Что делать, если фурункул не созревает?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Фурункулом называется гнойниковое воспаление волосяного фолликула, вызванное золотистым стафилококком. Развивается фурункул недолго. Как правило, в течение 7-10 дней с момента появления гнойник созревает и вскрывается. Однако, бывают случаи, когда нарыв болит, но не увеличивается и не прорывает на протяжении длительного времени. При таком исходе событий есть два выхода из ситуации – либо помочь ему быстрее созреть, либо обратить процесс.

Как ускорить процесс созревания фурункула медикаментозным способом?

Если симптомы фурункула проявляются с одинаковой тяжестью и со временем не усиливаются, нужно искусственно ускорить процесс его созревания. Это можно сделать с помощью медицинских препаратов. Существует несколько способов, которые наиболее эффективно совмещать между собой:

  • Пару раз на протяжении суток мазать нарыв фукорцином, салициловым спиртом, йодом или настойкой из календулы;
  • Периодически накладывать на поражённый участок тампоны с мазью Вишневского, либо с ихтиоловой мазью. Данное действие ускорит процесс развития болезни и поспособствует смягчению кожи вокруг нарыва;
  • Пройти курс ультрафиолетового облучения. Если строго придерживаться необходимой дозировки, которую выбирает для каждого пациента его лечащий врач, облучение ультрафиолетом может либо ускорить процесс созревания фурункула, либо запустить механизм его обратного развития;
  • Обработать поражённый участок антибиотиками. При необходимости врач обкалывает нарыв определёнными антибиотиками, что способствует его обратному развитию.

Народные средства для ускорения процесса созревания фурункула

Довольно часто эффективным является лечение фурункула средствами народной медицины. С их помощью также можно и ускорить процесс его созревания, если в этом есть необходимость. Для этого нужно:

  • Прикладывать на ночь к нарыву листья каланхоэ или алоэ, также отлично подойдёт листок капусты или немного тёртой свёклы. Благодаря природным свойствам данных растений, фурункул будет созревать намного быстрее;
  • Делать специальные компрессы из тёплых настоев таких трав: зверобой, мать-и-мачеха, вербена, черёмуха, чистотел.

Если правильно лечить фурункул, он не будет мешать вам вести привычный здоровый образ жизни и заниматься обыденными делами. Самое главное – это вовремя выявить заболевание, внимательно следить за его течением и при необходимости вмешаться.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2015 05:29, обновлено 01.02.2024 20:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
ИММУНОМОДУЛЯТОР "ДЕРИНАТ" В ЛЕЧЕНИИ ФУРУНКУЛЕЗА ЧЕЛЮСТНО - ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ / Климова И.С. // Международный научно-исследовательский журнал 2014 № 3-4 (22).
ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТА "МЕКСИДОЛ" НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ФУРУНКУЛА ЛИЦА В СТАДИИ АБСЦЕДИРОВАНИЯ / Химич И.В., Хлыбов В.С., Кирпичников М.В., Подольский В.В. // Волгоградский научно-медицинский журнал 2011 № 4 (32)

Читайте также

Лечение фурункула у женщин
Местное и общее лечение фурункулов у женщин проводится разными способами. Медикаментозное воздействие будет завесить от возраста пациента и состояния его здоровья.
Специфика развития фурункулеза
Фурункулез - заболевание инфекционного характера, во время которого на теле пациента появляется множество фурункулов.
Лечение нарыва во время кормления грудью
Фурункулом является гнойное образование на кожном покрове, которое возникает в волосяных фолликулах. Во время лактации лечить недуг стоит аккуратно.
Фурункул в области лица: что делать?
Как правильно лечить фурункулы на лице? Почему их нельзя выдавливать или травмировать?
Нарыв на молочной железе
Воспалительные процессы в тканях молочной железы представляют серьезную опасность для здоровья каждой женщины.
Стафилококк ауреус: лечение и признаки стафилококковой инфекции
Как проявляется стафилококковая инфекция? Можно ли избежать заражения и каким образом бороться со стафилококком, который устойчив к большинству антибиотиков?