10 самых полезных сладостей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сладости любят дети, взрослые и пожилые люди. Дело в том, что для работы мозга нужна глюкоза. Поэтому рука тянется к печенью, конфетам, пирожным, тортику. Но очищенный белый сахар, который содержится в кондитерских изделиях, вреден для здоровья. Если есть слишком много сладкого, могут появиться лишние килограммы, диабет и пр. Чем же заменить покупные кондитерские изделия? К счастью, такая замена есть. Это альтернативные сладости, не наносящие такого вреда, как белый сахар.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Горький шоколад

Одной из относительно безвредных сладостей является шоколад. Только не молочный или белый, а темный, который еще называют черным или горьким. Настоящий шоколад производится из какао-бобов и масла какао с добавлением сахара. Если в нем отсутствует масло какао, значит, это просто сладкая плитка.

В настоящем шоколаде содержатся кальций, магний, железо, а также антиоксиданты. Широко известно свойство шоколада придавать силу, бодрость, повышать тонус. Именно поэтому он содержится в рационе военнослужащих многих армий мира. Кстати, в начале XIX века напиток из горячего шоколада можно было купить в аптеках, он продавался как средство для повышения тонуса и бодрости.

Чтобы узнать причину такого действия этого продукта, проводились исследования. Но до сих пор не выявлено, почему он повышает настроение. Также отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о патологическом привыкании к шоколаду.

Интересно!

Родиной какао-бобов, а, следовательно, и шоколада, является Южная Америка. Еще в незапамятные времени майя и ацтеки мололи плоды какао-дерева, затем обжаривали их и смешивали с водой и перцем чили. В результате получался горьковатый напиток с высокой степенью жирности. Его употребляли в холодном виде.

В наше время, помимо обычного, производят веганский и диабетический шоколад. Веганский делают без коровьего молока, его заменяют соевым, кокосовым, миндальным или рисовым. В диабетическом продукте сахар заменяют подсластителями, разрешенными для диабетиков: ксилитом или сорбитом.

Зефир

Зефир

Зефир представляет собой пюреобразную фруктово-ягодную массу, взбитую вместе с сахаром и белками. Для того чтобы эта смесь могла приобретать заданную форму, в нее добавляют пектин, агар-агар, желатин и т. п.

Зефир включает в себя железо и фосфор, к тому же он содержит относительно немного калорий. Но его главное достоинство состоит в том, что в нем есть пектин, который указан выше. Поэтому он включен в список продуктов питания, рекомендуемых Институтом питания РАМН (Российской академии медицинских наук) для использования в детских садах и школах.

Надо знать!

Пектин исключительно полезен для здоровья. Он является сильным энтеросорбентом, то есть элементом, способным связывать вредоносные вещества, находящиеся в желудочно-кишечном тракте, и выводить их вон. Эти вещества могли попасть в ЖКТ извне или образоваться в результате обмена веществ. Пектин их эффективно нейтрализует и удаляет. В том числе он выводит радионуклиды, соли тяжелых металлов, холестерин и т. п.

Пектин имеется почти во всех фруктах и многих овощах. Больше всего его содержится в яблоках и цитрусовых плодах. Также он есть в сахарной свекле, моркови, грушах, сливах и т. д.

Пастила

Эту сладость получают из однородной гомогенной фруктово-ягодной массы, к которой добавляют сахар и белки. Затем эту массу подсушивают. Чаще всего пастилу делают из кисловатых яблок или ягод: смородины, малины, брусники и т. д. Она, как и зефир, обладает способностью выводить из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов.

Пастила в виде белых брусков была изобретена в советское время. По вкусу она похожа на зефир. Это продукт был внедрен в массовое производство и до сих пор пользуется большим спросом.

Мармелад

Его делают из фруктов, уваренных с добавлением сахара. Для придания нужной структуры туда добавляют загустители: пектин, агар-агар, желатин.

Мармелад полезен, опять-таки, благодаря содержанию в нем пектина, о целебных свойствах которого рассказано выше. Очищая желудочно-кишечный тракт, пектин нормализует его работу.

Интересно!

Мармелад впервые начали готовить на Ближнем Востоке и средиземноморских странах. Жаркий климат дает высокие урожаи фруктов и ягод. Чтобы сохранить их, там изобрели такой способ: фруктово-ягодное пюре варили с добавлением сахара, массу долго держали на огне, чтобы вода полностью выпарилась. Ее варили до тех пор, пока она максимально не сгущалась и не приобретала плотную структуру.

Мед

Мед

Пчелы собирают нектар с цветов и растений, затем он превращается в мед. Таким образом, этот продукт является концентратом соков земли и солнечной энергии. Польза меда общеизвестна, в нем имеются все необходимые организму витамины, микроэлементы и аминокислоты. Он улучшает обмен веществ, а также является мощным иммуностимулятором, защищает организм от инфекций и вирусов. 

По калорийности мед примерно равен сахару. Однако на вкус он гораздо слаще, поэтому его можно использовать вдвое меньше. Натуральный мед обладает сладким вкусом. Если у него кисловатый привкус, значит, он забродил или испортился.

Свежий мед, относительно недавно взятый из сот, находится в жидком состоянии. А если он загустел и стал кристаллизованным, это говорит о том, что он уже долгое время постоял. Но на вкусе, качестве и полезных свойствах это никак не отражается.

Надо отметить, что иногда мед может вызывать аллергические реакции.

Опасно!

Иногда встречается ядовитый мед, к счастью, это происходит редко. Такой мед получается из нектара или пыльцы некоторых растений, в частности, рододендрона. После его употребления у человека возникает сильная головная боль, тошнота, рвота, темнота в глазах, а в некоторых случаях он теряет сознание (обморок).

Особенно опасен мед, собранный с растения дельфиниум (он же живокость). Это растение относится к семейству Лютиковых, большинство представителей которого являются ядовитыми. Употребление такого меда сначала вызывает такие же проявления, как указаны выше. Затем они переходят в симптомы сильного алкогольного опьянения, человек впадает в забытье. Через несколько дней эти явления проходят, но в отдельных случаях могут остаться тяжелые последствия.

Халва

Ее делают из орехов или масличных семечек с добавлением сахара и патоки. В нее также добавляют пенообразующее вещество, чтобы халва приобрела свою специфическую структуру, стала слоистой и волокнистой. В качестве такой добавки чаще всего выступают солодковый или мыльный корень, корень алтея и яичный белок. Вещества, содержащиеся в халве, полезны для сердца и сосудов.

Среди славянских народов больше всего распространена подсолнечная халва, вырабатываемся из семян подсолнечника. На Ближнем Востоке и в балканских странах преимущество отдают кунжутной халве (она значительно светлее подсолнечной). Основной для изготовления этой сладости часто служат орехи: арахис, грецкие, миндаль, кешью, фисташки и т. д.

Интересно!

Это сладкое кушанье было изобретено арабами. Халва насколько популярна в арабских странах, что даже вошла в поговорку: «Сколько ни говори: халва, халва — во рту слаще не станет».

Существует халва на основе муки: рисовой, кукурузной, манной. А в Индии делают халву на основе моркови.

Цукаты

Цукаты

Цукаты — это кусочки плодов или корок цитрусовых фруктов, сваренные в сахарном сиропе. Их медленно уваривают на маленьком огне, пока не получатся прозрачные, стекловидные кусочки. Затем их тщательно отцеживают на сите, удаляя сироп, а после этого подсушивают (в домашних условиях это делают в духовке).

Готовые цукаты добавляют в тесто, а также используют для начинки и украшения различных десертов, тортов, пирожных и т. д.

Варенье

Оно распространено у славянских народов, а также среди жителей Закавказья. В Западной Европе и Америке варенье не варят, там популярны джемы, имеющие однородную структуру. А у варенья структура иная: там кусочки фруктов и ягод плавают в сладком сиропе. Иногда ягоды и мелкие фрукты остаются целыми.

На постсоветском пространстве популярны такие виды варенья, как «пятиминутка» и «сырое варенье». Первое из них, как следует из названия, варят всего 5 минут. Иногда его можно готовить в три этапа, каждый раз затрачивая по 5 минут.

Сырое варенье вообще не нагревают. Фрукты или ягоды пропускают через мясорубку или миксер вместе с сахаром (которого по весу должно быть столько же, сколько плодово-ягодного сырья). Хранить его надо только в холодильнике.

Коричневый сахар

Сейчас стал популярным коричневый сахар, он же тростниковый. Он примерно в 3 раза дороже, чем обычный белый. Некоторые люди считают, что он намного полезнее обычного. Родиной тростникового сахара является Индия. Поначалу сахар добывали только из этого растения. Впрочем, и сейчас большая часть сахара, продающегося в мире, добывается именно из тростника.

Мнение о пользе коричневого сахара распространили западные диетологи. По их словам, в нем значительно больше витаминов и микроэлементов, чем в обычном. В нем мало сахарозы, зато много глюкозы, необходимой организму. Также он полезен для печени и лимфатической системы. Надо сказать, что вкусовые различия между белым и коричневым сахаром практически не ощущаются. К тому же количество калорий в коричневом сахаре не намного ниже, чем в белом. Исследования на тему его особой пользы продолжаются, и вопрос пока остается открытым.

Фрукты, ягоды, сухофрукты: натуральные сладости

Фрукты, ягоды, сухофрукты: натуральные сладости

Как известно, фрукты и ягоды содержат большое количество витаминов. К тому же они обладают клетчаткой, которая очень важна для работы желудочно-кишечного тракта. Она нормализует стул, очищает кишечник, избавляет от запоров. Большинство фруктов низкокалорийны, поэтому они охотно используются в рационе людей, следящих за своим весом.
Не менее, а даже более, полезны сухофрукты. В них витамины и микроэлементы находятся в концентрированном виде. Большинство сухофруктов положительно влияют на работу кишечника, особенно, чернослив и курага. Многие сухофрукты полезны для работы сердца, они укрепляют сердечную мышцу.

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

Мозг нуждается в глюкозе. К тому же она является одним из самых распространенных источников энергии. Она быстро усваивается организмом (вспомним известный слоган рекламы шоколада: «Лучше? Лучше!»). Также она помогает нам адаптироваться к низким температурам и т. д. Казалось бы, сплошная польза! Так и есть, но все дело в том, в каком виде ее использовать. Если употреблять ее в составе обычного белого сахара, то он приносит больше вреда, чем пользы.

Помимо сахара, есть и другие сладости. Их преимущество состоит в том, что они натуральные и, главное, большинство из них не содержат пищевых добавок.

Однако любые сладости, даже те, что перечислены выше, нельзя есть в больших количествах. Например, шоколад содержит много жира и сахара, поэтому, если употреблять его бесконтрольно, это может привести к повышению веса, порче зубов, диабету. То же самое относится к меду, варенью и т. д.

Относительно немного калорий по сравнению с другими сладостями содержат зефир, пастила и мармелад. К тому же они включают в себя пектин, оказывающий положительное влияние на работу пищеварительной системы.

В любом случае употребление сладостей должно быть умеренным. Пожалуй, самыми полезными для организма являются такие сладкие продукты, как мед и сухофрукты. Они полностью натуральны, так как созданы самой природой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2018 02:44, обновлено 15.06.2020 11:29
Рейтинг статьи:
2,9

Читайте также

Секреты диетического питания: как разлюбить сладости?
Как за короткое время побороть тягу к сладостям? Питание без сахара – верный путь к стройности.
Хвала халве! Самые интересные факты о восточной сладости
Сладкая, воздушная, хрустящая… Восточная сладость – халва, полезна не только для настроения, но и здоровья!
10 продуктов, которые помогут побороть тягу к сладостям
Злоупотребление сахаром сулит проблемы со здоровьем. Какие продукты помогут побороть тягу к сладостям?
Сладости – вредная привычка: как вырваться?
Сладости и гормоны радости: как не допустить формирования вредной привычки.
Сливы для похудения: полезные сладости
MedAboutme подскажет как правильно включать сливы в диету для похудения.
Рецепты желейных десертов: 6 необычных сладостей
Лучшее лакомство в жаркий день – желейные десерты. Лучшие рецепты: 6 вкуснейших желейных десертов.