Фурункул в области лица: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Фурункул представляет собой острый воспалительный процесс, который затрагивает не только сам волосяной фолликул, но и окружающие его ткани (в том числе и сальную железу). Заболевание встречается у людей любого возраста и пола, но дети, пожилые и пациенты с ослабленным иммунитетом относятся к группе риска.

Фурункул в области лица (особенно в зоне носогубного треугольника) может стать причиной серьезных осложнений: именно поэтому не стоит бороться с ним самостоятельно, лучше как можно быстрее обратиться к врачу.

Медикаменты и физиотерапия

Лечение проводится в условиях стационара (в хирургическом отделении). При раннем обращении в медицинское учреждение показано только консервативное лечение:

  • Местная терапия в соответствии со стадией созревания фурункула. В стадии созревания накладывают повязки с ихтиоловой мазью или сухое тепло. Как только фурункул вскрывается, область поражения обрабатывают изотоническими растворами, антисептиками и антибактериальными мазями. Иногда используют протеолитические ферменты, которые способствуют отхождению некротического стержня. На этапе заживления показаны мази, ускоряющие регенерацию тканей.
  • Системная антибактериальная терапия. Сначала назначаются препараты широкого спектра действия (цефалоспорины, аминопенициллины, фторхинолоны), а после определения чувствительности микроорганизмов подбирают наиболее подходящие средства.
  • Симптоматические препараты. Нестероидные противовоспалительные средства и антигистаминные снимают отечность, уменьшают выраженность боли.

В 2011 году группа специалистов из Волгоградского медицинского университета опубликовала научную работу, посвященную использованию антиоксиданта в лечении фурункулов области лица. Ученые выяснили, что применение этого препарата в сочетании с традиционной антибактериальной и симптоматической терапией уменьшает частоту осложнений и сокращает сроки заживления раны.

Хирургическое лечение фурункула

Хирургическое лечение фурункула

При неэффективности консервативной терапии или далеко зашедшем воспалительном процессе показано проведение операции. В асептических условиях под местной анестезией хирурги вскрывают фурункул, что позволяет удалить некротический стержень и обеспечить отток содержимого.

Рану обрабатывают антисептиком и изотоническими растворами, при необходимости устанавливают дренажи и накладывают повязку. В течение нескольких дней пациент находится в стационаре, где ему проводятся перевязки: таким образом обеспечивается контроль за заживлением пораженных тканей.

Почему нельзя вскрывать фурункул самостоятельно?

Многие пациенты задаются вопросом: почему же нельзя вскрыть гнойную полость в домашних условиях или попросту выдавить фурункул, как обычный прыщ? Область лица имеет обширное кровоснабжение и прямую связь с сосудами оболочек головного мозга.

Повреждение фурункула приведет к тому, что микроорганизмы быстро распространятся по кровеносному руслу и достигнут центральной нервной системы. Это может привести к развитию гнойного менингита, менингоэнцефалита и инфекционно-токсического шока.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.06.2020 16:05, обновлено 05.09.2021 22:09
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Влияние антиоксиданта мексидола на клинические и лабораторные показатели больных фурункулом лица / Фомичев Е. В., Островский О. В., Химич И. В и др. // Вестник ВолГМУ 2011 №4
Особенности лечения фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области / Кривчикова А.С., Садкова Е.Е. // БМИК 2015 №10

Читайте также

Фурункул под волосами на голове: первая помощь
Фурункул – это весьма болезненное образование, которое появляется на волосистой части кожи. Лечить такую патологию нужно только у врача.
Атерома, липома, фурункул: как лечить проблемы кожи?
Часто к дерматологу и хирургу обращаются пациенты с воспалительными или опухолевыми образованиями на коже тела.
Кожные воспаления: осторожно фурункул
Выдавить гнойник и погибнуть. Либо выжить, но излечиваться долгое время. Гемотрансфузия, оперирование, лекарства… Роковую оплошность может допустить любой.
Фурункул: причины и симптомы
Фурункул может возникать абсолютно у любого человека и, как правило, доставляет ему значительный дискомфорт. Как он проявляется?
Фурункул: лечение, симптомы
Гнойник на коже в виде фурункула может возникнуть в любом возрасте. Первые симптомы недуга нужно знать обязательно, чтобы вовремя предпринять меры и начать лечение.
Профилактика осложнений после лечения фурункулеза
Правильное питание и полноценная личная гигиена могут предупредить появление фурункулов.