Что не стоит внушать детям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Процесс воспитания строится на том, что родители учат ребёнка правильно себя вести, рассказывают ему об отношениях между людьми, советуют, как следует поступить. Очень часто, дети слышат от взрослых слова и фразы, которые играют большую роль в детской жизни и становлении характера. Некоторые из них популярны во многих семьях, передаются из поколения в поколение, считаются полезными для развития.

Когда родители говорят их, они искренне считают, что ребёнок, когда усвоит внушения матери и отца, будет расти культурным, воспитанным, принятым в обществе. В данной статье будут развеяны мифы о правилах, которые родители привыкли внушать детям.

Дети должны слушаться взрослых

Некоторые так часто говорят об этом, что перестают задумываться над смыслом данной фразы. Почти все родители хотят от детей послушания. Когда ребёнок не перечит старшим, с ним нет хлопот — он выносит мусор, делает уроки по первому требованию, не перебивает разговор взрослых, поступает так, как советуют родители, легко отказывается от своего мнения. Послушные дети вызывают положительные эмоции, и мать с отцом, воспитывая их, почти не имеют проблем.

Послушание — это замечательно, однако, не всех и не всегда должны слушать дети. Например, ребёнок, которому с раннего детства внушили такую мысль, может привыкнуть слушаться всех, кто старше его или что-то ему указывает. В таких случаях дети могут легко подвергаться манипуляциям и даже опасностям, например, уйти с незнакомым человеком, открыть дверь чужим людям, когда родителей нет дома и так далее.

Данную установку следует поменять на то, что ребёнок должен слушать родителей и других родственников, однако не забывать думать своей головой. Для того, чтобы дети приучились опираться на свое мнение, им нужно чаще задавать вопросы: «Что ты сам думаешь по этому поводу?», «Как ты считаешь?», «Как, по-твоему, можно решить эту проблему?» и тому подобные. Если всегда принимать решения за ребёнка и руководить им, то он легко станет внушаемым человеком.

Ребёнок должен терпеть и молчать

Ребёнок должен терпеть и молчать

Иногда у ребёнка возникают трудности общения со сверстниками или взрослыми людьми. Именно от того, что говорят по этому поводу родители, зависит отношение ребёнка к своей личности и проявлению инициативы.

Бывает так, что детей бьют, обижают, неприятно подшучивают над ними, а мать и отец советуют им быть терпеливыми и не ввязываться в конфликт. Они говорят: «Будь умнее, не обращай внимания», «Промолчи, сделай вид, что ты ничего не слышал». Родители делают это, потому что считают, что «Хорошие и воспитанные мальчики и девочки не кричат, не дерутся, не ругаются». Культура поведения и чувство собственного достоинства — это хорошо, однако далеко не всегда они помогают сохранить самооценку.

Иногда способность защищать себя является единственным способом остановить детскую травлю. К тому же, дети должны знать, что они имеют право отстаивать свою честь, оберегать личные вещи и не позволять никому относиться к ним неуважительно.

У ребёнка все должно быть хорошо

Часто, занимаясь воспитанием, родители делают акцент на внешнем виде ребёнка, порядке в его комнате, отношениях с окружающими. «У тебя все всегда должно быть хорошо» — могут говорить они, когда ребёнок делится проблемой, злится или плачет.

«Нужно держать в идеальном порядке вещи, одежду, книги, тетради», «Постель всегда должна быть заправлена, посуда вымыта, портфель — собран заранее». Иногда взрослые так много думают о внешнем совершенстве, что перестают замечать за этим личность ребёнка и все, что происходит с ним.

У каждого человека бывают тяжелые, неудачные дни, когда ему ничего не хочется — работать, наводить порядок, общаться с окружающими. То же самое может случиться и с ребёнком. В таких случаях, взрослым важно обращать внимание не на то, что в комнате беспорядочно разбросаны вещи или он до сих пор не вынес мусор, а на то, что вызвало у него упадок сил и плохое настроение.

Ребёнок гораздо быстрее выполнит свои обязанности, если поделится с родителями тем, что его тревожит, получит от них совет и поддержку. Он такой же человек, как и все, и у него необязательно все всегда должно быть хорошо — он может ошибаться, быть неправым, переживать проблемы.

Дети должны думать о других

«Сначала нужно думать о других, а потом о себе» — так любят повторять родители, внушая детям, что спокойствие и радость окружающих людей важнее, чем собственные желания и чувства. Часто, мать и отец произносят эту фразу, когда хотят отучить ребёнка жадничать, желают воспитать в нем сочувствие и понимание.

Данное внушение приводит к тому, что дети отдают все другим, забывая о себе — игрушки, конфеты не умеют бороться за внимание родителей, педагогов. В результате, ребёнок, когда вырастает, не знает, чего он хочет, не умеет решать проблемы самостоятельно, не ценит свои усилия, не замечает достоинства. Он часто сравнивает себя с другими и ему кажется, что они — молодцы, много знают и умеют, а он не такой способный, умный, интересный.

Следует отказаться от внушения «Делай сначала другим, а потом себе». Способность помогать, быть щедрым, понимающим, добрым воспитывается личным примером и поучительными историями на эту тему.

Кроме того, сопереживать и оказывать другим поддержку, может только тот ребёнок, кто в детстве сам не был лишен родительского внимания, заботы и щедрости.

Рекомендации родителям

Рекомендации родителям

Прежде чем внушать что-либо детям о характере, жизни и отношениях, нужно хорошо подумать — какой посыл несет в себе та или иная фраза, установка?

В жизни и отношениях все относительно — например, трудно быть добрым и понимающим, когда кто-то откровенно глумится над недостатками или обижает слабых, нехорошо думать только о себе, когда рядом страдают окружающие люди, странно — веселиться и улыбаться, когда на душе «кошки скребут».

Хорошо, если родители будут приучать ребёнка к тому, что мир, жизнь и люди — разные и он тоже может быть разным и это является нормальным.

Быть искренним и честным по отношению к себе и другим — один из важных принципов, который полезно усвоить детям.

Прежде чем советовать и убеждать в чем-то ребёнка, нужно удостовериться в том, что родители сами соответствуют тому, о чем говорят. Дети, в большинстве случаев, запоминают не только слова, но и пример, который показывают им взрослые.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2018 10:08, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Строгое воспитание ребенка: плюсы и минусы
Какими вырастают дети, когда их воспитывают в строгости?
Воспитание детей в зависимости от темперамента
Воспитание детей – процесс не из легких. Нужно ли в этом ответственном деле обращать внимание на темперамент ребенка?
Маша-растеряша: как приучить детей к порядку?
Почему дети теряют вещи? Справиться с проблемой помогут советы от MedAboutMe.
Как родители занижают самооценку своим детям?
Иногда в процессе воспитания родители неосознанно совершают действия, способные самым негативным образом повлиять на самооценку чада.
Пунктуальность для детей и взрослых: 10 советов
Проблема с пунктуальностью актуальна и для детей, и для взрослых. Какие советы помогут с ней справиться?
Ребенок хамит – что делать?
Детское хамство имеет под собой причины. Как отучить ребенка хамить?