Как избавиться от целлюлита: 9 процедур, которые вы можете провести дома

Отношение к целлюлиту у представительниц прекрасного пола неоднозначное. Одни женщины считают, что это нормальное состояние кожи и бороться с ним бесполезно. Другие — приводят в пример десятки «проверенных» методов и демонстрируют идеально гладкую кожу.

MedAboutMe взялся выяснить, чем же на самом деле является целлюлит и что действительно может его победить. Расставить точки над «И» помогали эксперты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Самое главное: что такое целлюлит

По данным мировой статистики, около 90% девушек и женщин имеют целлюлит. Но с ним могут столкнуться даже мужчины. Правда, у них он встречается гораздо реже — всего в 10% случаев.

Существует много причин, почему целлюлит показывает себя во всей красе. Но если говорить о нем с точки зрения физики тела, он возникает тогда, когда сквозь ослабленную соединительную ткань начинают проступать жировые отложения. Ослаблению соединительной ткани способствует много факторов: колебания гормонального фона, недостаток физической нагрузки, нарушение кровообращения, появление лишнего веса, снижения тонуса кожи.

Становится очевидно: что целлюлит возникает по многим причинам, а значит, не существует одного способа его устранить. Требуется комплексная программа красоты.

Комментарий эксперта
Елена Коллерова, акушер-гинеколог

Целлюлит можно назвать естественным состоянием женского тела. Среди женщин его распространенность достигает 85-98%.

Это обусловлено высоким уровнем женских половых гормонов — эстрогенов. Чем больше их в крови, тем выше вероятность возникновения целлюлита. Среди мужчин целлюлит встречается крайне редко как раз потому, что у них нет такого количества эстрогенов, как у женщин.

Кроме того, у мужчин другое строение соединительнотканных волокон в подкожно-жировой клетчатке, что крайне редко вызывает их деформацию. Поэтому «апельсиновая корка» даже у полных мужчин отсутствует.

Активнее всего целлюлит развивается при гормональном дисбалансе, который может возникнуть при беременности, в послеродовой период и менопаузу, а также после приема противозачаточных препаратов.

Генетическая предрасположенность, неправильное питание и быстрый набор веса (ожирение), изменение метаболизма и сидячий образ жизни, снижение микроциркуляции крови в ПЖК и изменение структуры соединительной ткани — тоже повышают риск целлюлита в любом возрасте.

Могут ли обертывания помочь убрать целлюлит?

Могут ли обертывания помочь убрать целлюлит?

Если это единственная мера борьбы с «апельсиновой коркой», вряд ли можно рассчитывать на отличный результат. Но если использовать против целлюлита всю «артиллерию», обертывания действительно могут быть эффективными.

В журнале Integrative Medicine Research было опубликовано исследование, которое доказало, что обертывания для тела могут влиять на потерю веса. Ученые измеряли процент брюшного жира у двух групп женщин. В первой группе женщины практиковали только аэробные нагрузки, а во второй — сочетали их с обертываниями из глины. После 5 недель эксперимента было обнаружено, что у участниц эксперимента со второй группы процент подкожного жира был ниже. Кроме того, женщины со второй группы смогли «согнать» больше лишних сантиметров с области талии. При этом самое удивительное то, что для достижения такого эффекта достаточно было делать обертывания всего 2 раза в неделю.

Доктор медицинских наук, дерматолог Элизабет Танзи рассказывает, что уменьшение окружности талии может объясняться потерей воды. Но регулярно прибегая к обертываниям, женщина может выглядеть стройнее и чувствовать себя более легкой.

А доктор Мелисса Конрад Штепплер уверена, что нет оснований заявлять, что обертывания смогут «вылечить» целлюлит. Тем не менее, это не значит, что женщины должны их игнорировать. По мнению доктора, они могут уменьшить задержку жидкости в организме и улучшить общий вид кожи, что уже немало.

5 правил эффективных обертываний для кожи

Чтобы обертывания принесли максимум пользы телу, проводить их нужно правильно. Эксперты составили 5 правил, которые нельзя нарушать:

  • Используйте только качественные ингредиенты. Лучшим выбором будут натуральные продукты с грядки и проверенные компоненты из аптеки. Создавая свои составы из лучших ингредиентов, вы сможете рассчитывать на результат.
  • Готовьте кожу к обертываниям. Отшелушивание мертвых клеток повышает эффективность последующей процедуры. Прежде чем нанести обертывание на кожу, воспользуйтесь скрабом. Его можно приготовить из любого растительного масла и горсти морской соли.
  • Соблюдайте питьевой режим. Употребление большего количества воды поможет избежать обезвоживания, одним из признаков которого является задержка жидкости в организме. Пейте не меньше 30 мл воды на каждый килограмм вашего тела.
  • Во время процедуры отдыхайте. После нанесения обертывания оберните тело пищевой пленкой, укройтесь одеялом и позвольте себе отдохнуть 20-60 минут. Во время покоя можно пить зеленый чай. Доктор медицинских наук, дерматолог Дебра Джалиман рассказывает, что сочетание натуральных ингредиентов, тепла и эффекта расслабления дает лучшие результаты и отлично повышает тонус кожи.
  • Придерживайтесь принципа регулярности. В идеале вы должны делать обертывания два раза в неделю на протяжении одного месяца. Это даст лучшие результаты. В дальнейшем их можно поддерживать, делая 4 обертывания в месяц.

Когда делать обертывания нельзя?

Когда делать обертывания нельзя?

Обертывания показаны не всем. Процедуры нельзя проводить женщинам в положении, поскольку обертывания повышают температуру тела, что может вызвать осложнения беременности.

Противопоказаны они и тем, у кого диагностированы дерматологические и инфекционные заболевания, новообразования на коже тела, печеночная, почечная или сердечная недостаточность, сахарный диабет и другие эндокринные заболевания.

После родов, по согласованию с врачом, курс процедур не возбраняется. Доктор Луиза Чанг уверена, что обертывания помогут помочь подтянуть живот и улучшить внешний вид кожи.

Рецепты обертываний для похудения и борьбы с целлюлитом

Готовьте составы непосредственно перед процедурой, а после их удаления не забудьте нанести на кожу увлажняющий или антицеллюлитный крем.

1. Из глины и зеленого чая

Разведите половину стакана бентонитовой глины стаканом зеленого чая, размешайте до однородности. Введите 5 капель эфирного масла лимона.

Исследование, результатами которого поделилось издание International Geology Review, показало, что бентонитовая глина обладает антимикробными свойствами и помогает вывести токсины.

2. Из яблочного уксуса с эфиром лаванды

Одним стаканом яблочного уксуса залейте стакан глины, размешайте до однородности. Введите 8 капель эфирного масла лаванды. Размешайте. Добавьте столько воды, чтобы получилась густая паста, которую удобно наносить на кожу тела.

3. Из морских водорослей и кофе

Одну чашку сухих морских водорослей (можно купить в аптеке) залейте 1-2 чашками теплого кофе. Введите 3 ст. ложки масла сладкого миндаля и 4-5 капель эфирного масла грейпфрута.

4. Из отвара ромашки и английской соли

Приготовьте отвар ромашки: 2 ч. ложки сухого сырья залейте двумя стаканами кипятка и позвольте настояться. Когда отвар остынет, введите одну чашку английской соли, 3 ст. ложки оливкового масла первого отжима и 8-10 капель эфирного масла лаванды.

Научные исследования показывают, что отвар ромашки обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, улучшает здоровье кожи.

5. Из корня имбиря и глины

2 ст. ложки натертого на мелкой терке корня имбиря или половину ч. ложки порошка имбиря соедините с 4-5 ст. ложками глины. Разведите полученную смесь теплой водой до нужной густоты и используйте по назначению.

Так как имбирь может раздражать чувствительную кожу, не забудьте провести патч-тест.

6. Из кайенского перца

Согласно данным, опубликованным в British Journal of Anaesthesia, применение кайенского перца в обертываниях для тела еще и помогает уменьшить боль в суставах.

1 ст. ложку кайенского перца соедините с 10 ст. ложками белой глины. Введите 3-4 капли эфирного масла лимона. Добавьте теплую воду до получения густой пластичной текстуры.

7. Из кокосового масла и овсянки

Соедините в одной емкости 1 чашку молотой овсянки или овсяной муки с 3 ст. ложками растопленного на водяной бане кокосового масла. Добавьте 4 капли эфирного масла чайного дерева. Разбавьте теплой водой до получения желаемой густоты пасты.

8. С медом и кофеином

Подогрейте на водяной бане 3-5 ст. ложек меда до приятной теплоты. Введите 2 мл кофеина (две ампулы из аптеки). Размешайте и приступайте к использованию.

9. Масляное обертывание

Возьмите 20 мл базового масла и соедините его с 3 каплями эфирного масла. Используйте по назначению.

Базовые масла: ростков пшеницы, лесного ореха, миндальное, чайного дерева, масло жожоба. Эффективные эфирные масла: лимона, апельсина, можжевельника, бергамота, лаванды.

Комментарий эксперта
Дарья Макарова, аппаратный косметолог

После исследования сердечно-сосудистых заболеваний 1980-го года, проведенном в США, жир в одночасье стал врагом общества. Сразу после этого глянцевые журналы стали осуждать целлюлит и навязывать обществу стандарты спортивного телосложения. И хотя позже было доказано, что исследование было неверным, было уже слишком поздно: у жира осталась плохая репутация.

Что такое целлюлит?

Целлюлит — это внешние проявления «сотрудничества» элементов тела друг с другом: жировых клеток, лимфатической системы и кожи.

Если вы решили начать бороться с целлюлитом, главное в этом деле — разумный подход. Потому как косметические средства могут помочь только до определенного момента и то не всегда. Учитывайте следующие факторы:

  • Увеличенные жировые клетки

Найдите способ уменьшить размеры клеток. Придерживайтесь диеты, предписанной профессионалом. Помните, что неправильная диета может привести к потере мышечной массы вместо жировой. Кроме того, неправильное питание может привести к задержке воды в организме. Это еще больше подчеркнет целлюлит и увеличит его проявления.

  • Здоровье кожи

Ваша задача — восстановить естественный «клей», который удерживает кожу вместе. Используйте натуральные кремы на основе масел. Для максимального эффекта после применения крема или косметических масел нанесите на кожу немного лимонного сока, это откроет поры и напитает их маслами.

Старайтесь избегать косметических средств с парафином. Они могут блокировать поры, удерживать воду и сильно сушить кожу. Часто парафиновые масла можно встретить в детской косметике.

  • Лимфатическая система

Для устранения целлюлита важно усилить циркуляцию лимфы и крови. Существуют специальные упражнения, которые могут помочь улучшить кровообращение. При этом не обязательно заниматься долго, главное эффективно. Хорошо зарекомендовал себя и интенсивный лимфодренажный массаж.

Если вы будете действовать комплексно, с учетом трех «столпов» успеха, то уже через несколько месяцев получите очень хорошие результаты.

Комментарий эксперта
Валерия Илизирова, врач-косметолог

Целлюлит — это структурные изменения ПЖК (подкожно-жирового слоя). Он не является заболеванием и не входит в МКБ (международную классификацию болезней), не требует лечения. Это всего лишь косметический дефект в виде «апельсиновой корки», который носит скорее физиологический, чем патологический характер.

Чтобы избавиться от целлюлита, нужно применять комплексный подход к лечению, с учетом стадии заболевания и преобладающей симптоматики.

Прежде всего — стоит правильно питаться и внести в распорядок жизни физические нагрузки. Это улучшит микроциркуляцию, уменьшит отеки и процент жира в организме. Также очень важно снизить употребление легких углеводов, которые приводят к увеличению адипоцитов (жировых клеток) и задержке воды.

К этому будет эффективно добавить физические и механические методы лечения. Лучше всего помогают вакуумно-роликовый аппаратный массаж и ручной вакуумный баночный массаж, а также аппарат Транзион.

Эти процедуры позволяют подтянуть кожу без хирургического вмешательства, уменьшить жировые «депо» и дренировать воду. Чтобы усилить эффект, их стоит сочетать с прессотерапией, обертываниями и миостимуляцией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2022 23:47
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Plaster body wrap: effects on abdominal fat / Moreiraa J. S., Pinto de Melo A. S. C., Noites A., et al // Integrative Medicine Research, Volume 2, Issue 4 2013
A randomised study of “wet wraps” versus conventional treatment for atopic eczema / Hindley D., Galloway G., Murray J., et al // Arch Dis Child. 2006

Читайте также

9 советов, благодаря которым вы будете энергичным весь день
Что сделать в обеденный перерыв, чтобы быть бодрым и активным до позднего вечера?
Как приготовить молочную ванну и чем она полезна?
Молочные ванны – один из древних секретов красоты, которые актуальны и сегодня.
Правильная солнцезащита в мае: какую дозировку SPF выбрать?
Как выбрать нужный солнцезащитный крем: советы и рекомендации от экспертов.
Чем полезна соль для ванны и как ее правильно использовать
SPA у вас дома: рецепты оздоравливающих ванн с морской солью.
10 домашних скрабов для тела для разных типов кожи
Регулярное применение натуральных скрабов поможет сделать кожу гладкой, упругой и шелковистой.
Как выбрать воск для удаления волос: 6 лучших вариантов
Разбираемся в ассортименте восков для депиляции и выбираем лучший вариант именно для вас!