Серум для лица: польза средства для кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существуют ли на свете женщины, которые не хотят продлить молодость кожи? Для сохранения эластичности покровов, избавления от морщин и поддержания здоровья, красоты эпидермиса производители косметики создают все больше эффективных продуктов. Один из них — серум, высококонцентрированное средство, способное заменить сразу несколько продуктов для ухода за лицом. Это особая сыворотка, в которой содержится в десятки раз больше активных веществ, по сравнению с кремами. Серум в разы лучше усваивается кожей и, соответственно, обладает высокой результативностью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Серум для кожи лица — что это за средство

Серум для кожи лица — что это за средство

Название сыворотки-концентрата произошло от английского слова serum. Это достаточно дорогостоящие средства для дополнительного ухода за кожей. Использовать серумы необходимо курсами, чтобы уже через короткий срок отметить эффект. Сыворотки часто сравнивают с тяжелой артиллерией в косметологии. Они применяются для решения серьезных проблем, в тех случаях, когда обычные средства по уходу за кожей лица уже не приносят нужного результата. Поэтому концентрированные продукты традиционно используют при наличии возрастных изменений, повышенной сухости покровов, акне и других недостатков, требующих коррекции.

Сыворотки являются коктейлями из большого количества компонентов. Каждый из них играет определенную роль — улучшают состояние покровов или обеспечивают попадание активных веществ вглубь кожи. Для выполнения транспортной функции в серумах зачастую используются AHA-кислоты, которые способствуют проникновению витаминов, других полезных составляющих вглубь кожи.

Нужно понимать, что при всей эффективности такой косметики она имеет противопоказания. Так, серумы не рекомендуют использовать при высокой чувствительности кожи, во время беременности, наличии сосудистой сетки, папиллом. Не стоит проходить курс перед отдыхом на море или посещением солярия. Большинство видов сывороток содержат отбеливающие компоненты, поэтому загар может лечь неравномерно.

Нежелательно применять продукты с мощным действием при полном отсутствии показаний. Например, юной коже без акне, прыщей и других проблем серумы не только не нужны. Они способны вызывать привыкание при частом применении. Все же концентрированные составы больше подходят для зрелой кожи или кожи с определенными недостатками, это продукты для экстренной помощи.

Как выбрать серум для лица, виды сывороток

Серумы подбираются не по типу кожи, а в соответствии с поставленными задачами. Учитывается также возраст. Сыворотки различаются по действию, в продаже можно встретить увлажняющие, отбеливающие, противовоспалительные, питательные, разглаживающие средства, продукты с лифтинг-эффектом и не только. Состав будет зависеть от свойств концентрата. Например, увлажняющая косметика может содержать гиалуроновую кислоту, пептиды, коллаген, а антибактериальная — масло зеленого чая и т.д.

Любая сыворотка обеспечивает комплексное действие. Поэтому их можно приобретать для поддерживающего ухода, профилактики возрастных изменений. В зависимости от вида, серум может иметь масляную или водную основу. Этот критерий имеет значение при выборе косметики по сезону. Концентраты с масляной основой больше подходят для осенне-зимнего периода, база в них создает дополнительный барьер, предотвращающий потери влаги. А летом и весной можно наносить на лицо средства с водной основой, кожа при их использовании будет лучше дышать.

Различаются серумы и по форме выпуска препарата. Концентрированные продукты выпускаются во флаконах с пипетками или дозаторами, в виде ампул. Последняя форма выпуска более пригодна для профессионального применения. В одной ампуле содержится разовая порция сыворотки.

Серумы активно используют не только в домашнем, но и в салонном уходе. При профессиональном нанесении сыворотки применяются в дополнение к массажу, глубокому очищению кожи и другим процедурам. Кожа после такого ухода выглядит заметно лучше уже после первого сеанса благодаря сочетанию нескольких методов.

Секреты использования серума в уходе

Секреты использования серума в уходе

Серум необходимо правильно использовать, чтобы такой уход был действенным. Как правило, концентраты не применяют дольше 2 месяцев подряд. А минимальная продолжительность курса составляет 2 недели. За это время кожа насыщается полезными веществами. При необходимости курс повторяют — до 3-4 раз в год. Можно подобрать для следующего курсового использования сыворотку с другими свойствами, чтобы не перегрузить кожу активными компонентами.

Наносить серум необходимо только на очищенное лицо, причем правила применения зависят от типа средства. Если сыворотка имеет гелеобразную текстуру, то ее рекомендуют закрывать дневным или ночным кремом. Основа объясняет отсутствие липидов в составе. Эмульсии же не требуют дополнительного использования кремов, хотя эти концентраты могут наноситься и под крем. В них присутствуют липиды, поэтому косметика может выступать самостоятельным продуктом.

В зависимости от свойств сыворотки, уход с ее использованием нужно проводить и утром, и вечером. Или же — только перед сном. Желательно обработать лицо тоником перед распределением концентрата. Достаточно всего 2-3 капель серума. Распределять его следует кончиками пальцев по массажным линиям. Движения должны быть разглаживающими или похлопывающими. Сразу же после нанесения средства распределять крем не нужно. Необходимо выждать 3-5 минут, чтобы сыворотка впиталась.

Для использования серума в паре с кремом стоит выбрать средства из одной линии. Например, отбеливающий концентрат обеспечит хорошие результаты при сочетании с осветляющим продуктом. Также комбинирование средств одной марки и серии гарантирует усиление действия и сыворотки, и крема для лица. Можно будет не бояться, что два продукта не подойдут друг к другу. В идеале приобретать серум и крем в дополнение к нему нужно после получения консультации косметолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2018 13:32, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Уход за кожей лица с помощью лимона
Регулярный уход за лицом с использованием домашних косметических средств на основе лимона поможет сделать кожу здоровой и сияющей.
Как обеспечить правильный вечерний уход за кожей лица?
Какие домашние средства для кожи лица особенно эффективны и позволяют сохранить ее молодость и здоровье?
Как использовать чай каркаде для ухода за лицом и волосами
Чай каркаде использовался для ухода за кожей еще царицей Клеопатрой. «Королевский напиток» благотворно влияет на эпидермис и волосы, помогает сохранить молодость, красоту.
Белая глина в косметологии: уход за кожей лица
Как белая глина воздействует на кожу лица? Проверенные рецепты для ухода за кожей сухого и жирного типа.
Рецепты красоты по уходу за кожей лица из СССР
Какие советы по уходу за кожей лица давали в СССР?
Конжаковый спонж для кожи лица: как правильно использовать
Конжаковый спонж – новинка из Азии, уже покорившая множество сердец. Бьюти-девайс для умывания, очищения кожи оценят поклонницы натуральных средств.