В борьбе с гипергидрозом: как выбрать правильный дезодорант

Дезодорант или антиперспирант? Без помощи этих гигиенических продуктов уже не обойдется ни одна представительница прекрасного пола, да и что лукавить, и сильный пол без них тоже никак. Это сегодня в нашем распоряжении сотни вариантов всевозможных средств для борьбы с излишним потоотделением, а представьте, как жили люди, когда не было под рукой привычных эргономичных флаконов?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

История борьбы с потом

Как показывают результаты археологических раскопок, приятный аромат был всегда в цене. Парфюмированные масла и выжимки человек научился добывать еще тысячи лет до нашей эры.

Так, доподлинно известно, что Нефертити, Клеопатра, Хатшепсут и другие знатные представительницы Древнего Египта массирующими движениями втирали специальные ароматические смеси в проблемные места отчего восточные красавицы благоухали ароматом «кифи». Этот аромат получался путем смешивания почти двадцати различных компонентов, среди которых были изюм, мед, вино, мирт, смола кедра, ирис, бергамот, кориандр, ладан, корица, мирра.

Формула точных пропорций так и осталась многовековой тайной восточных парфюмеров. Эту смесь и втирали египетские царицы не только подмышками, но и в паховую область. А Клеопатра перед встречей римского полководца Антония повелела пропитать паруса своих судов этой парфюмированной смесью. Римских гостей источаемый аромат и шлейф благовоний очень впечатлил, что было отражено во воспоминаниях Плутарха.

Кстати, использовали смеси благовоний жители не только Востока, но и Древнего Рима. Особенно тщательно это делали девушки перед замужеством — на протяжении года ежедневно будущую невесту протирали ароматными масляными смесями. Представители сильного пола также на протяжении долгого времени перед свадебной церемонией вынуждены были носить подмышками мешочки, набитые благоухающими смесями.

История борьбы с потом

В Европе же в средние века, напротив, борьбе с потом не придавали значения, считая греховным бороться с естественным природным запахом человека. И лишь с возвращением рыцарей из крестовых походов в Старый Свет стали завозится благовония, ароматные масла и парфюмированные смеси. И все дворцы той эпохи наполнились гремучим амбре из запаха пота и благовоний. А все потому, что восточными маслами наполняли огромные чаши во дворцах вместо того, чтобы протирать ими проблемные зоны на теле.

Позже люди заметили, что неприятный запах вызывает не сам пот, а размножающиеся бактерии. Путем проб и ошибок выяснилось, что с этой напастью отлично справляется обычная сода. Еще через какое-то время было подмечено, что добрый отвар дубовой коры неплохо выполняет функцию блокирования потовых желез, что приводит к уменьшению потоотделения — вот так появился первый антиперспирант.

И только в 1888 году в США была создана первая коммерческая формула дезодоранта, выполненного в виде крема, который и нужно было пальцами втирать в места обильного потоотделения. Крем Mum более полувека не имел конкурентов, оставаясь единственным средством, помогающим избавиться от пота хотя бы на несколько часов. Даже несмотря на неудобство — ведь наносить парфюмированный крем приходилось пальцами, после чего нужно было хорошенько смыть маслянистую субстанцию с рук.

Благодаря созданию шариковой ручки, мы обязаны появлению в 1952 году первого шарикового дезодоранта, в котором применили тот же принцип работы. И только через десятилетие миру представили первый аэрозольный дезодорант, который сразу впал в немилость у защитников окружающей среды.

В 1977 году аэрозольные флаконы обвинили в разрушении озонового слоя Земли и мир опять вернулся к массовому использованию шариковых дезодорантов, который разделили адептов борьбы с потом на два лагеря. Одни выбирали шариковый дезодорант, другие — аэрозоли

Сегодня каждый человек задается вопросом: а какое средство от запаха пота лучше? MedAboutMe попробует дать ответ в этой статье.

Антиперспирант и дезодорант: в чем разница?

Антиперспирант и дезодорант: в чем разница?

Хотя в рекламе продуктов зачастую ставят знак равенства между этими терминами, по факту это два разных средства.

Дезодорант только устраняет запах пота путем борьбы с микробами и бактериями на коже, но не предотвращает выделение пота. Главные ингредиенты дезодорантов — бактерицидные составляющие: фарнезол, триклозан и спирт, которые не оставляют шансов бактериям, но при этом, увы, сушат кожу. Когда срок действия компонентов истекает, проблемные места вновь начинают благоухать. Но есть у дезодорантов и преимущества: их можно использовать без перерыва.

Антиперспиранты, помимо того, что также борются с неприятным запахом, контролируют баланс потоотделения, закупоривая каналы потовых желез. Принцип применения антиперспирантов — несколько другой, о чем пользователи порой и не знают. Поскольку эффект у антиперспирантов накопительный, средства нужно наносить перед сном — на предварительно вымытую, чистую, сухую кожу.

Утром, во время приема душа, нанесенный слой не смоется — он уже выполнил свою функцию и в течение дня человек может быть спокойным — проблемные места не станут причиной повышенной потливости.

Факт!

Длительность действия антиперспирантов, в отличии от дезодорантов, значительна — от 24 до 72 часов.

Есть ли разница между женскими и мужскими дезодорантами?

По сути, отличие мужских средств от женских — только в отдушках и содержании активных веществ (в мужских их больше), все остальные ингредиенты у бьюти-продуктов идентичны.

Мужской дезодорант подойдет дамам и женский подойдет кавалерам, если их, конечно, не смущает легкий, нежный аромат. Главное, держим в уме, что шариковый дезодорант — это средство гигиены и потому не стоит пользоваться чужой косметикой, как и одалживать свою кому-то.

Какие бывают формы выпуска дезодорантов?

Какие бывают формы выпуска дезодорантов?

Роликовый дезодорант — самый распространенный и самый популярный вариант в мире.

  • Плюсы: удобство применения, гарантированный эффект защиты от запаха, можно подобрать аромат под свой парфюм.
  • Минусы: требуется время для высыхания на коже, может оставлять следы на одежде.

Аэрозольный дезодорант — также популярен за счет своих плюсов, которых у него больше, чем у остальных продуктов.

  • Плюсы: быстро высыхает на коже, практически не оставляет следов на одежде.
  • Минусы: неэкономный расход, опасен при попадании на слизистые, взрыво- и пожароопасен.

Дезодоранты-стики очень популярны среди адептов фитнеса ввиду удобной формы исполнения и гарантированной защиты от запаха.

  • Плюсы: эффективно справляются с неприятным амбре, экономичный расход и удобство использования.
  • Минусы: оставляют следы на одежде, чаще других вариантов вызывают раздраженияе кожи.

О существовании дезодорантов-дабоматиков знают те, кому в борьбе с гипергидрозом не помогают все вышеперечисленные формы антиперспирантов.

  • Плюсы: 100% защита от потоотделения.
  • Минусы: неудобство использования, необходимость соблюдения правил хранения.

Дезодорирующие кремы — отличное решение для тех, у кого очень чувствительная кожа.

  • Плюсы: гипоаллергенные.
  • Минусы: малоэффективные и не подойдут тем, кто занимается спортом. Оставляет следы на одежде, неудобны в использовании.

Чем хороши натуральные дезодоранты?

Чем хороши натуральные дезодоранты?

В первую очередь они хороши тем, что практически все ингредиенты в их составе натуральные. Как правило, основу таких продуктов составляют масла. Например, за борьбу с вредоносными бактериями в натуральных дезодорантах отвечают экстракты розмарина или масло чайного дерева. А контроль потоотделения осуществляют безопасные компоненты — сода, крахмал или оксид цинка.

Конечно, борьба с потом не такая эффективная и быстрая, как с использованием гигиенической химии, но зато эта борьба абсолютно безопасна для природы и кожи.

MedAboutMe подобрал топ-6 натуральных дезодорантов, которые без вреда для здоровья помогут в борьбе с потоотделением.

Минеральный дезодорант от Ecomake

Минеральный дезодорант от EcomakeВ его составе — кристально чистая вода, алюмокалиевые квасцы, эфирные масла кедра и мяты. Он подойдет тем, кто не любит ощущение стянутости кожи после применения обычных антиперспирантов.

При этом средство гарантирует предотвращение неприятного запаха, освежает и не забивает поры, не говоря уже о том, что не оставляет следов на одежде.


Шариковый дезодорант для тела «Лаванда и Апельсин» от Provida

Шариковый дезодорант для тела «Лаванда и Апельсин» от ProvidaВ составе этого средства — целая палитра натуральных масел: рапсовое, оливковое, кунжутное, миндальное, а также эфирные масла шалфея, виноградных косточек, арганы, лаванды, сладкого апельсина, лимона, иланг-иланга, бергамота, персиковых косточек и чайного дерева.

Благодаря мощному антисептическому и антибактериальному действию, уникальный продукт эффективно ведет борьбу с запахом пота и реализует право человека на комфорт.


Дезодорант для тела от Siberian Wellness

Дезодорант для тела от Siberian WellnessБлагодаря натуральному составу — в антиперспирант входит комплекс гидролатов чайного дерева, лаванды, розмарина и шалфея, средство обладает не только сильным бактерицидным действием, но и регулирует секрецию кожного сала, сужает поры и способствует быстрому заживлению микроповреждений кожи. А дополнительно оно уменьшает потливость, регулирует работу потовых желез.


Спрей-дезодорант для тела от ART&FACT

Спрей-дезодорант для тела от ART&FACTВ составе этого уникального продукта — пантенол и экстракт алоэ. Эти ингредиенты очень бережны по отношению к коже, но не оставляют компромиссов для зловредной микрофлоры.

Спрей не просто эффективно работает против повышенного потоотделения, но и эффективно восстанавливает кожу, увлажняя ее и смягчая.


Минеральный дезодорант-кристалл от Botavikos

Минеральный дезодорант-кристалл от BotavikosГлавным ингредиентом состава являются Aluminium Potassium Sulphate — алюмокалиевые квасцы горно-вулканического происхождения. По заверению создателей, его можно применять на любом участке кожи, в том числе, для комфорта и сухости ног.



Тонизирующий дезодорант с экстрактами клевера и черники от MIXIT

Тонизирующий дезодорант с экстрактами клевера и черники от MIXITВ данном продукте за регуляцию потоотделения и борьбу с бактериями отвечают не только алюмо-калиевые квасцы, но и экстракт клевера, он же содействует продолжительному увлажнению. За увлажнение, регенерацию и смягчение кожи отвечает и содержащийся в составе пантенол. А экстракт черники способствует выводу из дермы токсинов.



Что еще делать для борьбы с запахом пота?

Что еще делать для борьбы с запахом пота?

Ускорить победу над запахом пота, можно изменив свой образ жизни, а именно:

  • отказаться от острой пищи, сладкого и мучного,
  • ограничить потребление алкоголя,
  • добавить в рацион свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты,
  • пересмотреть свой гардероб в пользу более свободной, не обтягивающей одежды из натуральных тканей,
  • не забывать про депиляцию.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2022 21:37, обновлено 17.06.2022 12:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Залог красоты и свежести: дезодорант и антиперспирант
Качественные дезодоранты и антиперспиранты - верные помощники, эффективные в борьбе с неприятным запахом пота. В чем заключаются преимущества каждого из них?
Как выбрать безопасный дезодорант?
Хороший дезодорант – на вес золота в любое время года. Как выбрать качественное и безопасное средство, а какой продукт лучше оставить на полочке супермаркета?
Натуральный дезодорант: плюсы и минусы его использования
Созданные самой природой: разбираем преимущества и недостатки использования натуральных дезодорантов.
Натуральные дезодоранты: что о них нужно знать
Почему стоит отказаться от обычных дезодорантов и перейти на органические? Какие самые опасные ингредиенты дезодорантов? Как работают натуральные дезодоранты, и что о них нужно знать.
Топ-14 дезодорантов и антиперспирантов для женщин и мужчин
Невидимые помощники, которые нежно ухаживают за кожей и дарят ощущение сухости и комфорта.
Как избавиться от запаха пота? Выбираем натуральный дезодорант
Кому и почему не нужно пользоваться дезодорантами? И как выбрать лучший тем, кто все же вынужден искать защиту от запаха пота?