Prevent-Age me​dicine в борьбе со старением

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Как известно, молодость — величина не постоянная. Но при желании ее можно продлить и сохранить даже в солидном возрасте. Именно борьба со старением и является основным направлением профилактической и антивозрастной медицины Prevent-Age medicine.

Борьба со старением с ранних лет

Молодость правит миром, и это заставляет нас изо всех сил бороться с унылой перспективой увядания организма. В настоящее время развернута самая настоящая борьба против старения. Билборды, соцсети и телевизор в один голос призывают не поддаваться процессу старения и продлевать молодость любой ценой. Антивозрастная волна накрыла членов правительства, которые продлили пенсионный возраст, работников кадровых агентов, которые сказали «нет» дискриминации по возрасту, и даже бизнесменов, для которых управление возрастом стало одной из доходных статей.

Наука каждый день ищет способы отодвинуть старение и продлить молодость. Специалисты по борьбе с возрастными изменениями призывают заботиться о своем будущем внешнем виде и здоровье уже после тридцати лет, а то и раньше. Это поможет, как можно дольше оставаться в отличной форме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Процесс старения: тесты на биологический возраст

Процесс старения: тесты на биологический возраст

Продолжительность жизни человека за последнее столетие несколько увеличилась. Не последнюю роль в этом сыграли геронтологи. Однако за поддержание и сохранение здоровья человека отвечают не только ученые-медики. По их словам, на процесс старения и биологический возраст только на 20% влияет здравоохранение, на 10% — окружающая среда, еще на 20% — наследственность, и на 50% — образ жизни человека.

Безусловно, изначально показатели здоровья определяются на уровне генов. Но то, насколько быстро происходит процесс старения, как организм справляется с болезнями, зависит от его привычек и образа жизни человека. А некоторые из нас, к сожалению, слишком расточительно используют собственные ресурсы. Например, специалисты одного из инновационных антивозрастных курортов столкнулись с таким явлением, как несоответствие биологического и паспортного возраста. По их словам, на прием иногда приходят люди, которым по паспортным данным 30 лет, а биологический возраст составляет 40 и более. Кстати, определить свой биологический возраст можно и в домашних условиях. Например, состояние сердечно-сосудистой системы можно определить по частоте сердечных сокращений до и после 30 сек приседаний.

Результат около 10 — биологический возраст составляет 20 лет, а вот 40 и более — это уже свыше пятидесяти. Интересный тест на половую активность — если половые акты случаются 6—7 раз в неделю — старение еще далеко, а вот если пару раз в месяц — биологический возраст человека приближается к седьмому десятку.

Имеется тест и для оценки состояния опорно-двигательной системы — при наклоне человек должен касаться ладонями пола. Ну а если пальцы дотягиваются только до уровня коленей — биологический возраст составляет около 60 лет. Чтобы провести тест на баланс, нужно в положении стоя на одной ноге развести руки и балансировать. Показатель молодости — 30 сек.

Важный момент — если человек выдерживает все тесты, живет полноценной интимной жизнью, но при этом страдает ожирением, тогда к его биологическому возрасту нужно прибавить еще 20 лет.

С чем связано преждевременное старение?

С чем связано преждевременное старение?

Никаких мудреных или феноменальных законов в антиэйдж медицине не существует. Все составляющие формулы молодости давно известны. Наверное, уже ни для кого не секрет, что частые стрессы, с которыми мы сталкиваемся практически каждый день, не только оказывают вредное влияние на организм человека, но и провоцируют его преждевременное старение. В черный список можно также включить чрезмерную любовь к сладостям. Сложная для понимания теория гликации (склеивание молекул эластина и коллагена молекулами глюкозы с присутствием свободных радикалов) считается одной из самых популярных теорий преждевременного старения. Не помогут продлить молодость и полный отказ от белка и жира (особенно растительного происхождения), чрезмерная физическая активность, не подходящая для женского организма. И все это можно предотвратить при помощи здорового образа жизни.

Кстати, в антиэйдж медицине особое внимание уделяется диагностике такой патологии, как преждевременное старение. У специалистов по борьбе с возрастными изменениями есть такое понятие, как субкомпенсация, то есть когда клиника есть, а лабораторных доказательств нарушений в организме еще нет. Например, в нашей стране практически каждая третья женщина старше сорока лет при нормальном уровне главных гормонов ТТГ и Т4 свободного имеет признаки гипотиреоза, который может спровоцировать истощение нервной системы. Даже если результаты лабораторного и инструментального исследований щитовидной железы не показывают патологии, это состояние требует выявления аутоиммунного тиреоида, который может продолжительное время проявляться только повышением уровня антител, а значит, и ускорять процесс старения.

Антиэйдж обследование и консультация врача

Некоторые специалисты в сфере антивозрастной медицины сравнивают здоровье человека с обычным светофором. Перед тем, как загорится красный свет, обязательно будет желтый. То же самое происходит и в организме человека. И если проигнорировать сигнал о грозящей опасности и идти дальше, то можно и в 40 лет распрощаться с молодостью.

Если не победить, то существенно замедлить старение помогут регулярные антивозрастные медицинские осмотры. Первый этап диагностики — это гормональный скрининг, дающий возможность определить состояние гормонального статуса и при необходимости скорректировать его. Следующий этап — МРТ надпочечников. Особенно это актуально при наличии частых стрессовых ситуаций. В программу антиэйдж обследования входит также УЗИ щитовидной железы, анализ на хеликобактер пилори и инфекционную флору, который дает возможность изучить состояние внутренних органов, определить наличие воспалительных процессов и степень их выраженности.

И последний этап — консультация врача, во время которой (даже если результаты обследования удовлетворительные) определяется возможность дополнительной терапии, которая поможет поддерживать здоровье на нужном уровне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2018 13:34, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Первый байкальский симпозиум "Антивозрастная и восстановительная медицина" // Вестник дерматологии и венерологии 2009 №1

Читайте также

Косметика, которую нужно добавить в уход после 30 лет
В зависимости от возраста уход за кожей будет разным. Могут потребоваться и новые процедуры, и новые косметические средства.
Как сохранить красоту и молодость кожи рук?
Правильный уход за кожей рук – это качественные кремы, регулярные теплые ванночки, бережный маникюр.
Как стареют волосы? 5 фактов и эффективные решения
Первые признаки старения волос могут настигнуть в любом возрасте. Но есть и хорошая новость: к этому можно подготовиться!
Остановить старение: методики удаления морщин
Избавиться от первых признаков старения в виде морщин на коже лица хочет практически любой человек. Что нужно делать?
Антивозрастные средства для кожи: правда и мифы
Какое воздействие на кожу оказывают компоненты, входящие в состав антивозрастной косметики?
Самые странные процедуры красоты в мире
Британские женщины рассказывают о самых странных anti-age процедурах, на которые готовы пойти, чтобы стать еще прекраснее.