Специфика развития фурункулеза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фурункулезом называется хроническое или острое инфекционное заболевание, которое сопровождается появлением большого количества гнойных воспалений на всех частях тела, где имеются волосяные фолликулы. Каждый фурункул имеет некротический стержень, окруженный желтоватой, неприятно пахнущей гнойной массой. В течение периода созревания нарыв увеличивается в размере, и спустя некоторое время вскрывается. Данный процесс сопровождается вытеканием гноя наружу.

Вызывает фурункулез золотистый стафилококк. Это невероятно живучая бактерия, которая способна ждать удобной для размножения возможности очень длительное время. И лишь когда этот паразит попадает в благоприятные условия, в частности в волосяной фолликул, у больного начинают проявляться первые симптомы фурункула, которые при бездействии постепенно усиливаются.

Особенности формирования фурункула

Всего выделяют три основных стадии развития чирья:

  • Накопление и формирование инфильтрата;
  • Появление гнойных воспалений и их вскрытие;
  • Заживление раны.

 

На самых первых этапах развития фурункул напоминает классический прыщ. Существует единственное отличие фурункула от прыща, благодаря которому его можно узнать – это наличие некротического стержня и болезненность кожи вокруг очага воспаления.

Как правило, лечение фурункула надо начинать сразу после его выявления. Примерно на третий-четвертый день после появления нарыв начинает увеличиваться в размерах и усиливается боль при нажатии на окружающую его кожу. Спустя еще несколько дней, гнойник вскрывается, и из раны вытекает желтый гной с неприятным запахом.

После этого рану надо продезинфицировать, чтобы избежать дальнейшего распространения болезни. Если соблюдать элементарные правила и проводить профилактические меры, фурункулез практически не будет беспокоить. Нужно лишь придерживаться стандартных санитарно-гигиенических норм, постоянно укреплять свой иммунитет, вести здоровый образ жизни и держать в норме витаминный баланс.

Фурункулез может быть острым или хроническим. Острая форма заболевания проходит спустя 7-14 дней при соответствующем лечении. Хроническая форма может быть легкой, средней и тяжелой, в зависимости от частоты проявления симптомов болезни. В среднем, при хронической форме, гнойники беспокоят больного как минимум дважды за год, а при тяжелом течении заболевания они могут появляться каждые две недели. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2015 03:34, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Иммунный статус, иммунокоррекция при рецидивирующем фурункулезе / Гурина О.П., Блинов А.Е., Варламова О.Н., Дементьева Е.А., Тимохина В.И. // Медицинская иммунология 2009 Т. 11 №4-5
Особенности нитроксидного статуса лейкоцитов у больных хроническим рецидивирующим фурункулезом / Новикова И.А., Гомоляко А.В. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 №8

Читайте также

Лечение фурункулеза у детей
Возникновение фурункулеза у детей намного опаснее, чем у взрослого человека. А потому применять самостоятельное лечение строго запрещено.
Переливание крови при фурункулезе
Переливание крови – эффективный способ избавления от многих инфекционных заболеваний кожи.
Как питаться при фурункулезе?
Правильное питание – это залог здоровья. В период устранения фурункула от употребляемой пищи завесит и развитие недуга, и скорость его лечения.
Диагностика фурункулеза
Фурункул - гнойное воспаление кожного покрова, очаг которого локализуется внутри волосяного фолликула. Диагностируют такую патологию просто.
Профилактика фурункулеза
Своевременный медицинский подход, а также несложные профилактические меры способны уберечь человека от фурункулеза в любом возрасте.