«Что выросло — то выросло»: мифы о размере пениса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Есть такая потаенная мужская проблема, древняя, как цивилизация. Связана она с размерами мужского полового органа. Почему мужчины вечно переживают по этому поводу, насколько эти страдания обоснованны, и можно ли что-то сделать с «не таким» пенисом? MedAboutMe попробует разобраться, и дать несколько советов, а попутно развенчаем некоторые устойчивые мифы.

Размер имеет значение?

Есть предположение, что у наших далеких предков размер мужского полового органа имел-таки значение, когда самка выбирала себе партнера для спаривания. Видимо, с тех незапамятных времен сохранилось мнение о том, что «большой — значит, самый лучший». Со временем человечество изобрело одежду, и демонстрировать потенциальным партнершам свое достояние стало труднее. Но и здесь мужчины находили выход: помните выдающиеся гульфики времен английского короля Генриха VIII? А некоторые современные примитивные племена упаковывают свои причиндалы в деревянные длинные футлярчики, и тоже стараются сделать эти аксессуары подлиннее и поярче.

И только античные ценители мужской обнаженной красоты считали, что большой пенис — это грубо и неинтеллигентно, по-варварски. А утонченному эллину намного более подходит маленький и аккуратненький орган. Что мы и видим на античных статуях, фресках и амфорах. За исключением фигурок, изображающих Приапа — там размер фаллоса может превосходить рост самой фигурки.

А что же наши современники?

Они по-прежнему переживают. Кто о том, что их орган слишком маленький, кто — наоборот, что слишком большой. Обладателям огромных «приборов» не так-то просто найти женщину, готовую рискнуть здоровьем. Порой даже профессионалки, повидавшие в жизни всякое, отказываются от работы с такими клиентами.

Но даже среди тех, чьи параметры вписываются в понятие нормы, большинство недовольны тем, что досталось им от природы. Во всяком случае, производители и продавцы всевозможных средств для увеличения пениса процветают — на их продукцию всегда находятся покупатели.

Но вот что выяснили американские ученые, проанализировавшие результаты нескольких опросов: большинство мужчин понятия не имеют о том, каковы нормальные размеры полового органа. И отчасти из-за этого примерно половина из участников анкетирования хотела бы, чтобы их пенис был больше. То есть, они недооценивают размеры собственного органа, и переоценивают некий умозрительный «нормальный».

В начале 21 века, в период с 2000 по 2002 годы, в одной из итальянских клиник проводился опрос среди мужчин, которые хотели увеличить свой пенис. Оказалось, что около 12% опрошенных вообще не знали, какой размер является нормальным, а большая часть остальных называли цифры, на 2-3 сантиметра превосходящие настоящие показатели нормы. Узнав, что их параметры вполне обычные, а не маленькие, более 70% мужчин отказались от мысли увеличивать свое «хозяйство». Знание — сила!

Кстати, отчасти вина за такой перекос лежит на создателях специфических фильмов для взрослых, в которых у всех участников мужского пола причиндалы выдающегося размера и небывалой стойкости — могут работать часами без устали. Вот мужчины насмотрятся такого — и ну давай страдать, что у них все не так. А там — всего лишь кино с актерами. В одних фильмах — инопланетяне и Гарри Поттер, в других — несгибаемые бойцы постельного фронта с огромными «нефритовыми жезлами» наперевес. Степень достоверности примерно одинаковая.

Комментарий эксперта
Брюс Кинг, психолог

Большинство мужчин, приходящих в клинику, чтобы провести операцию по увеличению члена, обладают органами вполне нормальной длины, или даже больше. Но им хочется еще больше, потому что они находятся под властью мифов, в которых у «настоящего мачо» обязательно должен быть огромный пенис, который мешает проходить в дверь и преклонять колено в церкви. И даже тот факт, что операции по увеличению полового органа являются довольно рискованными, останавливает не каждого. Такова сила мифов.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Развенчиваем мифы

Существует несколько заблуждений, часть которых становится причиной для формирования комплексов.

1. «Все женщины хотят парня с большим»

1. «Все женщины хотят парня с большим»

Это не правда. Для большинства женщин размер имеет далеко не самое важное значение даже при случайных связях, а уж сколько там сантиметров у любимого мужчины — и вовсе не важно. Опросы показывают, что размер полового органа партнера большинство женщин ставит на 3-5 место среди наиболее значимых критериев. Для женщин важнее душевная близость, предварительные ласки и т. д. А многие даже не хотели бы, чтобы у партнера пенис был очень большой — просто потому что это вызывает дискомфорт или боль при соитии. По статистике, во время коитуса с обладателями пенисов размера extra-large только 1 женщина из 12 не испытывает боли. Так что — нет, не все женщины хотят такое, для большинства важнее не размер, а умение, ласка и взаимные чувства.

2. «Длинным органом легче довести женщину до оргазма»

Это тоже не совсем так. Как уже сказано выше — важнее умение, а не размер.

Тем не менее, существует категория женщин, которые действительно чаще испытывают оргазм, если у партнера орган размером больше среднего. Но, как показали исследования 2015 года, там все не так просто, и связь несколько иная. Женщины могут чаще испытывать оргазм при коитусе с обладателем большого пениса, если они считают, что большой пенис важен для достижения оргазма. То есть дело, скорее, в голове, чем в тех органах, которые непосредственно участвуют в соитии.

3. «Нормальный орган по длине должен быть больше 15 см»

А вот и нет. Если судить по результатам измерений более чем 15 тысяч пенисов, то средний размер в состоянии эрекции составляет около 13 см в длину, и около 11,5 см в обхвате. Более 15 см — уже больше среднего, 17-19 см — гигантские.

Маленький — это менее 11 см. А бывают еще и микропенисы, и вот это — на самом деле патология.

Кстати, в США проводились конкурсы среди обладателей микропенисов — у кого самый маленький. Так что не все по этому поводу комплексуют.

4. «Размер зависит от расы»

4. «Размер зависит от расы»

Это спорное утверждение, хотя некоторая зависимость действительно есть. В среднем самыми небольшими пенисами обладают азиаты (9-14 см), европейцы — примерно посередине (12-16 см), а у некоторых (не у всех!) народностей Африки (жителей Конго, в частности) несколько чаще встречаются мужские половые органы размера больше среднего — 15-19 см в состоянии эрекции. Но раса сама по себе не определяет размер, и не гарантирует. 95% всех мужчин планеты обладает пенисами среднестатистического размера, то есть около 13 см.

5. «Размер зависит от наследственности»

Только отчасти. Потому что гены, отвечающие за этот параметр, передаются как от отца, так и от матери. Поэтому у мужчин в одной семье половые органы могут быть самого разного размера.

Может иметь значение гормональный фон матери во время вынашивания сына. При избытке женских половых гормонов развитие половых органов плода может пойти не так, и тогда возможно рождение мальчика с микропенисом. Эта патология встречается очень редко, и своевременной гормональной терапией во многих случаях удается исправить ситуацию еще в детстве. Микропенис — орган, который в состоянии эрекции менее 7 см в длину, при сохранении правильной формы и функций. В более старшем возрасте обладатели микропениса могут попробовать увеличить свой «прибор» с помощью лигаментотомии или другой операции. Возможны осложнения.

6. «Гормоны имеют значение»

Это правда. Особенно важен уровень тестостерона и соматотропного гормона роста в период полового созревания, то есть с 11 до 18 лет. На уровень гормонов может влиять прием некоторых лекарств, в том числе — некоторых антидепрессантов, препаратов для лечения язвенной болезни желудка, анаболических стероидов и т. д. Снижают уровень мужских гормонов алкоголь и психоактивные вещества, включая те, что входят в курительные смеси. Возможно негативное влияние плохого питания, а также недостаточной функции щитовидной железы.

7. «Если много мастурбировать, пенис будет больше/меньше»

Не правда. Мастурбация на рост органа не влияет никак, если только не переусердствовать в процессе и не нанести травму. Но сообщений о том, что кто-то, мастурбируя, все себе оторвал, или стер до основания, в информационном поле пока не появлялось.

8. «Если член маленький, его можно увеличить домашними средствами»

8. «Если член маленький, его можно увеличить домашними средствами»

Нет, нельзя. Ни таблетками, ни лосьонами, ни вакуумными насосами, ни вытягиванием руками или грузом. Все реальные способы увеличения могут предложить только в специализированных клиниках, да и то все они не безупречны и не безопасны.

Хотя отдельные сообщения о том, что отдельным лицам удавалось вытянуть свой пенис, есть. В частности, именно таким способом обзавелся гигантским половым органом некий мексиканец. С подросткового возраста он регулярно вытягивал свои причиндалы, и довытягивал до 48 см. Теперь приходится носить специальную одежду и двигаться с осторожностью, потому что существует опасность травмировать болтающийся на уровне колен орган. Который, кстати, выдающийся только по размеру, а вот с функциональностью там не очень: может только внушительно висеть.

Кстати, самый большой пенис «натурального» происхождения — у американского актера Джона Фалкона. В состоянии эрекции он достигает 34,3 см, что зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. Актеру неоднократно предлагали сниматься в фильмах для взрослых, но он отказался — не хотел легкой славы.

9. «Существует связь между размерами полового органа и другими частями тела»

Называют обычно длину носа, ступни, расстояние между кончиком большого и среднего пальцев и т. д. И все они никак не связаны с параметрами пениса. А если совпадения и случаются — только случайно, простите за тавтологию.

10. «Член может уменьшаться с возрастом»

Немного не так. Не с возрастом, а с увеличением массы тела и отложений жира. Чем больше жира в низу живота — тем меньше кажется пенис, укрытый складками. А если обзавестись обширным пивным животом, то и про «сверху видно все» придется забыть — только в зеркале.

А если избавиться от лишнего веса, то он не только выглядеть будет более внушительным, но и стоять лучше.

О том, что еще может негативно повлиять на половую функцию, кроме ожирения, читайте в статье «Что влияет на потенцию: негативные эмоции и вредные привычки».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.05.2022 23:22
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Penile length is normal in most men seeking penile lengthening procedures / Mondaini, N., Ponchietti, R., Gontero, P. et al. // Int J Impot Res 2002
Sociocultural Influences on Men's Penis Size Perceptions and Decisions to Undergo Penile Augmentation: A Qualitative Study / Sharp G, Oates J. // Aesthet Surg J. 2019
Non-invasive methods of penile lengthening: fact or fiction? / Oderda M, Gontero P. // BJU Int. 2011
Systematic Review of Surgical and Nonsurgical Interventions in Normal Men Complaining of Small Penis Size / Marra G, Drury A, Tran L, Veale D, Muir GH. // Sex Med Rev. 2020
Micropenis / Wiygul J, Palmer LS. // ScientificWorldJournal. 2011
Penile Size Dissatisfaction / Pastoor H, Gregory A. // J Sex Med. 2020
Am I normal? A systematic review and construction of nomograms for flaccid and erect penis length and circumference in up to 15,521 men / Veale D, Miles S, Bramley S, Muir G, Hodsoll J. // BJU Int. 2015
Women's Preferences for Penis Size: A New Research Method Using Selection among 3D Models / Prause N, Park J, Leung S, Miller G. // PLoS One 2015
Average-Size Erect Penis: Fiction, Fact, and the Need for Counseling / King BM // J Sex Marital Ther 2021
Penis size and vaginal orgasm / Costa RM, Miller GF, Brody S. // J Sex Med. 2013

Читайте также

Лечение статинами: мифы и реальность
Вредно ли длительно принимать статины, как они влияют на почки и печень? MedAboutMe о том, какие мифы существуют.
Аденокарцинома поджелудочной железы: симптомы, лечение, прогноз
Насколько опасна аденокарцинома поджелудочной железы?
Правила информационной гигиены: как сберечь ментальное здоровье в кризис
Информационная экология и гигиена так же важны, как мытье рук во время эпидемии. MedAboutMe объясняет, почему.
Клинические признаки и лечение молочницы во рту
Как справиться с кандидозом ротовой полости?
Воспаление поджелудочной железы: симптомы, осложнения, лечение
На основании каких симптомов можно заподозрить панкреатит?
Киста левого яичника: что делать при кистозных изменениях слева?
Какие симптомы помогут заподозрить кисту яичника?