12 советов от экспертов, как пережить жару без кондиционера

Это лето бьет все рекорды по высоким температурам. Как пережить аномальную жару дома, если в комнатах нет кондиционера?

Чем опасна летняя жара?

«Повышенная температура окружающей среды это не только вопрос комфорта, но и безопасности», говорит доктор философии Дебора Уэзерспун.

Если игнорировать аномальную жару, можно досидеться до сердечного приступа.

  • В жару главный удар принимает на себя сердечно-сосудистая система. Повышается давление, учащается сердцебиение, может появиться ощущение сдавленности в груди. Тяжелее всего приходится гипертоникам. Им нужно заблаговременно обсудить с врачом возможные действия при ухудшении самочувствия.
  • Повышенное потоотделение может спровоцировать возникновение водного и солевого дисбаланса в организме. Поэтому не стоит забывать о достаточном питье и обязательно принимать пищу с электролитами. Как пополнить их запас в организме мы рассказывали в статье «Продукты питания, являющиеся источниками электролитов».
  • Длительное пребывание в условиях повышенных температур на улице и дома чревато возникновением солнечного или теплового удара. Поэтому при каждой возможности следует создавать вокруг себя охлаждающую среду.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сохранить прохладу дома?

Как сохранить прохладу дома?

Если от жары и духоты нигде не скрыться, хорошие условия для проживания можно создать просто дома.

Шаг 1: Блокируйте солнце в самые жаркие часы

Чем больше солнечного света проникает в дом сквозь прозрачные окна, тем жарче в нем становится.

Солнце приносит не только свет, но и тепло, которое «берут себе» стены и мебель. Чтобы в комнатах было как можно дольше прохладно, держите жалюзи закрытыми, а окна занавешенными плотными шторами в самые жаркие часы дня.

Факт!

Лучше всего использовать светлые или нейтрального цвета штор и жалюзи. Такие хорошо отражают тепло и блокируют «лишний» солнечный свет.

Шаг 2: Наклейте атермальную теплоотражающую пленку

Если у вас квартира с видом на море или лес или другие приятные взору картины, закрывать окна жалюзи не лучшая идея. Тогда на помощь придет атермальная пленка. Она представляет собой теплоотражающую пленку для окон с клеящей поверхностью, которая за счет легкого тонирования не сильно затемняет комнаты, но в то же время эффективно отражает тепло от солнца, сохраняя в доме прохладу.

Со стороны квартиры остается хороший обзор всего, что происходит на улице, при этом не больно глазам от яркого солнечного света. Многие пленки к тому же блокируют до 99% ультрафиолетового излучения.

Шаг 3: Увеличьте эффективность вентилятора

Шаг 3: Увеличьте эффективность вентилятора

Когда работает вентилятор, воздух циркулирует во всех комнатах вашего дома. Если какими-то вы временно не пользуетесь, закройте их, чтобы создать больше прохлады в остальных комнатах.

На пути потока вентилятора поставьте миску с ледяной водой и кубиками льда. Так поток воздуха станет прохладнее, охлаждая все вокруг.

Совет!

Если у вас несколько вентиляторов, ставьте их так, чтобы потоки воздуха пересекались, обдувая вас со всех сторон.

Шаг 4: Используйте по минимуму приборы

Помните, что многие из них сильно отдают тепло. Старайтесь готовить еду рано утром или в вечерние часы и не пользуйтесь без сильной необходимости бытовыми приборами. Самыми «жаркими» устройствами в доме считаются плита, микроволновая печь, лампы накаливания и старые стационарные компьютеры.

Замените также лампы накаливания флуоресцентными лампами, которые выделяют в 4 раза меньше энергии.

Шаг 5: Держите одежду и белье в холодильнике

Чтобы ночью не мучиться от бессонницы из-за жары, простыни и наволочки кладите за 2-3 часа до сна в морозильную камеру. Достаточно их вынуть перед сном и постельное ложе превратится в уютное и прохладное место.

Точно так же можно поступать и с предметами гардероба в течение дня. Охлаждайте их в морозильной камере и надевайте перед выходом из дома.

Факт!

Лучшие текстуры тканей для постельного и нательного белья в условиях сильной жары и духоты лен, шелк, хлопок. Синтетика создает парниковый эффект и повышает вероятность возникновения крапивницы.

Шаг 6: Старайтесь питаться правильно

Шаг 6: Старайтесь питаться правильно

От того, как человек питается в жару, в немалой степени зависит его самочувствие. Тяжелая пища мясо, рыба и жирные продукты заставляют организм работать усерднее, чтобы усвоить питательные вещества. В процессе переваривания выделяется много тепла, что усиливает потоотделение и заставляет чувствовать себя жарче.

  • Ешьте легкую еду. Введите в рацион больше овощей и фруктов.
  • Освойте рецепты холодных супов. Они дадут ощущение прохлады и не позволят перегреться.
  • Основные приемы пищи планируйте на время, когда еще или уже нежарко. Например, плотный завтрак рано утром и сытный ужин вечером. В обед лучше есть салаты из овощей или молочные продукты. Они легко усваиваются и не повышают температуру тела.
  • Пейте не только воду. Не отказывайтесь от идеи выпить чашку горячего зеленого чая или кофе, если очень хочется. Они заставят организм вспотеть, но это именно то, что его охладит.

Шаг 7: Делайте чаще влажную уборку

Чтобы спастись от жары, нужно повысить влажность в помещении. Эффективнее всего с этой задачей справится прибор увлажнитель. Но если нет возможности его приобрести, воспользуйтесь лайфхаками:

  • Несколько раз в день распыляйте из пульверизатора воду на шторы и занавески, комнатные растения и постельное белье.
  • Протирайте пол влажной тряпкой минимум дважды в сутки, при этом обязательно один раз перед сном.
Совет!

Не переусердствуйте с увлажнением дома, иначе можно превратить до этого комфортные апартаменты в финскую сауну.

Шаг 8: Попробуйте переместиться на пол

Горячий воздух в помещении поднимается вверх, вот почему стоит переместиться на пол, чтобы почувствовать себя лучше.

Положите матрас на пол или оборудуйте спальное место на балконе, это позволит хорошо выспаться и в спокойствии встретить новый день.

Шаг 9: Открывайте окна на ночь

Даже в самое пекло летние ночи, как правило, прохладные. Чтобы получить от них максимум наслаждения, вечером открывайте окна и все комнаты дома. Тогда воздух будет циркулировать и охлаждать все вокруг. А утром, когда солнце начнет подниматься, окна следует закрывать.

Шаг 10: Охлаждайте свое тело

Шаг 10: Охлаждайте свое тело

Когда температура за окном превысила отметку в 30 градусов, бывает мало охладить комнату. Нужно еще охладить тело. Сделать это можно так:

  • Чаще ополаскивайте лицо, заднюю поверхность шеи и уши прохладной водой. Это освежает.
  • Принимайте прохладную ванну или душ.
  • Делайте ножные ванночки с прохладной водой. Если стопы в жару источают резкий запах, добавляйте в воду экстракт коры дуба или морскую соль. Это поможет им потеть меньше.
  • Прикладывайте холодное полотенце к задней поверхности шеи и спине.
  • Протирайте лицо кубиками льда, накладывайте холодные тканевые маски.
  • Если нужно быстро охладиться, приложите пакеты со льдом на точки пульса на запястьях, шее, сгибе локтей и подколенных ямках.
Совет!

Используйте летом бьюти-продукты на основе мяты или ментола. Мойте тело мятным мылом, увлажняйте кожу охлаждающими кремами с ментолом, наносите на губы бальзам, дающий ощущение «холодка». Чистите зубы освежающей пастой.

Шаг 11: Подумайте об утеплении жилья

Утепление стен дома и крыши над головой отличный способ чувствовать себя комфортнее и зимой, и летом. Зимой утепление не позволяет просачиваться в дом прохладным температурам, а летом жаре и зною. А еще это отличный способ экономить на электроэнергии. Когда созданы все условия для сохранения хорошей температуры дома, не нужно включать обогреватели и вентиляторы.

Шаг 12: Обновите дома стены

Если пришло время нового косметического ремонта, подумайте об изменении цвета стен. Это эффективный способ сохранить прохладу летом.

Светлые краски и нейтральные тона (например, бежевый и все мягкие пастельные оттенки) содержат меньше пигмента, а потому в меньшей степени поглощают тепло. Вместо этого они отражают его и тем самым позволяют сохранить прохладу внутри помещения, даже если окна не плотно задернуты.

Факт!

В продаже можно встретить «умные» краски, отражающие ультрафиолетовые лучи. Они эффективнее всего сохраняют комфортные температуры дома.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2022 18:17
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

10 способов убрать жир с живота, подтвержденные наукой
Чтобы избавиться от жира на животе, не нужно питаться одним зернышком в день и наматывать круги на беговой дорожке! Достаточно следовать этим 10 советам.
Ванна против душа: что лучше для здоровья вашей кожи?
Сравниваем плюсы и минусы ванны и душа вместе с MedAboutMe.
8 домашних скрабов для тела
Домашние скрабы для тела дополнят уходовую косметичку. Как сделать полезный скраб самостоятельно?
Как избавиться от целлюлита в домашних условиях: ваш бьюти-план
Как избавиться от «апельсиновой корки»: 6 эффективных методик.
Борьба с целлюлитом в домашних условиях
Что представляет собой целлюлит и как с ним бороться, расскажет MedAboutMe.
Скрабы для тела из морской соли: советы, рецепты
Чистая, нежная, сияющая кожа – такой эффект можно ожидать от применения скрабов на основе морской соли!