Что такое ампулы, и как их использовать в уходе за кожей?

Косметическая индустрия весьма динамична и постоянно развивается, предлагая потенциальным потребителям всё новые, более усовершенствованные товары. Ампульная косметика появилась не вчера, но сначала была прерогативой салонных процедур. Сегодня её может приобрести каждый желающий, но для начала стоит разобраться, что она собой представляет и как использовать её в уходе за кожей.

Концентрат, в котором есть всё

Выбирая крем или молочко для лица и тела, мы подчас стремимся купить баночку побольше, чтобы на дольше хватило. А здесь сразу бросается в глаза небольшой объём, которого хватает буквально на одно, максимум два применения. Можно подумать, что производитель просто экономит, но это не так. Косметика в ампулах имеет особую рецептуру и высококонцентрированный состав активных ингредиентов, обладающих как эстетическими, так и терапевтическими преимуществами.

В отличие от привычных нам кремов и масок, ампулы содержат вещества с очень низкой молекулярной массой, позволяющей активным компонентам проникать глубже в кожу и оказывать больший эффект. Благодаря этому, они эффективны там, где другие уходовые средства не могут помочь.

На заметку!

Такие свойства делают ампулы желанными средствами для каждой женщины, заботящейся о своей красоте и желающей продлить молодость.

Чем ампула отличается от сыворотки и эссенции?

Из всех этих продуктов ампула — это самое высококонцентрированное средство. И если эссенции и сыворотки для лица обычно оснащены дозатором-пипеткой для продолжительного применения, то ампула рассчитана на однократное, максимум двукратное применение. Поэтому в ней отсутствуют консерванты. После вскрытия продукт начинает подвергаться окислению из-за взаимодействия с кислородом, а это негативно сказывается на его свойствах. То есть постепенно эффективность некоторых компонентов снижается.

А что внутри?

По своему составу косметика в ампулах для лица не похожа на привычный крем или молочко. Она более жидкая, хотя может быть как прозрачной, так и мутной, либо цветной. Все зависит от вида присутствующих компонентов. В зависимости от предназначения, компоненты ампулы подобраны с учётом их свойств, взаимодействия друг с другом, поэтому конечный потребитель получает уже готовую формулу из активных ингредиентов в нужном балансе.

Среди потребителей сложился стереотип, что ампульная косметика подходит для ухода только за зрелой кожей, но это не так. Да, в основном её выбирают для антивозрастного ухода, но в продаже можно найти ампулы, которые предназначены для решения данной конкретной проблемы, например, акне или пигментации. Это даёт возможность включать ампулы в свой уход всем. Главное — внимательно читать состав и учитывать рекомендованный возраст.

Косметические бренды постоянно работают над улучшением качества и эффективности своей продукции, применяют последние достижения науки в этой области, чтобы не только повысить интерес к своему детищу, но и помочь женщинам в их желании выглядеть молодо и привлекательно. К самым популярным компонентам современной ампульной косметики относят:

  • Ретиноиды

По мнению учёных, опубликовавших данные своего исследования в журнале Advances in Therapy, ретиноиды относятся к самым популярным ингредиентам, используемым в антивозрастной косметике. Они могут справиться с акне, мимическими морщинами и гиперпигментацией;

  • Экстракты растений и трав

Без них не обходится ни одна уходовая косметика, особенно претендующая на натуральность. Обнародовавшие результат своего исследования в Journal of Dermatologic Science and Cosmetic Technology учёные уверены, что экстракты растений и трав имеют массу полезных свойств — антиоксидантные, солнцезащитные, отбеливающие, противовоспалительные, увлажняющие, восстанавливающие;

  • Пептиды

Наряду с витаминами, растительными антиоксидантами и противовоспалительными средствами они способны на качественное увлажнение кожи, повышение уровня гидратации и улучшение оптических характеристик. Данные этого исследования были обнародованы в Journal of Cosmetic Dermatology;

  • Гиалуроновая кислота

Входит в состав ампул, призванных поддержать уровень влаги в коже. Благодаря такому уходу можно повысить упругость и эластичность кожи, предупредить появление морщин;

  • Коллаген

Обеспечивает лифтинг-эффект, укрепляет контуры лица и восстанавливает овал;

  • Бета-глюкан

Его можно встретить в составе восстанавливающих ампул, используемых после травматичных аппаратных процедур и солнечных ванн. Бета-глюкан мгновенно успокаивает кожу и снимает раздражение, а усиленный церамидами улучшает защитный барьер.

Как использовать ампулы в уходе за собой?

Есть масса способов включить ампульный уход в процедуры красоты:

  • Использовать курсом. Учитывая запрос кожи и имеющиеся проблемы, можно использовать ампулы курсом, например, в течение 10 дней. Через несколько месяцев курс можно повторить.
  • Сочетать разноплановый уход. В продаже можно найти наборы «недельки», где для каждого дня предназначена своя ампула.
  • Использовать в качестве привычного ухода утром и вечером. К примеру, в начале дня увлажнять кожу, а на ночь питать и обновлять.
Важно!

Помните, что ампульный продукт следует закрывать кремом, чтобы запечатать активные вещества внутри и усилить их проникновение. Вскрывать ампулу необходимо непосредственно перед применением, а хранить в холодильнике, но не более 1-2 суток. В идеале лучше использовать её за один раз.

Как видно, ампульная косметика достойна того, чтобы стать частью вашего бьюти-ухода на регулярной основе, но использовать её нужно с предельной осторожностью. Из-за высокой концентрации активных компонентов она может вызывать аллергические реакции. Имеет смысл провести сначала тест на чувствительность, а уже потом применять её согласно инструкции.

Комментарий эксперта
Мадина Байрамукова, врач-дерматолог, косметолог

Мадина Байрамукова, врач-дерматолог, косметологАмпульная косметика появилась сравнительно недавно, в 1989-м году. Но настоящую популярность получила в последние несколько лет. Такую косметику, спрятанную в небольшие флакончики, многие называют альтернативой салонных процедур. Сравнение не совсем корректное, однако средства в ампулах действительно обладают высокой концентрацией активных ингредиентов. Часто это какой-то один компонент — например, витамин С или ретинол. Некоторые бренды выпускают ампулы-«недельки» — по одной с новым ингредиентом на каждый день.

Когда стоит применять ампулы?

Обычно ампулы используют, когда нужно в довольно сжатые сроки решить конкретную проблему. Например, обеззвоженность кожи или пигментацию. Ампулы, как правило, идут дополнительно к вашему обычному домашнему уходу, поскольку работают всё-таки с какой-то одной проблемой. Обычно ампулы используют курсом. Если проблема не решена, то после перерыва курс повторяют. Когда именно, вам подскажет косметолог или консультант в магазине.

Какие особенности у ампул?

Обычно концентраты заключены в ампулы из тёмного стекла (для того, чтобы не пропускать солнечный свет) и имеют крохотный размер (чтобы одной «дозы» хватило максимум на пару применений). Именно за счёт этого и возможно сохранить все свойства концентрата. Ведь средство, спрятанное в такой «футляр», защищено не только от воздействия света, но и от окисления, которое происходит при контакте с кислородом. Благодаря тому, что вы применяете ампулу один или два раза, эффективность средства повышается в разы.

Есть ли минусы?

Как и каждого средства, у ампул есть свои минусы. Первый и самый главный — из-за высокой концентрации активных веществ средство может вызвать аллергическую реакцию. То есть то, что считается плюсом, может легко превратиться в громадный минус при неправильном подборе и использовании. Хотя ампулы продаются зачастую не в аптеках, а в обычных магазинах, подбирать их нужно очень аккуратно. Идеально — предварительно посоветовавшись с вашим косметологом.

Для кого предназначены?

Ампулами можно пользоваться, как и обычной уходовой косметикой, в любом возрасте. Просто в юном возрасте, когда часто возникает проблема с акне, это ампулы с одним активным ингредиентом в составе, а в более зрелом (когда надо, к примеру, «стереть» морщины), с другим компонентом. Выбирать ампулы нужно по типу кожу и в зависимости от того, какую проблему нужно решить.

Как правильно пользоваться ампулами?

Конечно, для начала следует прочитать инструкцию. Какие-то ампулы нужно использовать утром, какие-то предназначены для вечернего ухода. Если одна ампула рассчитана не на одно, а на два применения, то это не означает, что половину дозы вы используете сегодня, а следующую — только пару дней спустя. Помните, что при окислении полезные свойства ампул (то, за что их так любят и что обуславливает их высокую цену) резко снижаются.

Одна из проблем ампул некоторых брендов — их сложно вскрывать. Обычно это не представляет проблем — нужно всего лишь или подпилить горлышко, или просто надломить его. Но в реальности действительно бывают случаи, когда ампулы не самых люксовых марок плохо вскрываются, представляя реальную опасность, поскольку кусочки стекла попадают и внутрь ампулы, и на поверхности вокруг. Здесь можно только посоветовать покупать средства проверенных брендов и быть очень аккуратными, чтобы не пораниться.

Ампулы бывают только для лица?

Существуют ампулы не только для кожи лица, но и, например, для ухода за кожей головы или волосами. Ведь суть такой косметики — не область применения, а концентрированность средства и отсутствие консервантов и отдушек в его составе.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.04.2024 23:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ароматерапия: выбираем средства для аромакомфорта
Ароматерапия — это гораздо больше, чем наука об ароматах. Выбираем средства для поднятия настроения, снятия стресса и ухода за кожей.
Детская косметика: 17 средств, которые по-настоящему эффективны и безопасны
Ищете безопасную и эффективную детскую косметику? Есть средства, на которые стоит обратить внимание.
Какие средства укрепят ваши волосы летом
Как ухаживать за волосами летом, чтобы уберечь их от ломкости и сухости? Обзор средств, которые укрепят ваши волосы летом.
Уход за собой с брендом VIKING – выбор высокого качества для современных, мужественных и уверенных в себе
Ищете недорогую и качественную марку косметики для мужчин? Бренд VIKING способен удовлетворить все ваши потребности.
Как выбрать лосьон-шиммер для тела: мнение специалистов
Увлажнённая, гладкая и сияющая кожа — какой лосьон-шиммер для тела в этом поможет?
Как сделать грудь красивой: косметика для увлажнения и подтяжки декольте
Как сделать грудь красивой? Правильно выбирайте косметику. Лучшие средства для увлажнения, питания и упругости декольте.