Беременность в летнее время — как перенести жару?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность в жаркое время года может вызвать плохое самочувствие будущей матери, тревоги, связанные со своим здоровьем и состоянием плода. Чем опасна жара для женщин в положении? Высокие температуры могут ослабить организм, а солнечные лучи вызывают проблемы с кожей. Во время беременности важно стараться не выходить на улицу в полдень, когда солнце находится особенно высоко. Если возникает такая необходимость, лучше выбирать тенистые места. Как женщине в положении обезопасить себя во время жары? Каких рекомендаций и правил следует придерживаться во время ожидания ребёнка?

Здоровая диета и вода при беременности

Здоровая диета и вода при беременности

Летом стоит позаботиться о правильном увлажнении организма. Чем больше здоровая женщина пьет, тем ниже риск развития отеков. И наоборот: когда будущая мать не потребляет достаточное количество жидкости, организм накапливает воду в тканях.

Суточный минимум составляет 2,5 литра. Большинство из них должны представлять собой чистую воду без подсластителей и добавок. Беременным женщинам, чья потребность в кальции и магнии выше, рекомендуется использовать минерализованную воду среднего уровня. Питье помогает предотвратить мышечные спазмы, вызванные дефицитом этих элементов.

Отек можно предотвратить, если в рационе будущей матери содержится минимум соли. Важно не употреблять обработанные продукты, к которым вещество добавляется в процессе производства.

Обычную соль следует заменить диетической, в которой вместо хлорида натрия используется хлорид калия. Продукт можно купить практически в любом супермаркете и магазинах здорового питания. Калий обладает противоотечным действием, поскольку он «извлекает» воду из тканей.

Летом стоит есть свежие фрукты и овощи. Важно обязательно мыть их перед употреблением. 

Беременность часто связана со страхом перед токсоплазмозом. Однако редко женщины вспоминают, что его переносят не только кошки: паразиты, вызывающие это заболевание, также могут находиться на овощах или фруктах, если зараженное животное гуляло поблизости.

Также следует избегать обедов в случайных местах, непроверенных ресторанах. Теоретически продукты, подаваемые в них, должны быть чистыми. На практике часто происходит иначе. При высокой температуре продукты быстрее портятся. Будущая мать, получившая отравление, может испытать сильное обезвоживание.

Солнце для будущей матери и малыша

Беременность в летнее время — повод как можно чаще гулять на свежем воздухе. В то же время важно избегать яркого солнечного света. Гулять лучше в тени. Солнечный свет «дарит» матери и ребёнку витамин D, однако следует быть осторожной, если:

  • у женщины светлая кожа, которая быстро «сгорает»;
  • наблюдаются «скачки» давления;
  • варикозное расширение вен;
  • аллергические реакции на солнечные лучи;
  • склонность к появлению пигментных пятен.

Если женщина собирается в отпуск во время беременности, ей следует получить рекомендации от лечащего врача о том, в какие часы можно находиться на солнце, а когда лучше избегать попадания солнечных лучей на кожу.

Беременность превращает нанесение крема с максимальным фильтром перед выходом на улицу в необходимость. Для женщин в положении рекомендуются средства, предназначенные для чувствительной, склонной к аллергии кожи, поскольку они содержат фильтры, которые не поглощают ультрафиолетовое излучение, а отражают их, как зеркало.

В это время года нужно внимательно следить за изменениями кожи. Она претерпевает значительные изменения под влиянием метаболических, гормональных и иммунологических факторов.

Тревожным симптомом является зуд, который может свидетельствовать о контактной экземе, остром воспалении кожи или аллергии на солнце. Также это может быть симптомом серьезных состояний, таких, как печеночный холестаз. В таком случае малыш и его здоровье находятся под угрозой.

Движение в гармонии с природой при беременности

Движение в гармонии с природой при беременности

В хорошую погоду стоит выбрать движение на свежем воздухе: скандинавскую ходьбу, прогулку, езду на велосипеде. Однако независимо от формы деятельности, необходимо обращать внимание на температуру окружающей среды, а также подбирать в соответствии с ней место, время и тип упражнений.

Если жарко, лучше сходить на тренировку рано утром или ближе к вечеру. Рекомендуется тренировать в помещениях, которые хорошо проветриваются, отличаются чистотой.

Летом нужно немного изменить свои тренировки. Риск, который может возникнуть во время физических упражнений, — это повышение температуры тела, гипертермия. Одежда должна быть дышащей, а упражнения — менее интенсивными. В программе тренировок должно быть больше упражнений на растяжку, дыхание и расслабление. После любых физических усилий нужно много пить, чтобы предотвратить обезвоживание, которое опасно для малыша и мамы.

Защита волос будущей матери

Волосы следует защищать летом так же, как и кожу — путем правильного ухода и использования косметики с ультрафиолетовыми фильтрами, которые препятствуют проникновению лучей. Препараты для укладки действуют лучше всего, потому что их не нужно смывать. Стоит также поискать шампуни и кондиционеры с фильтрами.

После нескольких часов, проведенных на пляже, женщина должна вымыть голову очищающим шампунем, а затем нанести кондиционер или увлажняющий лосьон. В течение дня можно опрыскивать кончики волос специальным спреем, что создаст дополнительную защиту от солнца.

Купание и одежда

Купание и одежда

Во время ожидания ребёнка женщине не обязательно отказывать себе в возможности купать в открытых водоемах. Однако следует придерживаться рекомендаций.

  • Температура воды не должна быть слишком низкой. Пребывание в прохладной воде может вызвать спазмы сосудов и привести к переохлаждению, что отрицательно сказывается на самочувствии женщины. Средство от отеков в жаркое время года – ножные ванны. Температура воды при этом должна быть немного выше, чем температура тела.
  • На прогулку или во время отпуска нужно всегда брать с собой чистую питьевую воду. Поддержание водного баланса в организме – возможность избежать многих неприятных симптомов, с которыми сталкиваются беременные женщины, если ожидание ребёнка приходится на жаркое время года.

Беременность летом — время, когда женщина должна особенно внимательно отнестись к тому, какую одежду она носит. Важно отдавать предпочтение легким, натуральным тканям, не стесняющим движения, через которые воздух сможет свободно поступать к коже.

Если женщина следует указанным правилам, соблюдает правила диеты и защищает себя от вредных факторов жары, то малыш и она сама находятся под защитой. Эти советы помогут перенести жару, сохранить здоровье и приятно провести лето.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2019 23:39, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Пересадка яичников: свой ребенок после химиотерапии? Это возможно!
Трансплантация тканей яичников: как это делают и зачем она нужна?
Аквааэробика при беременности: польза и результативные упражнения
Хотите заняться аквааэробикой для беременных? Рассмотрим эффективные упражнения и правила тренировок.
Анемия у беременной: симптомы и лечение
Во время беременности женскому организму предстоит столкнуться со множеством проблем. Одной из них является анемия. Как же предупредить развитие недуга?
Переношенная беременность: причины и тактика врача
Беременность – важный этап в жизни женщины, но что же делать, если он затянулся? Чем это опасно для малыша и что должен сделать врач?
Ревматизм и беременность: симптомы и лечение
В обществе бытует мнение, что ревматизм – это заболевание преимущественно пожилых людей. Но что же делать, если недуг обнаруживается у беременной?
Как правильно соблюдать питьевой режим при беременности
Полезные советы по питьевому режиму позволят сохранить отличное самочувствие и будущей матери, и ребенку.