Что приготовить на Рождество: праздничное меню

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осталось всего несколько дней до одного из главных праздников для православных верующих. Рождество Христово посвящено появлению Иисуса Христа на свет, это праздник чудес, счастья и радости. Поэтому его принято отмечать в кругу семьи и самых близких друзей, за красиво сервированным столом, уставленным аппетитными блюдами. Во время рождественского обеда можно лакомиться самыми разными угощениями, подготовка к трапезе начинается задолго до этой даты. Чтобы хлопоты по приготовлению кушаний были приятными, а само застолье удалось на славу, портал MedAboutMe подготовил полное меню для Рождества — от десертов до горячих блюд.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что едят в канун праздника — сочельник

Что едят в канун праздника — сочельник

Если взглянуть на Рождество с точки зрения кулинарных традиций, то становится понятно, что при подготовке к празднику с давних пор хозяйки готовили кушанья сразу на два стола — постный и скоромный. Постный стол предназначался для Святого вечера или сочельника, вечера 6 января. Это последняя трапеза Рождественского поста. Она должна включать исключительно постные блюда. Причем их должно быть ровно 12 — по числу апостолов, присутствовавших на тайной вечере. Каждое из блюд имеет определенное значение.

Центральное блюдо сочельника — кутья, сочиво. К каше из пшеничных зерен с медом, сухофруктами и маком, орехами обязательно подавали взвар или узвар. Это компот из сухофруктов. Кутья и взвар являются хозяевами стола в Святой вечер. Обычно эти блюда переходили и на скоромный рождественский стол. Сочиво должно готовиться из цельных зерен, они символизируют воскресение. А мед — райское блаженство.

Помимо кутьи и взвара на стол в Святой вечер подают постные голубцы, капустный пирог, винегрет или другой овощной салат. Кушанья из молока, мяса, яиц и сливочного масла запрещены. А вот запеченная рыба с овощами или крупами или заливное из нее — приветствуются. Как и печеные яблоки, груши с медом. Символом гостеприимства является постный борщ. Компанию ему составляют вареники с ягодой или картошкой и грибами. Завершают список из 12 блюд постные пампушки или постные блины, овощное рагу или вареный горох, соленья.

Факт!

​Перечень блюд для Святого вечера может корректироваться по желанию хозяев и едоков, но основные продукты для трапезы остаются одинаковыми с давних пор. Это рыба и разнообразные злаки, фрукты с овощами. Считалось, в число угощений нужно включить все имеющиеся в хозяйстве дары природы, чтобы новый урожай был еще богаче. И естественно, что многие составляющие меню для сочельника переходили на рождественский стол.

Главные блюда обеда на Рождество

Главные блюда обеда на Рождество

После завершения поста, 7 января, разрешается употреблять блюда из мяса, яиц, масла, молока. Обычно на стол в Рождество ставят и мясо, и птицу с рыбой. А еще — пышные пироги на масле и молоке, изумительные десерты, изысканные закуски. Хозяйки стараются удивить присутствующих необычными рецептами, своими коронными блюдами.

Изобильный стол на Рождество традиционно украшает запеченный гусь или другая птица, например, индейка. И блюда из свинины. Птицу можно нафаршировать начинкой или просто запечь с овощами, яблоками. А вот из свиного мяса допускается приготовить как холодец, так и подать сочную грудинку, рулет. В прошлом в зажиточных домах специально к светлому празднику готовили молочного поросенка с кашей. Также по старинной традиции в центр стола ставят блюдо с колбасой — она может быть домашней, обжаренной или запеченной.

При выборе главного блюда для рождественского обеда можно использовать рецепт приготовления утки с капустой:

  1. Вымыть потрошеную тушку утки (можно заменить гусем) весом около 2 кг, удалить весь лишний жир, просушить.
  2. Пропустить через пресс 4 зубчика чеснока, соединить кашицу с 2 чайными ложками соли, паприкой и перцем по вкусу. Натереть смесью утку снаружи и изнутри.
  3. Положить тушку в миску и обернуть пакетом, убрать для маринования на 5-6 часов или на всю ночь.
  4. Нафаршировать утку 400 г квашеной капусты. Разрез закрепить зубочистками, деревянными шпажками. Завернуть птицу в пару слоев фольги.
  5. Поместить мясо на противень, сверху уложить пресс, поставить в разогретую до 160 градусов духовку примерно на полтора часа.
  6. После окончания отведенного времени раскрыть фольгу, смазать птицу выделившимся соком и снова отправить ее в духовку на 20 минут, увеличив мощность до 200 градусов.

Роль гарнира выполнят пюре из картофеля, отварная гречка или овощи. Не забывайте, что на праздничном обеде должно присутствовать хотя бы одно молочное блюдо. Это может быть каша из риса, молочная лапша или какие-либо десерты.

Факт!

Рождество Христово имеет устоявшиеся традиции, обычаи, которые уже много веков не меняются. Праздник начинается с посещения службы в храме, за ним следует трапеза. Рождественский стол включает абсолютно разные блюда, в том числе и сладкое, яства, которые были под запретом во время поста. Также во время празднования появления Спасителя на свет принято дарить друг другу подарки, ходить в гости к друзьям и родственникам.

Сытные пироги и закуски на рождественский стол

Сытные пироги и закуски на рождественский стол

Ни одно застолье не обходится без целой вереницы закусок и салатов. И Рождество — не исключение. После завершения поста хозяйки стараются опробовать разные рецепты, чтобы побаловать всех присутствующих на обеде. Закуски можно готовить как из мяса, так и из морепродуктов, рыбы. Например, из карпа, который символизирует плодородие и саму жизнь.

Отличной идеей станут тарталетки, начиненные салатами или творожным сыром с красной рыбой, икрой, а также канапе. Для приготовления закусок и салатов можно использовать новогодние варианты блюд, они тоже будут кстати в праздник.

Дополнением праздничного стола станут сытные пироги. На Рождество можно приготовить расстегаи, пирожки с любыми начинками, кулебяки, блины с икрой и мясом. Каждая хозяйка знает, какое блюдо ей удастся лучше всего. А если определиться сложно, можно использовать рецепт мясного пирога из слоеного теста:

  1. 400-500 г мясного фарша обжарить на сковороде с измельченным луком. Добавить к мясу 2 нарезанных кубиками свежих помидора, соль и перец по вкусу, потушить еще 5-10 минут.
  2. 500 г любого слоеного теста тонко раскатать, нарезать на длинные широкие полосы.
  3. Смазать форму для запекания маслом, уложить полосы теста в один слой в емкость так, чтобы концы пластов свисали. Промежутков между полосами внутри формы не должно оставаться.
  4. Уложить на тесто фарш, сверху потереть 150-200 г сыра. Закрыть пирог оставшимися частями полосок теста.
  5. Смазать пирог взбитым яйцом и отправить в разогретую до 200 градусов духовку примерно на 30 минут.
Факт!

​Православные еще в древности верили, что если в светлый день стоит теплая погода, то урожай будет щедрым. Идущий снег символизировал божественное благословение, звездное небо — крупный урожай гороха.

Рецепты сладостей, десертов для праздника

Рецепты сладостей, десертов для праздника

Какой же праздник без вкусных, искусно украшенных десертов? В их числе может оказаться настоящий рождественский кекс, медовые пряники и коврижки, имбирное печенье, суфле, марципаны и другие сладости. Лучше всего приобщить к приготовлению таких вкусностей всю семью. Особенно будут рады выступить в роли кулинаров маленькие дети.

Создаст настроение праздника ароматное печенье с имбирем. Для многих этот вид выпечки является символом Рождества, хотя традиция ее готовить пришла с Запада. Можно сделать печенье в виде человечков, звезд, елочек или медведей. При желании изделия можно украсить глазурью или повесить их на елку, использовать как подарок.

Отличной идеей кулинарного «развлечения» для близких станет выпечка шоколадного печенья с глазурью:

  1. 180 г мягкого сливочного масла смешать с 2 яичными желтками. Взбить до однородности, всыпать 100 г сахара, тщательно перемешать.
  2. Добавить в смесь 30 г какао, чайную ложку корицы, снова перемешать.
  3. Ввести в массу 220 г муки высшего сорта, немного соли.
  4. Вымесить однородное тесто руками, завернуть его в пленку и оставить в холодильнике на полчаса.
  5. Раскатать пласт теста на припыленной мукой доске, вырезать фигурки формами.
  6. Уложить заготовки на покрытый пергаментом противень, выпекать 15 минут.
  7. Сделать глазурь: яичный желток смешать с небольшим количеством сока лимона, 100 г сахарной пудры. Покрыть остывшее печенье.

Сладости можно подавать с чаем или ароматным пуншем, горячим шоколадом, какао. Традиционный русский рождественский стол включал безалкогольные напитки. Например, можно приготовить сбитень по старинному рецепту или компот из любимых фруктов, морс.

Изобильный стол на Рождество — символ начала новой жизни. Это еще возможность достичь семейного единения, провести время в кругу близких. Праздновать светлый день необходимо в приподнятом настроении, не допуская обид и ссор. Наоборот, нужно пожелать всем присутствующим самого лучшего, чтобы беды и горести обошли дом стороной.

Факт!

Подготовка к рождественскому обеду должна включать работу над сервировкой стола. Чаще всего при выборе скатерти, салфеток и других предметов декора используются красные, зеленые и белые тона. Праздничное настроение создадут фигурные свечи, фигурки ангелов, гирлянды. На Рождество принято украшать стол оберегом из колосьев или соломы — дидух.

Комментарий эксперта
Священник Георгий Кочетков, ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института

Рождество Христово — праздник, когда мы вспоминаем пришествие в этот мир Бога, ставшего Человеком Иисусом. В древности этот праздник был еще связан и с крещением, вхождением в Церковь новых людей, которые сознательно и свободно, будучи уже взрослыми, выбирали путь жизни по вере. Это начало их новой жизни тоже воспринималось как рождение — рождество.

В древности не крестили в любое время — для этого были установлены определенные дни в году, в частности, Пасха и Рождество Христово. Те, кто собирался креститься, специально готовились к этому под руководством наставников — людей, имеющих опыт веры и благочестивой жизни. Сейчас мало кто знает о том, что пост перед праздником Рождества Христова, как и Великий пост перед Пасхой, прежде всего, был нужен тем, кто готовился креститься и решился на то, чтобы свою жизнь связать с Богом.

Поэтому у праздника Рождества как бы двойной смысл: мы вспоминаем рождение в мир Господа Иисуса Христа — самой уникальной Личности в истории, и связываем с этим рождение в новую жизнь тех, кто обрел веру и крестился.

Поэтому рождественские дни, Святки — это время делиться радостью и благодарностью, вместе пойти в храм, пригласить друзей и родных в свой дом, за праздничный стол, чтобы вспомнить и о том, что произошло две тысячи лет назад, и о том, как Бог действовал и действует в твоей жизни.

Мы часто больше ожидаем каких-либо внешних эффектов, и народное сознание, порой немного детское, видит в Рождестве больше чудо. Поэтому и в колядках дети поют: «Чудо, чудо возвещают…» И ангелы, и все остальные возвещают чудо: Бог воплотился. Но Рождество говорит и о вещах не детских — оно говорит о трагедии Бога, который приходит в наш мир, настроенный по отношению к Нему порой очень агрессивно, и до конца разделяет его судьбу. Рождество открывает Христа, который жертвует собой ради всех, чтобы освободить людей от рабства страху, смерти, злу, вражде, разделению, царящим в этом мире. Но человека, оказывается, нужно освободить и от рабства вещам хорошим: обществу, семье, истории, культуре, обычаям, — поскольку он выше и больше всего этого, если он решается на любовь к Богу и к тому, кто рядом.

От пришествия Бога в мир, как и от крещения, люди обыкновенно ищут какой-то пользы, а о том, что Христос пришел как Освободитель, забывают. Но не все удается описать с точки зрения полезности. Смешно было бы спросить: полезно тебе любить Бога или бесполезно? Или жену? Или детей? Или Церковь? Полезно ли тебе жертвовать собою и своим — а именно это неотъемлемая характеристика любой любви, и земной, и небесной — или это для тебя бесполезно? Есть то, что больше пользы, и Тот, Кто выше пользы, и Рождество напоминает нам об этом.

Комментарий эксперта
Елена Кален, психолог, эксперт в психологии снижения веса, автор тренинга похудения

Рождество Христово — это праздник, который ежегодно отмечают все верующие. Христианство исторически разделилось на три ветки — католичество, православие и протестантизм. На Рождество принято готовить угощения во всех конфессиях, при этом кулинарные традиции могут сильно отличаться в зависимости от конфессии и страны, в которой происходит празднование. День накануне Рождества называется Сочельник или Святвечер. Перед ним всегда идет пост. В Православии он более строгий, поэтому блюда на Рождественском столе не содержат мяса, масла, молока и яиц.

Чаще всего готовят 12 блюд, у каждого из которых есть смысл, напоминающий о связи Бога и Человека:

1. Обязательно нужно подать кутью, для приготовления которой существует множество рецептов. При этом традиционной считается смесь пшеницы, мака и меда. Кутью оставляют на ночь, чтобы почтить души, которые уже не с нами.

2. В качестве напитка предлагают узвар, который готовят из сухофруктов. Он символизирует очищение души и тела.

3. Обязательно готовят еду с добавлением свеклы — борщ или винегрет. Ее красный цвет напоминает об убитых младенцах.

4. Блюда из капусты просты и объединяют стол, как и вера объединяет всех христиан. Можно приготовить голубцы, которые начиняются рисом и грибами, например, шампиньонами, или пшеном с жаренной на растительном масле морковью.

5. Горох или фасоль напомнит нам о возможности возродиться после совершенного греха.

6. Приготовленные в духовой или микроволновой печи яблоки или груши отлично подходят в качестве десерта. Готовятся с добавлением небольшого количества меда, изюма, орехов. Подают в теплом виде, посыпав корицей.

7. Рыба — обязательная гостья на рождественском столе. Первыми апостолами стали именно рыбаки. Рыбу любых сортов режут на куски, обваливают в муке, запекают или жарят на растительном масле. Подается блюдо с жареным луком.

8. Чеснок добавляют в блюда или раскладывают по углам стола, чтобы помнить о том, что важно очищаться от грехов. Есть поверье, что употребление этого продукта именно на Рождество предотвращает болезни зубов.

9. Вареники — символ достатка и благополучия. Сытными они получаются с начинкой из жареной картошки с луком. В десертном варианте в качестве начинки кладут вишню.

10. Обязательны на столе соленья. Например, грибы, которые будут нам напоминать о дуальной природе Иисуса Христа — божественная (шапка) и земная (ножка).

11. Пироги — символ здоровья и счастья. Чаще всего готовятся с картошкой, грибами или рисом и зеленым луком.

12. Пампушки означают радость, которую Бог подарил людям. Чтобы сделать сладкое блюдо более полезным, готовят фруктовые конфеты из сухофруктов и орехов. Предварительно их обваливают в кокосовой стружке, зажаренной на сковороде без масла до золотистого цвета.

Какими разнообразными не были бы традиции, важно сделать из этого праздника событие, объединяющее семью и помогающее укреплять семейные узы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2019 09:28, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты утки на Рождество из разных стран мира
Хотите приготовить утку на Рождество? Обратите внимание на классические рецепты разных стран мира. Среди них легко выбрать наиболее предпочтительный вариант.
Индейка с апельсинами на Рождество: простой рецепт
Как приготовить индейку на Рождество? Начинка из апельсинов сделает блюдо ароматным и оригинальным.
Интересные рецепты на Рождество
Не знаете, что лучше приготовить на Рождество? Мы подскажем несколько интересных рецептов, которые украсят праздничный стол.
6 рецептов безалкогольных коктейлей на Рождество
Празднование Нового года и Рождества может быть веселым и без алкоголя! Удивите гостей и близких вкусными безалкогольными коктейлями.
Что приготовить на Рождество: праздничное меню
Чем угостить и порадовать домочадцев и гостей в Рождество? Определяемся с меню для праздничного стола.
Новый год и Рождество: рецепты из курицы со всего мира
Оригинальные праздничные рецепты со всего мира: курица с овощами, фруктами и не только.