Что походка может рассказать о вашем здоровье и характере

Ваша походка может так же много рассказать о вашем здоровье, как и осмотр у врача. На какие вещи стоит обратить внимание?

От чего зависит красота походки

Манера ходьбы, присущая конкретному человеку, зависит от многих факторов. Что делает походку легкой и быстрой, а что тяжелой и грузной?

  • Генетический фактор

От родителей человек наследует особое строение скелета. Оно влияет на то, как он будет ставить ступни — внутрь или наружу, и это отражается на его походке.

Интересно, что такой фактор как «косолапость» может быть генетическим маркером, то есть наследоваться от родителей.

  • Состояние здоровья

Врачи шутят, что идеально здоровых людей не существует, есть те, кто пока не дообследованы. Здоровье оказывает влияние на все сферы жизни человека и походка — не исключение! Так, если у человека высокая степень плоскостопия, со временем он начинает ходить вразвалочку.

Хронические заболевания тоже влияют на то, как человек ходит. Если есть какие-либо патологии, они могут утяжелять и замедлять походку.

  • Привычки

Походка главным образом формируется в детстве. В самом юном возрасте человек привыкает ходить тем или иным способом, определенным образом ставить стопы. Но и взрослые привычки тоже имеют значение.

Если человек ведет малоподвижный образ жизни и не занимается фитнесом, у него может развиться сутулость, которая сохраняется при ходьбе. Врачи отмечают, что изменив некоторые свои привычки, человек может повлиять и на осанку, и на свою походку.

  • Баланс питательных веществ

Для красивой, здоровой, летящей походки очень важно питание человека, так как дефицит определенных веществ провоцирует нарушения опорно-двигательного аппарата. Например, недостаток кальция и витамина D у детей чреват О- и Х-образной деформацией формы ног.

  • Избыточная масса тела

Не секрет, что носить на себе лишние килограммы тяжело. Поэтому для человека с большой массой тела комфортна низкая скорость ходьбы.

Люди со «спасательным кругом» в области живота часто передвигаются вразвалочку, практически не отрывая стопы от земли. А так как при ходьбе повышается нагрузка на сердце, нередко возникает одышка. И это вынуждает двигаться еще медленнее.

Поэтому врачи говорят, что от качества и количества движения зависит здоровье человека.

А вы знали?

60 минут ходьбы в умеренном темпе поможет сжечь около 300 ккал. Если гулять подолгу каждый день и правильно питания, никакие жировые отложения нестрашны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Походка и психология: что у них общего

Походка и психология: что у них общего

Ученые посвятили немало научных исследований влияния походки на состояние здоровья. Они также изучали ассоциации между походкой и характером индивида. Например, немецкий психолог Вернер Вольф в 1935-м году провел любопытный эксперимент.

Он снял на пленку 5 мужчин и 3 женщины во время игры в метание колец. Все участники забавы были облачены в комбинезоны, поэтому со спины было трудно определить их возраст и половую принадлежность. Другим респондентам предложили, глядя на пленку, рассказать о характере каждого запечатленного на ней человека. Удивительно то, что разные люди, оценивая участников игры по видео, совпадали в своих мнениях.

Другими словами, мы воспринимаем походку как индикатор характера человека — точно так же, как внешность, предпочтения в макияже или манеру одеваться.

Кстати!

Во время ходьбы в организме человека включаются в работу около 200 мышц. Все они нужны для того, чтобы сделать всего один шаг!

Какая походка у здорового человека

Любые отклонения здоровья практически сразу же отражаются на походке. Но какая походка у здорового в принципе человека? Эксперты советуют обращать внимание на три вещи:

  • Спина должна быть прямой, при этом естественные изгибы позвоночника должны сохраняться.
  • Во время совершения движения голова, плечи и таз должны быть практически неподвижны. А вот руки могут совершать небольшие махи в такт шагам.
  • Первой пола должна касаться пятка ноги. А ширина шага должна быть умеренной — не больше двух длин стопы.
А вы знали?

Когда Мерилин Монро шла по песку, ее следы вырисовывались в почти идеально прямую непрерывную линию. Так потому, что она выписывала круги бедрами. Пример такой походки показан в фильме с участием актрисы «В джазе только девушки».

О чем может рассказать походка человека

О чем может рассказать походка человека

Во время ходьбы человек не просто перемещается из пункта А в пункт Б. Он еще и демонстрирует свое здоровье, а также проявляет индивидуальность.

Быстрый темп ходьбы

Исследования с участием людей старше 65 лет показали, что потребность в быстром темпе ходьбы естественным образом «заложена» у здоровых людей. Люди, которые двигаются быстро и живут дольше.

Ученые объясняют это тем, что во время ходьбы «раскрываются» основные проблемы здоровья, поэтому люди с хроническими заболеваниями просто не могут ходить быстрее, поэтому отдают предпочтение медленному темпу ходьбы.

Повороты налево

Когда человек тревожится, напряжен или чем-то обеспокоен, у него все шансы пойти «налево». С позиции движения, конечно.

Исследователи предложили людям пройти по прямой линии с завязанными глазами. После подведения итогов эксперимента выяснилось, что чем больше участники эксперимента испытывали стресса, тем сильнее влево от прямой линии они отклонялись. Ученые предположили, что связано это с тем, что правая часть головного мозга усерднее работает, чтобы человек мог справиться с сомнениями и страхами.

На цыпочках

Когда маленькие дети только учатся ходить, они могут ходить на цыпочках. И это нормально. Но если картина долго не меняется, и ребёнок не опускается на всю ступню, это может указывать на проблемы с ахилловым сухожилием — оно слишком короткое, чтобы пятка могла комфортно касаться земли.

Еще длительная ходьба на цыпочках может быть признаком проблем с мышцами — например, указывать на мышечную дистрофию или церебральный паралич. Часто ходьба на носочках встречается у детей с аутизмом.

Прихрамывание

Случайная травма, даже ранее незамеченная, может вызвать прихрамывание. Но эта патология может быть также признаком чего-то большего. Например, артрита. При длительном течении заболевания оно может изнашивать суставы, что выльется в прихрамывание или подгибании ног при ходьбе.

Походка медленнее, чем раньше

Ученые уверяют, что резкое изменение скорости ходьбы может быть предвестником или симптомом некоторых заболеваний. Например, замедление темпа ходьбы может быть «симптомом» болезни Альцгеймера. И скорость может еще замедляться по мере прогрессирования заболевания.

Покачивания

Покачивания

Если во время ходьбы человек для того, чтобы держать тело в равновесии раскачивается вперед-назад, это может быть признаком не леченной черепно-мозговой травмы. Удары по голове могут вызвать повреждение головного мозга, и как результат — заставить весь мир «вращаться» вокруг вас. Особенно бдительными нужно быть спортсменам, занимающимся контактными видами спорта.

Повышение фертильности

Интересно, что взглянув на походку женщины, мужчины могут сделать далеко идущие выводы о фертильности представительницы прекрасного пола. Соответствующие данные представила группа ученых, опубликовавшая результат своего исследования в журнале Personality and Individual Differences.

Мужчинам предложили наблюдать за идущими или танцующими женщинами в разные дни их менструального цикла. При этом более привлекательными им казались те женщины, у которых была в это время овуляция.

Руки и ноги стремятся в одну сторону

В норме во время ходьбы человек совершает противоположные движения руками и ногами: когда левая нога делает шаг вперед, мах совершается правой рукой, и наоборот.

Но если у человека проблемы со спиной — он потянул мышцу или у него диагностирована межпозвоночная грыжа, человек может двигаться одной стороной тела. Тогда при ходьбе будет делать шаг вперед левая нога и одновременно будет идти мах левой рукой.

Шаткая, неустойчивая походка

Может быть признаком такого заболевания, как рассеянный склероз. Обычно помимо походки «звонят в колокола» и другие признаки заболевания.

Медленные, короткие шаги

Когда человек просто бредет вперед, это может указывать на проблемы с психическим здоровьем. А точнее — быть признаком депрессии. При этом заболевании сама жизнь кажется тяжелым грузом, который лежит на плечах, поэтому походка замедляется, а шаги становятся короткими. Но как только лечение будет пройдено и наступят улучшения, походка изменится.

Вот такие удивительные открытия о человеке может помочь сделать его походка. А что предпринять, чтобы она была легкой и летящей, мы рассказывали в статье «Лучшие упражнения для красивой походки».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.07.2022 21:48
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Gait speed and survival in older adults / Studenski S., Perera S., Patel K., et al // JAMA 2011
Involuntary self-expression in gait and other movements: an experimental study / Wolff W. // Personality, Volume3, Issue4 1935

Читайте также

Секреты молодости: как сохранить и приумножить коллаген в коже
Коллаген ученые называют эликсиром молодости и хорошего самочувствия. Почему он убывает и как это остановить?
Как определить размер бюстгальтера без ошибок и сомнений?
Выбрать удобный и красивый бюстгальтер очень просто.
Как приготовить молочную ванну и чем она полезна?
Молочные ванны – один из древних секретов красоты, которые актуальны и сегодня.
12 советов от экспертов, как пережить жару без кондиционера
Чем опасна летняя жара и как сохранить прохладу дома? 12 советов.
«Одеяло убежало, улетела простыня»: чем можно помыться без привычного мыла?
Вам нужно помыться, а мыла нет? Вы можете использовать массу других, окружающих вас подручных средств.
Чем полезна соль для ванны и как ее правильно использовать
SPA у вас дома: рецепты оздоравливающих ванн с морской солью.