Что такое петли TRX и как на них тренироваться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Петли TRX – компактный и удобный снаряд, который можно возить с собой и использовать где угодно и в любое время. Все очень просто: поклонник фитнеса подвешивает петли в подходящем месте и устраивает себе метаболическую тренировку с вовлечением в работу многих групп мышц, активным расходованием энергии, ощутимым стимулированием обмена веществ и щадящим воздействием на позвоночник.

Фитнес с петлями TRX: отжимания

Наиболее часто петли используют, чтобы усложнить и разнообразить отжимания от пола. Нагрузка в этом случае ложится на мускулатуру кора, грудные мышцы и трицепсы. Отжимания выполняются по обычной схеме: упор лежа, руки расставлены чуть шире плеч, грудную клетку приближают к полу и возвращаются в исходное положение. Отличие от стандартных отжиманий заключается в том, что здесь ноги поклонника ЗОЖ зафиксированы в петлях на некотором расстоянии от поверхности пола.

Вариация этого упражнения – отжимания с одной ногой в петле. Одну ногу продевают в соединенные петли, другую отводят немного в сторону, при этом обе ноги держат выпрямленными. Совершают отжимания.

Можно отжиматься не от пола, а от самих петель. Становятся в упор лежа, ступни ставят на полу на ширину плеч, руки помещают в петли. Из положения с выпрямленными руками начинают опускаться вниз, разводя локти в стороны.

Петли TRX позволяют фанату фитнеса отжиматься на них как на брусьях. В таком варианте отжиманий работают трицепсы, дельты и грудные мышцы. В исходном положении атлет повисает в петлях, не касаясь пола: ноги согнуты и скрещены в лодыжках, руки прямые. Затем, слегка наклоняя вперед верхнюю часть тела, сгибает руки, пока плечо не примет положение параллельное полу.

Подтягивания с TRX – нагрузка на спину и руки

Петли позволяют сделать несколько видов подтягиваний и проработать с их помощью бицепсы, широчайшую мышцу спины и среднюю часть трапеций. Для выполнения подтягиваний с пола нужно отрегулировать длину петель. Поклонник ЗОЖ должен в исходном положении держаться выпрямленными руками за рукояти так, чтобы не отрывать при этом голову и плечи от пола. Выполняя движение, сгибают руки, сводят лопатки и подтягивают тело вверх. Затем плавно возвращаются назад – ложатся на пол.

При подтягиваниях нейтральным хватом повисают на выпрямленных руках, держась за петли и выведя прямые ноги вперед. Не допускают прогиба в пояснице. При подтягивании тела вверх рукояти должны оказаться по сторонам от грудной клетки.

Чтобы подтянуться на одной руке, ею берутся за рукояти двух соединенных петель и повисают, отведя другую руку в распрямленном виде в сторону и вниз. Работая рукой, держащейся за петли, подтягивают корпус вверх. Другую руку тоже поднимают и тянутся ею вверх и вперед. Во всех вариациях подтягиваний ноги держат прямыми – тело должно образовывать одну сплошную линию.

Подтягиваясь широким хватом, тренируют среднюю часть трапеций, заднюю часть дельт и супинаторы плеча. Берутся за петли, выводят вперед ноги и повисают на прямых руках, при этом ладони смотрят вниз. Подтягивая тело вверх, сводят лопатки и сильно разводят в стороны локти так, чтобы плечи стали параллельны полу. Возвращаются в исходное положение, затем повторяют подтягивание.

Петли TRX — эффективные упражнения на ноги, пресс и плечи

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.01.2016 22:53, обновлено 13.12.2019 11:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как накачать трапеции: стандартные методики и секретные упражнения
Красивые трапеции – мечта мужчины посещающего фитнес-клуб. К сожалению, эта группа мышц растет не слишком быстро, но действенные секреты ее проработки все-таки существуют.
Отжимания от пола – обучение и увеличение результата
Отжимания от пола – хорошая нагрузка на мышцы груди и трицепсы. Упражнение можно сделать более эффективным, если делать его правильно и использовать разные способы отжиманий.
Как научиться подтягиваться
Если вы не в состоянии выполнить ни одного подтягивания, не волнуйтесь, таких как вы, очень много. Следуя несложным советам экспертов по фитнесу, прогресс не заставит себя ждать.
Как накачать мышцы пресса
Подтянутый живот – символ стройности и красивого тела. Накачать мышцы пресса можно самостоятельно в домашних условиях.
Фитнес на турнике: как правильно подтягиваться
Подтягивания - неотъемлемая часть программы упражнений для тех, кто хочет поддерживать собственное тело в идеальной форме. Ведь оно дает возможность работать и развиваться многим группам мышц.
Отжимания на брусьях – увеличиваем результат
Отжимания на брусьях – чрезвычайно популярное и полезное для здоровья упражнение. Как же выработать правильную технику и улучшить свои показатели?