Что такое кортизол?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Надпочечники вырабатывают кортизол во время большой физической или умственной нагрузки, помогая организму справиться с ней. За это он и получил название «гормон стресса». Если не доставить его в кровь вовремя, то уровень сахара упадет до опасного уровня.

Любители спорта и здорового образа жизни, которые стремятся нарастить мышечную массу, недолюбливают кортизол. Дело в том, что он провоцирует распад белка, а также ухудшает его синтез в условиях стресса – например, интенсивного силового тренинга. Однако специалисты рекомендуют внимательнее изучить схему работы кортизола вместо того, чтобы сокращать длительность тренировок.

Что следует делать во время занятий фитнесом?

Для выброса кортизола достаточно часовой тренировки высокой интенсивности. Попутно повышается уровень тестостерона и прочих гормонов роста.

Стивен Берд провел эксперимент (его результатом опубликованы в серии статей в European Journal of Applied Physiology), разделив участников на 4 группы и предложив им разные виды спортивного питания во время тренировки: воду, углеводный раствор, коктейль из аминокислот и белково-углеводный состав. Наблюдая за спортсменами в течение 12 недель, ученый выяснил, что наиболее интенсивный распад белка происходил у первой группы. Лучшие показатели выявили у тех, кому была предложена белково-углеводная диета. В результате получасовой тренировки самый высокий уровень кортизола был обнаружен тоже у первой группы. Разница по сравнению с нормой составила 54 процента. У тех, кто употреблял аминокислоты, содержание гормона стресса не изменилось, а у второй и четвертой группы снизилось на 23 и 27 процентов соответственно.

Таким образом, во время занятий фитнесом важно поддерживать уровень поступающих в организм углеводов и протеинов. Это обеспечит достаточный уровень глюкозы в крови, предотвратив разрушение мышц. Впрочем, даже первая группа сумела нарастить два килограмма мышечной массы, что говорит о преувеличенной опасности кортизола для бодибилдеров.

О чем сигнализирует выброс кортизола?

О чем сигнализирует выброс кортизола?

Специалист в области биохимии Лэйн Нортон выяснил, что наибольший выброс кортизола наблюдается во время выполнения самых эффективных упражнений. Ранее считалось, что рост мышечной ткани зависит от уровня анаболических гормонов, но поставленный доктором эксперимент выявил связь с гормоном стресса. Сухая мышечная масса и мышечные волокна второго типа увеличивались в прямой зависимости от выброса кортизола во время тренировок. Из этого можно сделать вывод, что рост его уровня свидетельствует о высокой эффективности выполняемых упражнений.

Получается, что избежать разрушительного воздействия кортизола на мышцы не так уж сложно. Нужно всего лишь грамотно составлять программу тренировок, не проводить в зале более двух часов подряд и не забывать брать с собой протеино-углеводные смеси.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.01.2016 20:45, обновлено 14.06.2022 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как питаться в межсезонье при занятиях бодибилдингом
Как спортсмену организовать свое питание в межсезонье? В этот период бодибилдеры стараются набрать массу. Каких ошибок следует избегать, чтобы добиться нужных объемов?
Сколько групп мышц лучше нагружать за тренировку
В некоторых случаях тренировка по фитнесу может включать упражнения на разные группы мышц. Как сделать программу занятия максимально эффективной?
Пуловеры — самое спорное упражнение в бодибилдинге
Пуловер – изолирующее упражнение в бодибилдинге для тренировки верхней части тела. Какие мышцы прорабатывают поклонники фитнеса с помощью этого упражнения?
Как увеличить силу мышц без роста массы?
Обычному посетителю спортзала ни к чему бесконечно наращивать мышечную массу. А вот можно-ли увеличить свою силу без прироста мышц?
Зачем нужны негативные повторения в бодибилдинге и пауэрлифтинге?
Негативные повторы – методика, используемая в фитнесе для наращивания мышц и развития силы. Чем отличаются способы выполнения негативов в бодибилдинге и пауэрлифтинге?
Как правильно качать мышцы спины: правила тренировки спины
Какие упражнения помогают накачать рельефную мускулистую спину? Что должен учесть поклонник ЗОЖ в своей работе над этой частью тела, чтобы повысить эффективность тренингов?