Особенности полового созревания мальчика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пока дети маленькие, только ходят в садик или начали посещать школу, родители еще мало задумываются о половом созревании. В период, когда они постепенно превращаются в подростков, нужно своевременно отмечать отклонения в развитии, чтобы корректировать их в самом начале. Важно знать, что полноценное здоровье, в том числе и репродуктивное, зависит у мальчика от того, насколько гладко пройдет его переходный возраст, когда меняется уровень гормонов и формируются вторичные половые признаки. На что стоит обращать особое внимание родителям?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В самом начале: что важно для родителей

В самом начале: что важно для родителей

О том, что у них родится мальчик, родители нередко узнают еще в процессе беременности. Сегодня по данным УЗИ можно определить пол уже во втором триместре. Закладка же гениталий детей осуществляется на начальной стадии эмбрионального развития. Примерно после 12-14 недель происходит завершение формирования ведущего интимного признака мальчишки — его пениса и мошонки. Но в этот момент внутри нее еще нет яичек. Они закладываются глубоко внутри брюшной полости и на протяжении долгих месяцев беременности опускаются вниз, в область промежности. Только на последних неделях беременности дети обзаводятся яичками уже в мошонке. У 95-97% доношенных мальчиков на момент рождения они занимают положенное место, у остальных могут немного задержаться в пути. Врач при рождении проверяет этот факт при первом осмотре.

Дети в младенчестве

Дети в младенчестве

При рождении дети имеют полностью сформированные наружные гениталии, определяющие пол. Пенис малыша имеет длину около 1.5 см, кончик покрыт складками кожи, которая морщинистая и подвижная, прикрывает головку. На конце ее имеется отверстие, через которое малыш мочится. В норме, никаких других отверстий быть не должно, моча должна отделяться только из кончика пениса. Если уретра открывается под головкой, у корня мошонки — это аномалия развития, требующая коррекции.

Родителей часто пугает, что у детей при рождении мошонка очень крупная, насыщенного цвета и может быть отек. Это вполне нормальное явление, связанное с пребыванием в водной среде. По мере прохождения времени ее цвет станет бледнее. Иногда выявляется отек мошонки, это состояние водянки яичка, скопления жидкости внутри мошонки. Оно допустимо в самом начале, после родов, если же по мере времени отек нарастает или не уходит — нужен врач.

Стадии «мужского» развития: от малыша к подростку

Стадии «мужского» развития: от малыша к подростку

Первая стадия — это период от рождения до начала пубертата. В это время дети не имеют в репродуктивной системе никаких сдвигов. За этот период подрастает размер пениса и объём мошонки, исчезает состояние физиологического фимоза (когда головка не выводится из области крайней плоти). Нет никаких вторичных половых признаков, развитие мальчика проходит примерно одинаково с девочками аналогичного возраста.

Вторая стадия — это подготовка тела детей к резким изменениям. Это гипофизарная стадия пубертата, когда начинается активный синтез гормонов (фоллитропин и соматотропин). Эти гормоны запускают развитие вторичных половых признаков мальчика. Изначально исчезает жир в области мошонки, увеличивается ее размер и формируется пигментация, кожа приобретает складчатость. Дети отмечают рост пениса и яичек, но увеличение еще не сильно выражено. Также происходит изменение очертаний фигуры, приобретая подростковую угловатость.

Третья стадия — активизация работы гонад (половые железы). Они начинают производить гормоны — как мужские, и их больше, так и женские, которых меньше. Активно продолжается и развитие гениталий, проявляются вторичные половые признаки. Родители замечают, что их сынок превратился из маленького мальчика в подростка. К периоду 12-13 лет на лобке начинают активно расти волосы, постепенно они темнеют и становятся жестче, растут на ногах, в подмышках, на груди и в области лица. Пенис становится длиннее и толще, мошонка и яички также увеличиваются.

В четвертой стадии половые железы достигают пиковой активности, в связи с чем происходит буйство гормонов, влияющих не только на внешность, но и на поведение. Очертание тела и лица взрослеют, голос грубеет, проявляется кадык. В этом этапе подростки уже обладают фертильностью (у них есть зрелые сперматозоиды, они способны зачать детей). Проявляют себя первые поллюции — непроизвольные семяизвержения по ночам.

Пятая стадия — половая зрелость, подростки переходят в разряд юношей, с относительно стабильным гормональным фоном и уже вполне взрослым, мужским внешним видом. Родители понимают: их малыш вырос и стал мужчиной!

Особенности подростков: шалят гормоны

Особенности подростков: шалят гормоны

Рост тела подростка завершается примерно к 20-22 годам, а период пубертата длится примерно до совершеннолетия. При этом вполне допустимы границы физиологических колебаний в 2-3 года. Это время, когда ребёнок превращается в подростка, тяжело как для родителей, так и для детей. Всплески гормонов влияют на активность не только организма и половых желез, но и на работу нервной системы. Может меняться характер, привычки мальчика, ему нужно особое внимание, так как далеко не всегда в современных условиях у детей гормоны синтезируются правильно и полноценно. Иногда в этом периоде могут выявляться отклонения, требующие врачебного вмешательства — это чрезмерно раннее или запоздалое половое созревание.

Если гормоны образуются в недостаточном количестве, их не хватит для полноценного развития мужчины, это может повлиять как на фертильность и половые функции, так и на развитие всего организма в целом. Могут страдать органы и системы, скелет и мышечный каркас.

Если же половое созревание начинается у мальчика, едва достигшего 9 лет — это тоже повод для обращения к врачу. В этом периоде ему еще рано становиться мужчиной, его организм не готов к процессам перестройки и гормональный взрыв может привести к проблемам в здоровье. Обычно такие состояния возникают при серьезных проблемах с эндокринными железами или головным мозгом, могут быть последствиями травм головы или воспалительных процессов мозга. Раннее половое созревание грозит остановкой роста ранее времени, что даст низкорослость и проблемы со скелетом. Это приводит и к физическим, и психологическим проблемам подростков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2016 14:51, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Задержка полового развития мальчиков / Болотова Н.В., Райгородская Н.Ю. // Проблемы эндокринологии 2009 Т. 55 №5
Федеральные клинические рекомендации по ведению пациентов с преждевременным половым развитием / Карева М.А. // Проблемы эндокринологии 2013 Т. 59 №6

Читайте также

Гигиена мальчиков, как к ней приучить?
В гигиенических вопросах у мальчиков все проще, чем у девочек, но и в этих вопросах есть свои нюансы. Как правильно?
Мальчик на приеме у детского уролога: когда и зачем идти
Каковы особенности развития у мальчиков? Что в строении половых органов у малышей норма, а что – признак заболевания? Интервью с доктором на MedAboutMe.
Деликатные болезни маленьких мальчиков
У мальчиков, помимо общих для всех детей соматических и инфекционных патологий, есть и свои особенные проблемы. Какие же?
Фимоз у мальчиков: симптомы, осложнения, профилактика
Вашему сыну хирург поставил диагноз «фимоз»? Как правильно поступить родителям и стоит ли начинать лечение?
Тяжелый возраст: гормоны и поведение подростка
В подростковом возрасте гормоны играют одну из главных ролей в поведении ребенка. Как понять подростка и что является нормой для этого возраста?