7 привычек, которые помогут усмирить гормон стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кортизол многим известен как «гормон стресса». Но, наряду с активацией реакций, которые кажутся нам негативными, кортизол выполняет и другие функции. Что он делает с организмом и как контролировать гормон стресса, расскажем в сегодняшней статье.

Все болезни от нервов: влияние кортизола на сон, память, обмен веществ

Все болезни от нервов: влияние кортизола на сон, память, обмен веществ

Самым известным действием кортизола принято считать запуск реакции «бей или беги». Выброс этого гормона сопровождается учащением сердечного ритма, повышением артериального давления, увеличением содержания глюкозы, напряжением мышечных групп, то есть организм готовится убегать либо сражаться. Кроме того, действие гормона стресса способствует приглушению на какое-то время менее необходимых для выживания пищеварительных процессов, защитных сил организма, репродуктивных функций.

Именно благодаря подобному действию многие воспринимают кортизол в качестве врага. Ведь если стресс станет постоянным спутником человека, то есть организм будет слишком долгое время находиться в состоянии повышенной готовности при отсутствии необходимости бороться за собственную жизнь, он будет быстро изнашиваться. По этой причине хронический стресс часто становится причиной развития болезней пищеварительной системы, гипертонии, сахарного диабета, а также болезней аутоиммунного характера.

Отличительная особенность стрессового гормона заключается в том, что для организма одинаково вреден как высокий его уровень, так и низкий. Если содержание гормона стресса в норме, он благоприятным образом отражается на самочувствии человека. Рецепторы, которые взаимодействуют с кортизолом и в связи с этим меняют состояние человека, располагаются буквально во всех органах. Поэтому кортизол способен воздействовать почти на все процессы, происходящие в человеческом организме. Так, например, он может регулировать процессы обмена и менструальный цикл, влиять на режим сна, помогать поддерживать оптимальный уровень глюкозы в крови, справляться с воспалительными процессами, контролировать эмоциональное состояние, артериальное давление и когнитивные функции человека.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гормон стресса и активность человека

Процесс выработки кортизола происходит в соответствии с биологическими ритмами. И всякое отклонение от нормы в ту или иную сторону может не самым лучшим образом отразиться на состоянии здоровья человека.

В лучшем случае суточный график кортизола должен выглядеть примерно так: с утра его уровень достигает максимального значения, то есть человек просыпается отдохнувшим, активным и готовым к трудовым подвигам. В продолжение дня происходит планомерное снижение содержания кортизола, к вечеру он достигает минимального значения, и человек спокойно ложится спать.

Если он с трудом открывает глаза по утрам и испытывает трудности с засыпанием вечером, испытывает пик активности ближе к ночи или с утра до вечера чувствует себя уставшим, наверняка что-то не в порядке с уровнем стрессового гормона. С максимальной точностью определить это возможно по результатам анализа крови на присутствие в ней кортизола, который придется сдавать в разное время суток.

Тем не менее, предположить наличие проблемы возможно и по некоторым другим признакам. Например:

  • ранний подъем уровня кортизола побуждает человека проснуться еще задолго до того, как наступит утро. Оставаться в постели больше не хочется. Напротив, ощущается прилив бодрости, и появляется неуемное желание переделать кучу дел. Но, к сожалению, запаса энергии хватает ненадолго, и уже к обеду уровень гормона стремительно падает. Хочется прилечь, отдохнуть, в результате чего остаток дня получается менее активным;
  • постоянно высокий уровень гормона стресса заставляет человека постоянно куда-то торопиться, быстро говорить, переключаться на другое дело, не доведя до конца первое. Человек чувствует физическую усталость, но все равно горит желанием продолжать трудовые подвиги;
  • ажиотаж, постоянное состояние тревоги и раздраженности, а в итоге отсутствие энтузиазма – характерные симптомы «передозировки» кортизола. Постоянное состояние организма «на взводе» может грозить, как минимум, эмоциональным выгоранием и нарушениями сна, а как максимум – развитием не одной болезни;
  • позднее повышение кортизола – это состояние, характерное для «сов». Таким людям очень сложно проснуться рано утром и приступить к работе. Однако во второй половине дня их активность заметно увеличивается. И нередки случаи, когда важные и срочные дела «совы» начинают делать тогда, когда уже, казалось бы, пора ложиться спать. Но и уснуть в более менее правильное время такие люди не в состоянии. В итоге они подолгу валяются в кровати, занимая себя изучением постов в соцсетях, чтением книг или просмотром фильмов, отчего содержание кортизола увеличивается еще больше;
  • не меньшей проблемой становится и постоянно низкое содержание кортизола. Такие люди чувствуют усталость и измотанность в продолжение всего дня. Иногда дотянуть до вечернего отдыха им помогают только кофе в больших количествах и сила воли.

Все перечисленные варианты нарушения графика выработки гормонов в какой-то степени неудачные, поэтому требуют коррекции. Какие привычки помогут добиться баланса гормона, чтобы просыпаться бодрым, засыпать с чувством усталости, а в продолжение дня проявлять активность, не погружаясь в энергетический стресс? Об этом далее в статье.

Контроль над гормонами: 7 привычек для нормализации уровня кортизола

Контроль над гормонами: 7 привычек для нормализации уровня кортизола

Взять уровень кортизола под свой контроль возможно, воспитав в себе семь полезных привычек:

  • Изменения в рационе

Прежде всего, следует уменьшить употребление сахара. Безусловно, этот продукт способствует уменьшению выброса в кровь кортизола как реакции на стресс. Как раз по этой причине многих тянет на торты и конфеты после напряженного трудового дня. Однако сила привычки есть сладости в большом количестве может, наоборот, спровоцировать регулярное повышение гормона стресса. В качестве альтернативы тортикам и пирожным можно использовать горький шоколад, который, как известно, тоже помогает снизить уровень кортизола.

  • Соблюдение питьевого режима

Как показали результаты исследований, обезвоживание тоже может спровоцировать мощный стресс и, как следствие, резкое повышение содержания кортизола. Для профилактики подобных неприятностей нужно регулярно пить простую воду днем (не менее двух литров чистой воды в сутки).

  • Принимать витамины

Уменьшить содержание кортизола помогает прием некоторых витаминов (после предварительной консультации врача). В некоторых случаях для предупреждения «передозировки» стрессового гормона медики рекомендуют прием витаминов С, группы В, рыбьего жира.

Что ещё можно сделать, чтобы справиться с повышенной тревожностью, повысить стрессоустойчивость и одновременно поддержать, укрепить иммунитет и собственные защитные силы?

Не так давно в продаже появился антистрессовый иммуноподдерживающий мультикомплекс «Эмотоцин». Его компоненты известны давно и традиционно используются для решения разных проблем, но теперь объединены в единый комплекс для нормализации работы нервной системы и для укрепления иммунной системы естественным образом. «Эмотоцин» — разумный выбор для людей, живущих в состоянии нервного или физического перенапряжения, часто сталкивающихся со стрессовыми ситуациями.

«Эмотоцин» содержит восемь базовых витаминов группы B, которые, как известно, помогают противостоять стрессам, поддерживать эмоциональный баланс, справляться с повышенными физическими и психическими нагрузками, повышать качество жизни. А в основе комплекса — дезоксирибонуклеат натрия — известное и популярное средство для поддержания и естественного укрепления иммунитета и защиты от вирусов. Так же у компонентов комплекса есть и дополнительное антиоксидантное действие, они способствуют нормализации обмена веществ.

Комплекс удобно принимать, таблетки имеют приятный вкус с кислинкой и просто рассасываются во рту. Средство не имеет противопоказаний за исключением индивидуальных реакций гиперчувствительности к компонентам.

Эмотоцин

Приобрести «Эмотоцин» можно на маркетплейсах:

  • Ozon
  • Wildberries 
    • Физические упражнения

    Физические упражнения могут как увеличить, так и уменьшить содержание в крови кортизола (это зависит от того, какая цель будет поставлена). Главное в этом деле – не переусердствовать. Если дефицит кортизола приходится на утренние часы, поднять его уровень можно, выделив время для тренировки до полудня. Кроме того, физическая активность днем поможет снизить содержание кортизола вечером. Если содержание кортизола постоянно высокое, заниматься лучше с невысокой интенсивностью, посильные физические нагрузки не повышают уровень гормона непосредственно после тренировки, но при этом активно снижают его вечерние показатели.

    • Нормализация сна

    Желательно нормализовать сон. Безусловно, для некоторых людей это не так просто. Однако при повышенном уровне гормона стресса более действенного способа усмирить кортизол нет. Правила довольно простые: спать не меньше семи часов, стараться не допускать пробуждений ночью. Кроме того, придется отказаться от кофе в вечернее время дня и гаджетов за два часа до ночного отдыха.

    Если вышеперечисленные рекомендации не помогли почувствовать себя лучше, имеет смысл обратиться к врачу и сделать анализ на уровень кортизола, потому как аномально высокий или низкий уровень гормона может свидетельствовать о развитии серьезной болезни.


    Использованы фотоматериалы Shutterstock

    Читайте далее

    Правила оказания первой помощи при ожогах водой

    Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

    Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

    Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

    Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

    Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

    Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

    Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

    Насморк: почему течет из носа?

    Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

    Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

    С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

    Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

    Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

    Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

    Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

    Как справиться с признаками старения кожи

    Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

    Солнцезащитный крем: правила выбора

    Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

    Ошибки при использовании солнцезащитного крема

    Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

    Чем опасно майское солнце?

    Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

    Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

    При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

    Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

    Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

    Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

    Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

    Как сегодня лечат грыжи живота

    По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
    Реклама Рекламодатель: ООО «ФармПак» (LjN8JzK5v)
    Опубликовано 22.05.2019 23:39, обновлено 01.04.2024 19:05
    Рейтинг статьи:
    4,0

    Читайте также

    Риски экстремальных диет: работа мозга, эмоции, слабость
    Соблазн использования жесткой диеты для быстрой потери массы тела велик, но последствия такого похудения могут быть опасны.
    Питание пациентов в возрасте: значение белков, исследования
    Пациенты в возрасте: изменения и угроза болезней, правила питания, роль белков в поддержании здоровья.
    11 продуктов питания, богатых ферментами
    Знаете, какие продукты содержат ферменты, способные снизить вес и наладить идеальное пищеварение?
    Выпадение волос: причины, роль неправильного ухода
    Стресс, неправильное питание, уход и другие причины выпадения волос. Лечение, практические советы.
    Коллаген: важный белок тела, сохраняющий красоту и здоровье
    Коллаген – это своего рода супер-клей для тела, который придает тканям упругость и эластичность, в процессе старения он теряется.
    Нужен как воздух! Обзор воздухоочистителей
    От качества воздуха в квартире зависит наше здоровье. Как выбрать прибор, который возьмет на себя всю «грязную» работу?