«Одеяло убежало, улетела простыня»: чем можно помыться без привычного мыла?

Казалось бы, в XXI веке с его электронными технологиями и техническим прогрессом отпала необходимость в использовании моющих средств, которые были популярны у наших предков. Но мода на все натуральное, чистое и свободное от химии возвращается, к тому же никогда не известно, где и в какой ситуации может оказаться человек. Каждому будет полезно знать, что можно использовать для мытья вместо привычного мыла.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Трава сенны крупноцветковой

Травяное мыло? А почему бы и нет?! Наши предки на Руси использовали такое в гигиенических целях, а мочалки, как мы помним, и вовсе делали из лыка, различных волокнистых древесных структур и пеньковых веревок. Кстати, травяное мыло из сенны продолжает использоваться в ветеринарии и сегодня. Ученые, данные исследования которых были опубликованы в журнале Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine, обнаружили в этом растении три соединения с антибактериальной активностью. Все это дает основания использовать его в гигиенических целях для удаления с поверхности своего тела грязи и микробов.

«Мыльный корень»

«Мыльный корень»

Если вы остались без шампуня и без мыла, то вполне можете пойти по стопам наших предков, которые использовали корневище этого растения вместо мыла. Надо сказать, что под «мыльным корнем» понимают целый ряд различных растений. В основном это те, которые относятся к семейству гвоздичные — мыльнянка лекарственная, колючелистник железистый, качим метельчатый и др. Просто отварите 200 г сырья в литре воды в течение 30 минут, а после процедите и используете отвар в гигиенических целях. Он неплохо пенится и хорошо очищает кожу, а все благодаря присутствию в нем сапонинов — веществ, раствор которых образует пену, похожую на мыльную.

Ятрофа куркас

Для русского слуха название непривычное, а вот в Центральной Америке «барбадосский орех», как его еще называют, активно используется в самых разных целях, не зря его название состоит из двух греческих слов, которые переводятся как «доктор» и «еда». Но в пищу его семена лучше не употреблять, потому как они содержат в своем составе яд. Он нейтрализуется при обжаривании, и тогда семена считаются съедобными.

Ученые, данные исследования которых были опубликованы в журнале Current Pharmaceutical Biotechnology, изучали терапевтические свойства этого растения и обнаружили массу полезных свойств — дезинфицирующих, антибактериальных и др. Было обнаружено, что ятрофа куркас эффективен против золотистого стафилококка и кишечной палочки. Из масел, присутствующих в семенах, делают мыло, поэтому можно использовать порошок барбадосского ореха вместо привычных моющих средств.

Овсяные хлопья

Овсяные хлопья

Дополняющие уход за собой натуральными средствами женщины часто делают овсяные маски для кожи лица, но при желании хлопья можно использовать и для очищения тела. Достаточно измельчить их, пропустив через мясорубку или перемолов на кофемолке, а потом сделать из нескольких слоев марли мешочек, насыпать в него порошок овсянки, смочить теплой водой и использовать вместо мочалки. Те, кто пробовал, говорят, что кожа после такой процедуры становится невероятно нежной и мягкой.

Ржаной хлеб

О том, что ржаной хлеб очень полезен для здоровья, знает каждый. Его химический состав так обширен, что упомянуть все входящие в него полезные вещества просто не представляется возможным. Многие из них могут проявить себя не только изнутри, но и снаружи, продемонстрировав ярко выраженные моющие способности. Надо сказать, что чем крупнее помол и частицы ржаной муки, тем выше очищающая способность такого средства для мытья. Оставьте для очищения тела твердую горбушку, залив ее горячей водой на 20—30 минут, а после используйте полученную кашицу по назначению. Из мякиша можно приготовить очищающую маску для волос, которая к тому же может улучшить внешний вид и здоровье вашей шевелюры.

Древесная зола

О том, что наши предки использовали золу в качестве моющего средства, слышали или читали многие. Приготовленный с ее использованием щелок применяли для стирки, мытья посуды, изготовления мыла и выделки кожи. И сегодня, за неимением специального средства, можно использовать золу в гигиенических целях. Для этого ее нужно залить водой в соотношении 1:2, перемешать и поставить на плиту. Кипятить в течение 30 минут, а после процедить и использовать полученный раствор для мытья тела и волос. Лучше всего использовать золу, полученную из лиственных деревьев — осины, дуба, березы. Хвойная содержит в себе смолистые вещества, поэтому для приготовления моющего средства подходит плохо.

Глина

Глина

Конечно, в идеале лучше использовать косметическую глину, а вот какого она будет цвета, совершенно неважно. Белая, желтая, голубая — все эти виды обладают отличными очищающими и отшелушивающими свойствами, оставляют после себя приятное ощущение мягкости и свежести, не зря обертывания с глиной пользуются такой популярностью в салонах красоты. Кроме того, регулярно применяя глину для ухода за собой и своей внешностью, можно решить самые разные проблемы с кожей, уменьшить проявления целлюлита, повысить упругость и эластичность эпидермиса, продлить его молодость и красоту. Для приготовления моющего средства из глины, достаточно развести ее в воде до консистенции густой сметаны и использовать по назначению.

Горчичный порошок

Некоторые хозяйки до сих пор пользуются этим средством в бытовых целях, и не могут на него нарадоваться. Горчичный порошок действительно хорошо справляется с загрязнениями на посуде, бытовой технике, сантехнике и др. Если у вас под рукой не оказалось привычного мыла, но зато есть горчичный порошок, используйте его для мытья, предварительно размешав в воде. Доза — 2—3 ст. л. на 1 литр. Если боитесь получить ожог, то залейте порошок кипятком. При высоких температурах в нем останавливается расщепление глюкозинолатов, и состав получается более мягким, щадящим. Такой раствор обладает антибактериальными свойствами, так что идеально подходит для очищения тела от грязи и микробов.

Отруби

Как и овсяные хлопья, их также активно используют в косметических целях для приготовления очищающих масок для лица. Любые отруби — как пшеничные, так и ржаные, гречаные, рисовые, просяные можно использовать для мытья, ведь они хорошо очищают кожу, удаляя грязь, пыль и ороговевшие чешуйки, дополнительно регулируя выделение кожного секрета, смягчая эпидермис, повышая его упругость и эластичность, предупреждая появление воспаления и акне. Все, что необходимо сделать — это залить отруби кипятком, чтобы получить кашицу, которую удобно использовать для мытья. При желании в нее можно добавить мед и лимонный сок — отличные компоненты для жирной кожи, а вот если она сухая, то налейте в эту смесь немного сливок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2022 20:47
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Therapeutic biology of Jatropha curcas: a mini review / Thomas R, Sah NK, Sharma PB // Current Pharmaceutical Biotechnology 2008
Chemical Constituents and an Alternative Medicinal Veterinary Herbal Soap Made from Senna macranthera / Andrade FI, Purgato GA, de Faria Maia T, et al // Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine 2015

Читайте также

Как определить размер бюстгальтера без ошибок и сомнений?
Выбрать удобный и красивый бюстгальтер очень просто.
Как приготовить молочную ванну и чем она полезна?
Молочные ванны – один из древних секретов красоты, которые актуальны и сегодня.
12 советов от экспертов, как пережить жару без кондиционера
Чем опасна летняя жара и как сохранить прохладу дома? 12 советов.
Чем полезна соль для ванны и как ее правильно использовать
SPA у вас дома: рецепты оздоравливающих ванн с морской солью.
Как выбрать воск для удаления волос: 6 лучших вариантов
Разбираемся в ассортименте восков для депиляции и выбираем лучший вариант именно для вас!
Как лучше удалять волосы: 8 эффективных способов
Бритва или крем, шугаринг или воск, электро или лазер? MedAboutMe о том, какие существуют способы удаления нежелательных волос.