Интересные рецепты на Рождество

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождество — это один из главных христианских праздников. Его обычно отмечают в тесном семейном кругу. Естественно, на Рождество предполагается богатый праздничный стол. Какие рецепты выбрать и что приготовить?

Что приготовить на Рождество: рецепты

На Руси в этот праздник готовили заливное из рыбы, поросенка с гречневой кашей, мясной холодец, гуся с яблоками, расстегаи, медовые пряники и многое другое. Конечно, сейчас рецепты немного отличаются. Но в любом случае на столе должны быть мясные и рыбные блюда, различная выпечка.

Вот несколько интересных рецептов для праздника.

Карп, фаршированный грибами и луком

Подготовить большого карпа (очистить, убрать жабры и внутренности), натереть солью, перцем, полить лимонным соком. Оставить рыбу на час. В это время мелко нарезать луковицу, пять шампиньонов, обжарить. Фаршировать рыбу, сверху на карпе сделать надрезы и вложить в каждый дольку лимона. Запекать двадцать минут, завернув в фольгу. Затем посыпать тертым сыром и оставить еще на пятнадцать минут.

Пирог с курицей и яйцами

В блендере измельчить 700 г куриного филе. Две луковицы мелко нарезать, морковку натереть на терке, потушить. Смешать фарш и овощи, добавить соль, рубленую зелень, измельченный зубчик чеснока, белок яйца. Выложить в форму в виде кольца, сверху разложить отваренные яйца (нарезать четвертинками). Слоеное тесто раскатать, нарезать полосками и свернуть каждую зигзагом. Оформить сверху пирог, смазать желтком. Выпекать сорок минут.

Курица, фаршированная рисом и овощами

Курицу натереть солью, перцем, чесноком, прованскими травами. Отварить рис, обжарить морковь и лук. Все смешать, посолить и поперчить. Начинить курицу этой смесью. Готовить в кулинарном рукаве или фольге примерно 1,5 часа.

Булочки с корицей

Развести половину чайной ложки сухих дрожжей в 100 мл теплого молока, добавить ложку сахара. Когда поднимется опара, добавить немного соли, 70 г сахара, 100 мл молока, ложку корицы, три ложки растительного масла и 400 г муки. Замесить тесто, оставить на пару часов для подъема. Затем разделать на булочки. Выпекать двадцать минут.

Шоколадные пирожные

Взбить два яйца со стаканом сахара. Добавить пять столовых ложек какао-порошка, половину стакана растительного масла, стакан молока, столовую ложку разрыхлителя. Всыпать стакан муки и хорошо перемешать. Вылить тесто в форму, выпекать примерно полчаса. Затем нарезать квадратами, полить шоколадной глазурью.

Выбор рецептов очень большой. Поэтому можно готовить любые блюда.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и вкусные блюда

Похудение и вкусные блюда

Худеете и не хотите останавливать процесс во время праздников? Ничего страшного! Похудение — не повод отказываться от вкусного. Просто выбирать надо малокалорийные блюда. Например, гусь с яблоками будет жирноват, а вот грудка индейки с овощами подойдет прекрасно. Или сдобный кекс с большим количеством сахара помешает похудению, а вот выпечка без сливочного масла, с сухофруктами и без сахара — отличный выбор.

Вот рецепты, которые не помешают похудению.

Рулет из индейки

Отбить филе индейки, посолить. Смешать 160 г мягкого сыра, рубленый чеснок, паприку, перец, смазать филе с одной стороны. Обжарить 120 г нарезанных шампиньонов, выложить на середину филе. Завернуть рулетом. Смешать измельченный чеснок, соль, немного растительного масса и паприку, смазать рулет сверху. Веточки розмарина и тимьяна выложить сверху, перевязать рулет ниткой. Готовить в духовке примерно час.

Закуска из томатов

Помидоры нарезать кружками. Смешать творог, измельченный укроп и чеснок, выложить массу сверху. Сладкий перец и огурец нарезать мелкими кубиками, посыпать на творог. Украсить веточкой укропа.

Салат с креветками и яйцом

Отварить яйца и креветки. На листья салата выложить нарезанные дольками томаты и четвертинки яиц, затем выложить креветки, полить лимонным соком. Сверху посыпать тертым сыром.

Лосось в имбирном маринаде

Филе рыбы вымыть, разрезать на порционные куски. Лимон и чеснок измельчить, добавить немного белого сухого вина, соль, сахар, тертый имбирь, чуть-чуть уксуса (пропорции по вкусу). Натереть рыбу маринадом и оставить в холодильнике на два часа. Выпекать в фольге примерно двадцать минут. Отличный рецепт для похудения.

Апельсин с корицей и медом

Три апельсина разобрать на дольки, выложить в форму. Смешать корицу, горсть рубленых грецких орехов и несколько ложек меда. Массой смазать апельсины, запекать двадцать минут.

Похудение во время праздника — это не грусть и голод. Это повод более тщательно выбирать блюда. Просто надо отдать предпочтение вкусным и полезным рецептам.

Полезные рецепты для праздничного стола

Полезные рецепты для праздничного стола

Вы не худеете, но заботитесь о своем здоровье и хотите приготовить что-то не очень калорийное? Выбирайте полезные рецепты. К ним относятся блюда с малым количеством жира и сахара, которые готовят с помощью щадящей термической обработки. Вот несколько полезных рецептов для Рождества.

Курица в апельсиновом соусе

Смешать пять ложек соевого соуса, три ложки оливкового масла, сок апельсина, чайную ложку соли, ложку жидкого меда и любые специи (например, смесь перцев). Курицу полить соусом, завернуть в фольгу и выпекать около часа.

Салат

Подается порционно. Надо отварить куриную грудку и морковь, мелко нарезать. Кубиками нарезать киви. Выложить в стаканы курицу, морковку, ложку натурального йогурта, киви, снова немного йогурта и консервированную кукурузу.

Канапе с креветками

Отварить креветки в подсоленной воде. Сыр нарезать кубиками, лимон — небольшими ломтиками. Нанизать на шпажку один конец креветки, лимон, второй конец креветки и сыр. Выложить на блюдо и посыпать рубленым красным луком и измельченным базиликом.

Кекс с сухофруктами

Курагу, финики, инжир нарезать, добавить изюм. Заварить крепкий чай. Добавить к чаю немного сахара (примерно 80-90 г), половину стакана растительного масла, чайную ложку разрыхлителя, цедру и сок лимона, около двух стаканов муки. Подмешать сухофрукты. Выпекать кекс сорок минут.

Полезные рецепты помогают приготовить не менее вкусные блюда. Поэтому фантазируйте и радуйте родных и близких.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2018 23:24, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Новогодние закуски: оригинальные рецепты
Хотите приготовить необычные закуски для новогоднего стола? Мы подскажем несколько оригинальных рецептов закусок.
10 рецептов новогодних коктейлей с шампанским
«Жемчужины» праздничного застолья: новогодние коктейли, которые понравятся всем.
Простые рецепты здорового завтрака
Как при помощи быстрых простых рецептов обеспечить утренний прилив сил и вкуса?
Рецепты блюд из курицы из разных кухонь мира
Попробуйте приготовить блюда из курицы по традиционным рецептам из разных стран. Что подать на ужин?
Новогодние напитки: рецепты
Какие напитки вы готовите на Новый год? Мы подскажем много интересных рецептов, которые подойдут для праздничного стола.
6 вкусных рецептов из разных видов капусты
Добавьте в рацион полезную капусту. Готовьте вкусные блюда на ее основе – салаты, закуски, запеканки.