Что влияет на исход ЭКО: 3 основных фактора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

За свою не столь продолжительную историю развития, насчитывающую чуть более 40 лет, вспомогательные репродуктивные технологии шагнули далеко вперед. Благодаря экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) множество семей с диагнозом «бесплодие» смогли стать счастливыми родителями, а на свет появился уже не один миллион малышей.

Рождение ребёнка «из пробирки» в настоящее время воспринимается как «спасательный круг», хотя эффективность ЭКО далека от 100%. По данным разных исследований, наступление беременности после процедуры происходит примерно в 1/3 случаев, а вынашивают малыша до положенного срока порядка 20-25% женщин.

Что принципиально влияет на исход процедуры экстракорпорального оплодотворения, расскажет MedAboutMe.

Что лежит в основе «неудавшейся» беременности?

Что лежит в основе «неудавшейся» беременности?

На сегодняшний день выделяют три основных фактора, способных повлиять на исход экстракорпорального оплодотворения:

  • качество эмбрионов;
  • качество эндометрия;
  • время переноса эмбриона в полость матки.

С точки зрения исследователей, сочетающих науку и практику, например, Елены Березовской, известного врача акушера-гинеколога, успех процедуры ЭКО определяется в первую очередь качеством эмбрионов. Соответственно, нарушение имплантации и самопроизвольные аборты происходят по причине того, что в полость матки были перенесены некачественные эмбрионы. Это значит, они имели аномальный, иными словами, неправильный кариотип — набор хромосом.

Так, в 2016 году китайские ученые сообщили, что при изучении 7-дневных эмбрионов, полученных в результате ЭКО, ими были обнаружены аномалии хромосом по типу анеуплоидий и эуплоидий с хромосомными мутациями в 63% случаев. Анеуплоидия — изменение набора хромосом, при котором их число не кратно двум, эта патология всегда нарушает нормальное развитие эмбриона и служит одной из основных причин спонтанных абортов.

Таким образом, высокий риск отсутствия беременности после процедуры ЭКО по большей части обусловлен «эмбриональной причиной».

Беременность естественная и после ЭКО — шансы равны

После прохождения процедуры экстракорпорального оплодотворения беременность наступает в среднем у одной женщины из трех. Говорят ли не столь высокие результаты о несовершенстве вспомогательных репродуктивных технологий? Оказывается, не совсем.

Дело в том, что в естественных условиях здоровая женщина беременеет также в 30-40% случаев. Получается, «традиционный способ» продолжения рода также не абсолютно эффективен и полностью сопоставим по результативности с ЭКО. И здесь снова ученые говорят о генетической неполноценности эмбрионов, которые погибают еще до имплантации. При этом женщина даже не догадывается о том, что зачатие произошло, а зародыш погиб. Все события происходят в пределах одного менструального цикла.

От чего зависит качество эмбрионов?

От чего зависит качество эмбрионов?

Можно ли как-то увеличить шансы забеременеть? Для этого нужно понять, что влияет на качество эмбрионов:

  • качество яйцеклетки: ее собственный набор хромосом, а также количество белка, питательных веществ и энергетических ресурсов.

Повлиять непосредственно на кариотип возможности нет, но можно улучшить качество эмбрионов путем приема фолиевой кислоты и других микронутриентов за 1 месяц до зачатия или стимуляции яйцеклеток для забора. Это объясняется тем, что перед овуляцией ооцит — будущая яйцеклетка — активно накапливает фолаты и другие вещества, которые будет использовать зародыш на начальных этапах развития.

  • возраст женщины.

Негативное влияние возраста будущей мамы реализуется в основном через митохондрии яйцеклетки, которые эмбрион наследует от женщины. С годами в них уменьшается уровень АТФ — основного источника энергии всех клеточных процессов, что приводит к увеличению частоты хромосомных нарушений в яйцеклетках женщин старшего репродуктивного периода (от 35 лет).

  • избыточная масса тела.

Установлено, что у женщин с ожирением III степени вероятность имплантации эмбриона в цикле ЭКО в 2 раза ниже. Как одну из причин ученые называют нарушение структуры митохондрий. Лишний вес является управляемым негативным фактором. Именно поэтому на этапе подготовки к беременности врачи рекомендуют будущей маме привести вес в норму.

Влияет ли замораживание на качество эмбрионов?

Как утверждает врач акушер-гинеколог Елена Березовская, «Уровень беременностей одинаков после применения свежих и замороженных эмбрионов. Однако уровень рождения живых детей выше в группе, где использовались замороженные эмбрионы, а уровень спонтанных абортов, соответственно, ниже».

Безусловно, в результате воздействия низких температур определенное количество зародышей (порядка 30%) отсеивается. Однако чаще всего замороженные эмбрионы являются донорскими и получены от молодых женщин в возрасте от 20 до 30 лет, что определяет их хорошее качество.

Качество эндометрия и «имплантационное окно»

shutterstock_1321748360.jpg

Основная роль эндометрия (внутреннего слизистого слоя матки) — поддержка имплантации эмбриона. Соответственно, снижение его качества, дефекты, возникающие в рамках некоторых гинекологических заболеваний (хронический эндометрит, эндометриоз, миома матки, гиперплазия эндометрия), могут препятствовать имплантации и развитию беременности.

Интересно, что эндометрий не всегда восприимчив к зародышу и готов его принять. В течение менструального цикла слизистый слой подвергается циклическим изменениям: друг друга сменяют рост, слущивание и регенерация. Большую часть времени эндометрий невосприимчив к эмбриону и приобретает определенные свойства лишь в ограниченный промежуток времени, называемый «окном имплантации». Исследователи выяснили, что условия для имплантации возникают при толщине эндометрия свыше 7 мм, наличии трехслойной структуры и достаточной перфузии — кровоснабжении. Для того, чтобы увеличить вероятность успеха переноса эмбриона в полость матки, необходимо заблаговременно проводить комплексную оценку толщины и кровоснабжения эндометрия методом ультразвуковой допплерографии.

Экстракорпоральное оплодотворение — достаточно дорогой и непростой метод преодоления бесплодия. Процент наступления беременности после прохождения процедуры не столь велик, как хотелось бы. Однако в силах врачей и самих женщин хоть немного, но увеличить шансы на положительный результат. Нужно лишь четко следовать рекомендациям специалиста и полностью доверять ему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2019 09:13, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Вспомогательные репродуктивные технологии: как улучшить качество эмбрионов? / Шестакова И.Г., Ипастова И.Д, Андреева Д.Г. // Status Praesens Гинекология, акушерство, бесплодный брак 2016 №6
Оценка вероятности успеха имплантации при экстракорпоральном оплодотворении / Девятова Е.А, Цатурова К.А., Вартянян Э.В. // Доктор.ру 2016 №7
Экстракорпоральное оплодотворение: морфологические критерии готовности эндометрия к имплантации / Целкович Л.С., Кравцова О.А., Верховникова Т.С. // Аспирантский вестник поволжья 2017 №1-2

Читайте также

Пересадка яичников: свой ребенок после химиотерапии? Это возможно!
Трансплантация тканей яичников: как это делают и зачем она нужна?
Аквааэробика при беременности: польза и результативные упражнения
Хотите заняться аквааэробикой для беременных? Рассмотрим эффективные упражнения и правила тренировок.
Гельминты и беременность: чего следует опасаться?
Гельминтозы во время беременности – это серьезная проблема. Как же они влияют на состояние здоровья малыша и матери?
Какие фрукты во время беременности особенно полезны?
Питание будущей мамы: в чем польза фруктов?
Кофе во время беременности: можно или нельзя
Можно ли во время беременности пить кофе? Как кофеин воздействует на организм и способен ли он навредить?
Анемия у беременной: симптомы и лечение
Во время беременности женскому организму предстоит столкнуться со множеством проблем. Одной из них является анемия. Как же предупредить развитие недуга?