно-активные вещества, полученные из натуральных продуктов. Это может быть кокоамфоацетат натрия (Sodium Cocoamphoacetate), полученный из кокосового масла, дающий легкую устойчивую пену. Или лаурил глюкозид (Lauryl glucoside), который получают из кукурузы или кокоса. Это вещество придает продукту вязкость, улучшая его текстуру.

Также в тройку лидеров мягких ПАВ входит кокоил глутамат натрия (Sodium cocoyl glutamate). Это вещество придает шампуню приятную шелковистую текстуру, снижает риск появления раздражений и образует мягкую пену.

Почему вам нужен бессульфатный шампунь?

Почему вам нужен бессульфатный шампунь?

В отличие от очищающих формул средств, которые содержат сульфаты, продукты, лишенные их, являются более нежными и мягкими. Они уменьшают зуд и ощущение стягивания кожи головы, снижают вероятность возникновения воспалительных элементов.

Потребители, которые переходят на бессульфатный шампунь, замечают, что у них улучшается состояние кожи головы, волосы не так сильно тяготеют к сухости, а краска на шевелюре держится дольше.

Недостатки бессульфатной косметики

Если у бессульфатной косметики столько преимуществ, почему потребителю не перейти на нее полностью, а производителям не отказаться от выпуска сульфатных средств? Оказывается, у бессульфатного шампуня, по сравнению со своим классическим аналогом, имеется и несколько недостатков:

  • Высокая стоимость. Мягкие ПАВ значительно превышают стоимость бюджетных сульфатов.
  • Плохое вспенивание. Вымыть шевелюру бессульфатным шампунем сложнее, чем средством с сульфатами. Этот минус особенно заметен обладателям длинных волос.
  • Большой расход. Так как средство плохо пенится, его требуется больше. Учитывая недешевую стоимость бессульфатной косметики, расходы могут ударить по кошельку.
  • Лишение объёма волос. Благодаря очищению до скрипа, сульфатные шампуни придают волосам объём у корней. Бессульфатная косметика таким свойством не обладает.

Выбор за вами!

Комментарий эксперта
Кристин Черни, доктор философии, исследователь

Нельзя сказать, что сульфаты представляют опасность для всех потребителей. Однако если у вас сухие, тонкие или поврежденные волосы, или ваша кожа чувствительна к данным веществами, возможно, стоит выбрать бессультфатную косметику.

Или вы захотите перейти на нее, чтобы не рисковать и не сталкиваться с возможными негативными последствиями.

Но есть и другие вещи, которые вы можете сделать для своих волос, чтобы сохранить их здоровье и красоту:

Мойте волосы с оглядкой на их тип. Жирные волосы нужно мыть чаще, возможно, даже ежедневно. А сухие — несколько раз в неделю. Более частое мытье может удалить натуральные масла с шевелюры и кожи головы, что сделает волосы еще более сухими и тусклыми.

Правильно выбирайте текстуру шампуня. Предпочитайте кремовые формулы косметики, если у вас сухие, поврежденные, окрашенные или вьющиеся волосы.

Реже укладывайте волосы термоприборами. Ежедневное использование фена для волос, выпрямителя или плойки в конечном итоге повреждает волосы. Старайтесь пользоваться ими по минимуму и всегда применяйте термозащитное средство.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.03.2021 22:05
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Hair Cosmetics: An Overview / Gavazzoni Dias M.F.R. // Int J Trichology. 2015
Human Hair and the Impact of Cosmetic Procedures: A Review on Cleansing and Shape-Modulating Cosmetics / Cruz C.F., Costa C., Gomes A.C., et al // Cosmetics 2016
Human and Environmental Toxicity of Sodium Lauryl Sulfate (SLS): Evidence for Safe Use in Household Cleaning Products / Bondi C.A.M., Marks J. L., Wroblewski L. B., et al // Environ Health Insights. 2015

Читайте также

Уход за волосами с пользой: 5 плюсов твердых шампуней
Ваши волосы плохо реагируют на применение шампуня и вы никак не найдете «свой»? Оцените преимущества твердых шампуней, и ваши волосы будут вам благодарны!
Какой шампунь выбрать: советы экспертов
Универсального шампуня для волос не существует! Звездные профессионалы делятся секретами удачного выбора.
Кому и зачем нужен мицеллярный шампунь
Бьюти-тренд 2018: все, что вы хотели знать о мицеллярных шампунях.
15 фактов о шампунях, которые надо знать
Хороший шампунь — это не только чистота и свежесть, но и здоровье волос. 15 фактов о шампунях, знание которых поможет вам сделать правильный выбор.
Маски и шампуни для волос с куриным яйцом
Процесс мытья волос куриным яйцом. Яичные маски для ухода за волосами. Полезный состав яиц, их воздействие на волосы.
Как готовить натуральный шампунь для волос
Волосы – предмет женской гордости и регулярной заботы. Как на их здоровье влияет натуральный шампунь?