Что нового в мире градусников?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Градусник является самым лучшим прибором для быстрого и точного измерения температуры тела. В период эпидемии простудных болезней он должен находиться в каждом доме, ведь недуг очень часто застает врасплох, и не всегда есть возможность бежать за термометром ночью. До недавнего времени существовало всего 2 вида градусников: более старый ртутный и современный электронный. Однако это далеко не все разновидности этого прибора. Какие же существуют современные термометры и в каких случаях они могут быть незаменимы?

Ртутный и электронный градусник: плюсы и минусы в измерении температуры

Ртутный и электронный градусник: плюсы и минусы в измерении температуры

Наиболее распространенными в нашей стране являются 2 вида термометров. Ртутному градуснику до сих пор отдают предпочтение многие семьи и медицинские работники, ведь он является самым точным. Однако хрупкий корпус и наличие внутри него опасного жидкого металла ртути делают его применение небезопасным, особенно у маленьких детей, которые могут легко его разбить.

На смену ртутному пришел современный электронный градусник. Он представляет собой пластиковый корпус, у которого с одной стороны имеется тонкий (иногда гибкий) наконечник и специальное табло, на котором можно увидеть результат измерения. Для термометрии следует поместить наконечник в подмышечную впадину, при необходимости — в ротовую полость или прямую кишку. Далее нужно ожидать, когда прозвучит специальный сигнал, означающий окончание замера. Реальным плюсом этого прибора является его безопасность: сломать его крайне трудно, даже активным и любопытным детям. Однако к минусам этого прибора можно отнести: необходимость в регулярной смене батареек, неточность измерения, высокая стоимость.

Инфракрасный градусник

Инфракрасный градусник

Инфракрасный градусник — это одна из последних моделей термометров. Он еще не получил широкого признания, однако спрос на него постепенно растет. Каков же механизм его действия?

Каждое тело излучает в окружающее пространство определенное количество тепла. Для определения температуры тела инфракрасный градусник использует инфракрасное излучение с поверхности кожного покрова человека, которому необходимо провести измерение. Далее он трансформирует полученную информацию в конкретную цифру, отражающую уровень температуры, и результат отображается на специальном табло.

Каким же образом необходимо применять инфракрасный градусник? Он имеет специальный наконечник, который нужно приложить к коже в области лба или ввести в наружный слуховой проход. Для каждой модели этот пункт индивидуален, поэтому перед первым применением нужно обязательно его уточнить. Количество излучения меняется при движении, поэтому в процессе замера необходимо сидеть неподвижно и не разговаривать. Длительность измерения составляет несколько секунд (максимум 30), после чего на табло можно увидеть результат. Погрешность, которую указывают производители, составляет менее 0,4˚С.

Плюсом этого прибора является быстрота измерения, наличие специальных насадок, которые довольно легко поддаются обработке, и безопасность. К минусам можно отнести погрешность при измерении, влияние на процесс термометрии движения тела (заставить ребёнка сидеть неподвижно очень трудно), необходимость замены батареек и высокая стоимость прибора (3000-5000 рублей).

К тому же, ушной инфракрасный градусник совершенно неприменим в случае, если человек страдает от любого вида отита. В таком случае, нужно прибегнуть к термометрии другими приборами. При неаккуратном применении или резком движении он может травмировать барабанную перепонку.

Бесконтактный градусник

Бесконтактный градусник

Бесконтактный градусник является более усовершенствованной моделью инфракрасного. Механизм действия у него совершенно идентичен предыдущему: результат измерения температуры зависит от количества инфракрасного излучения с поверхности тела. Датчик бесконтактного градусника необходимо разместить на расстоянии 2 см от любого открытого участка кожи, и он покажет уровень температуры тела уже через несколько секунд. Однако, как и для лобной и ушной модели, главным условием эффективного измерения является полный покой во время проведения процедуры. В противном случае результат будет недостоверным.

Бесконтактный градусник является идеальным прибором для проведения термометрии у малышей, особенно у новорожденных. Самое оптимальное время, когда можно проводить процедуру — это период сна, когда ребёнок не двигается. Бодрствующий малыш (даже температурящий) будет активно интересоваться, что за прибор подносит к нему мама, протягивать свои ручки, пытаться облизать его или поиграть, в результате чего применить его по назначению не представится возможности.

Огромным плюсом бесконтактного градусника является отсутствие необходимости в его дезинфекции, ведь он не прикасается к поверхности тела и всегда остается чистым. Помимо термометрии тела человека, он подходит для измерения температуры любых жидкостей и тел, однако необходимо помнить, что он отображает лишь результат, который попадает в интервал от 35°С до 42°С. Это идеальный градусник для детей, особенно новорожденных, ведь для того, чтобы измерить температуру не нужно будить малыша. Производители указывают, что погрешность такого прибора минимальна и составляет 0,1-0,2°С.

Минусы у этого прибора также есть, и главный из них — это его стоимость, которая не всем по карману. На цену этого термометра влияют различные параметры, в особенности наличие дополнительных опций (цветовая подсветка, меняющаяся в зависимости от уровня температуры, объём памяти, вмещающий разное количество результатов измерения, звуковые сигналы и др.). Поэтому стоимость бесконтактного градусника начинается от 2 тысяч, а отдельные модели стоят даже 7-10 тысяч рублей. К тому же он требует обязательной регулярной замены батареек и, как любой технический прибор, может сломаться.

Уникальный градусник для детей: термометр-пустышка

Уникальный градусник для детей: термометр-пустышка

Новинка в мире градусников для детей — это термометр-пустышка. Он представляет собой обыкновенную силиконовую соску, у которой имеется световое табло. Механизм измерения температуры этим прибором прост: нужно включить его и дать пососать малышу. Через несколько секунд (максимум через 1 минуту) на экране можно увидеть результат измерения температуры тела. Наличие подсветки делает возможным проведение термометрии ночью.

Термометр-пустышка — это идеальный градусник для детей. К плюсам его относится то, что процедура приятна ребёнку и может быть проведена во время его сна (если аккуратно заменить его собственную соску на данный прибор). Однако и минусы у него имеются: для тех детей, кто не любит соску, этот прибор не подходит, его необходимо стерилизовать, как обыкновенную пустышку, но не для всех моделей это возможно. Для правильной термометрии он должен находиться в герметично закрытом рту малыша, но, в случае, если у него затруднено носовое дыхание, и он дышит через рот, результат будет неверным. Гаджет требует регулярной замены батареек и, как любой технический прибор, может не вовремя сломаться и потребовать ремонта. Стоимость термометра-пустышки меньше, чем инфракрасного или бесконтактного градусника и составляет 1-2 тысячи рублей, что делает его вполне доступным для многих.

Современные градусники облегчают процесс термометрии, что особенно актуально для маленьких детей, часто болеющих простудными болезнями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.02.2017 14:10, обновлено 22.05.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Разбили ртутный градусник – не паниковать, а действовать
Есть ли особенности сбора ртути, если разбили градусник на ковре, кафельной плитке, ламинате. Что запрещено делать, и как утилизировать ртутный градусник.
Ртутный градусник vs. электронный термометр
Что выбрать: ртутный или электронный градусник? Плюсы и минусы каждого вида градусников для тела.
Чем опасны ртутные градусники?
Разбитый ртутный градусник способен представлять серьезную опасность для здоровья людей, находящихся в помещении