Ревматизм и беременность: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С таким заболеванием, как ревматизм, человечество знакомо еще с самых давних времен. Первые сведения о ревматическом поражении суставов обнаруживаются еще в трактатах древнего Китая, а первое описание полиартрита сделал около двух с половиной тысяч лет назад великий Гиппократ. По сей день эта проблема не теряет своей актуальности: постоянно выпускаются новые рекомендации о том, как лечить ревматизм и реабилитировать больных. Беременные женщины являются крайне уязвимым контингентом: именно поэтому терапией и предупреждением осложнений следует заниматься заранее. Чем же так опасно заболевание, и как его лечить, если пациентка ждет малыша?

Ревматизм у беременных: причины

Ревматизм (также известен как острая ревматическая лихорадка) в подавляющем большинстве случаев развивается задолго до беременности. Диагноз ставится в возрасте 7-17 лет после перенесенной ранее стрептококковой инфекции.

Известно, что женщины страдают от недуга в несколько раз чаще, чем мужчины. Также некоторые исследования доказывают, что именно беременность у 44% пациенток становится причиной развития полной ремиссии: организм выделяет большее количество кортикостероидов. Но заболевание способствует развитию пороков сердца, что является ключевой проблемой, обуславливающей материнскую смертность. К основным факторам, вызывающим возникновение ревматизма, относят:

  • Наличие инфекционного агента

Ревматическая лихорадка тесно связана с предшествующими инфекционными заболеваниями. К ним относятся ангина, скарлатина, фарингит и тонзиллит. Основной патогенный микроорганизм – бета-гемолитический стрептококк группы А.

  • Наследственная предрасположенность

Известно, что существуют целые так называемые «ревматические» семьи, члены которых имеют повышенную склонность к развитию аутоиммунных и иммунокомплексных процессов. У этих пациенток регистрируется усиленный ответ на антигены стрептококка.

  • Снижение активности иммунной системы и общее истощение организма

Беременность сама по себе является довольно тяжелым стрессом для тела женщины. А если пациентка регулярно недоедает, недосыпает или нервничает, состояние только усугубляется. Первые признаки ревматизма могут обнаруживаться на фоне снижения активности иммунитета при бактериальных или вирусных заболеваниях.

Основные признаки ревматизма

Основные признаки ревматизма

Для заболевания характерно острое начало: повышается температура тела до субфебрильных значений, развиваются слабость, утомляемость, головная боль. Пациентки жалуются на появление одышки даже при незначительных физических нагрузках, а также на снижение аппетита и учащенное сердцебиение, боль в околосердечной области и нарушения сна. Типичные признаки ревматизма включают поражение суставов: преимущественно страдают колени, локти и голеностопы. Развивается отечность, припухлость и болезненность суставов, появляются мельчайшие точечные кровоизлияния, ревматические узелки в мягких тканях. Кольцевидная эритема (один из ведущих признаков ревматизма) обнаруживается во время беременности довольно редко, что затрудняет диагностику.

В отдельных случаях развивается неврологический вариант заболевания, который сопровождается выраженным двигательным беспокойством, слабостью мышц, нарушением моторики, эмоциональной лабильностью и гримасничаньем. Эти симптомы являются крайне неблагоприятным прогностическим признаком: при таком ревматизме материнская смертность составляет до 20%.

Ревматизм и беременность: в чем опасность?

О том, как лечить ревматизм и почему это так важно, пациентке рассказывает гинеколог при подготовке к зачатию. При беременности крайне высокий риск акушерско-гинекологических осложнений напрямую связан с наличием у женщины пороков сердца. В этом случае возрастает риск самопроизвольного аборта, преждевременных родов и преждевременного излития околоплодных вод. Нарастающая сердечная недостаточность становится причиной хронической гипоксии плода, что приводит к нарушению его роста и развития. Если беременная женщина начинает активно принимать привычные противоревматические препараты, чтобы справиться с недугом, это может привести к опасным последствиям. Многие из них обладают тератогенным эффектом: поэтому становятся причиной развития аномалий.

Диагностика заболевания

Диагностика заболевания

Нередко ревматизм протекает под маской других хронических либо острых заболеваний, что значительно затрудняет диагностику. Отсутствуют классические диагностические критерии, а жалобы больной являются крайне неспецифичными. Наиболее информативны в этом плане инструментальные и лабораторные обследования.

  • Определение белковых фракций

Острая ревматическая реакция становится причиной повышения в крови гаптоглобина, церулоплазмина и различных глобулинов. Такие изменения типичны для воспалительного процесса. Дополнительным исследованием является определение серомукоида, который повышается при заболевании.

  • Общий анализ крови

В крови обнаруживаются общевоспалительные изменения: лейкоцитоз, увеличение СОЭ и нейтрофилез. Это исследование не является основным, а позволяет лишь оценить общее состояние здоровья пациентки.

  • ЭКГ и ЭХО-КГ

Инструментальные методы диагностики дают медикам информацию о состоянии сердечно-сосудистой системы. Именно с их помощью выявляются различные нарушения ритма и проводимости, а также пороки.

Как лечить ревматизм у беременных?

Всем пациенткам, у которых был ранее диагностирован ревматизм, показано длительное наблюдение у врача-терапевта во время беременности. Больные должны соблюдать диету с ограничением соли и воды, спать не менее 8 часов в сутки, а также избегать стрессов, переохлаждений и контактов с носителями инфекционных заболеваний. Как лечить ревматизм с помощью медикаментов, пациентке рассказывает ревматолог. Широко используются природные пенициллины или же макролиды, а также противовоспалительные препараты (производные пропионовой кислоты). По показаниям возможно назначение мочегонных и сердечных гликозидов. Дозировка и препарат подбираются индивидуально, исходя из особенностей каждого случая.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2019 06:00, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ошибки при установлении диагноза ревматического порока сердца / Калягин А. Н. // Сиб. мед. журн. (Иркутск) 2009 №7
История развития ревматологической службы / Иванова О. Н. // Научно-практическая ревматология 2011 №2
Беременность на фоне ревматизма / Репина М. А., Кузьмина-Крутецкая С. Р. // Ж. акуш. и жен. болезн. 2010 №3

Читайте также

Переношенная беременность: причины и тактика врача
Беременность – важный этап в жизни женщины, но что же делать, если он затянулся? Чем это опасно для малыша и что должен сделать врач?
Как правильно соблюдать питьевой режим при беременности
Полезные советы по питьевому режиму позволят сохранить отличное самочувствие и будущей матери, и ребенку.
Беременность и карьера: режим и правила работы для будущей мамы
Планируете работать во время беременности? Рассмотрим, как организовать процесс и не навредить малышу.
Язва желудка у беременной: симптомы и терапия
Язва желудка приносит пациентам существенный дискомфорт. Но влияет ли она на течение беременности?
Варикозное расширение вен при беременности и как его предупредить
Вы ждете ребенка? Узнаем, как предупредить развитие варикоза, и как с ним бороться в случае появления.
Планирование беременности с рождением близнецов
Рождение близнецов имеет как свои несомненные плюсы, так и минусы, но многие пары хотят, чтобы у них непременно была двойня.