Чтобы ничего не пропало: как долго можно хранить грудное молоко?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Сцеженное грудное молоко для мамы и малыша — большое подспорье. Можно не опасаясь голодных криков оставить ребёнка с родными и выйти из дома на несколько часов, съесть неблагоприятные для диеты кормящей мамы продукты или отметить праздник бокалом вина и покормить ребёнка молоком из запасов, пока ненужные ему вещества не выйдут из организма. Наконец, это ваш «золотой запас» на экстренные случаи — если вдруг мама заболеет. Но как долго можно хранить сцеженное молоко и как правильно это делать? Вот наше руководство, которое ответит на все ваши вопросы.

Как долго грудное молоко хранится в морозильной камере?

Если вы не планируете использовать молоко в течение тех четырёх дней, пока его можно хранить в холодильнике, следует заморозить его в течение 24 часов после сцеживания. Грудное молоко можно хранить в течение трёх-шести месяцев в морозильной камере.

Важно!

Как и при хранении в холодильнике, грудное молоко нельзя располагать близко к двери или на ней. Молоко хранится только в задней части холодильника или морозильной камеры, лучше всего — прямо у стенки.

Причина в том, что при открывании дверцы внутрь попадает тёплый воздух, жидкость быстро реагирует на изменения температурного режима, и в ней могут начаться неправильные процессы вплоть до размножения бактерий. Кроме того, через уплотнители в дверях может потихоньку проникать воздух — с теми же последствиями.

Как долго вообще можно хранить грудное молоко в морозильной камере?

  • Ассоциация хранения человеческого молока сообщает, что грудное молоко в бытовых морозилках может без вреда для здоровья при последующем употреблении храниться до 12 месяцев, хотя лучше всё же употребить его в течение трёх месяцев.
  • Учёные Cohen Children's Medical Center не советуют хранить молоко дольше 9 месяцев — после этого срока оно резко теряет количество питательных веществ.
  • А Научный центр здоровья детей РАМН отмечает незначительное снижение уровней калия (на 10%) и кальция (на 20%), а также некоторое увеличение рН и уменьшение буферной емкости молока в процессе его хранения в замороженном виде в течение 3 мес. До этого срока вскармливание детей замороженным ранее грудным молоком, говорят российские учёные, по по питательной и биологической ценности, а также микробиологической безопасности не уступает кормлению из груди матери.

Как хранить грудное молоко?

Пакеты для хранения грудного молока — лучший вариант.

  • Выбирайте пакеты для хранения небольшого объёма, и, если вы планируете заморозить молоко, обязательно оставьте немного места в верхней части пакета, потому что молоко при замерзании расширяется.
  • Напишите дату, когда вы сцеживали молоко, на пакете, чтобы знать, когда его выбросить.
  • Не используйте одноразовые вкладыши для бутылок или другие виды пластиковых пакетов.
  • Если вы боитесь, что пакеты могут порваться, можно положить их в пластиковый контейнер с крышкой.

Следует избегать любых контейнеров, изготовленных из бисфенола А или S, но вы можете заморозить грудное молоко в стеклянных бутылочках, пригодных для замораживания, или в пластиковых контейнерах, не содержащих BPA.

Предварительно вымойте все бутылки горячей мыльной водой (или в посудомоечной машине) и хорошо высушите. Не используйте химические дезинфицирующие средства.

Не забывайте мыть руки, прежде чем прикасаться к контейнерам для хранения грудного молока.

Как безопасно разморозить грудное молоко из морозилки?

Помните правило: «Первым пришел — первым ушел». Сначала используйте грудное молоко, которое «пришло в морозильник первым», то есть дольше всего в нём пролежало. Есть несколько способов безопасной разморозки:

  • Поставьте на ночь в холодильник для оттаивания.
  • Поместите бутылку или пакет под струю тёплой (не горячей!) воды или в кастрюльку с тёплой водой.
  • Используйте безводный подогреватель для бутылочек с контролем температуры: вам нужно подогревать молоко при температуре 40 градусов в течение 20 минут.
  • В целом, самое главное — размораживать молоко медленно, так что позаботьтесь об этом заранее.

Если вы размораживаете грудное молоко в холодильнике, используйте его в течение 24 часов, считая с момента полного размораживания. Как только молоко достигнет комнатной температуры, используйте его в течение двух часов.

Важно!

Что бы вы ни делали, не размораживайте грудное молоко в микроволновой печи, поскольку это может привести к неравномерному размораживанию и потенциальному ожогу ребёнка. Кроме того, точечный микронагрев жидкости снижает пользу молока.

Также важно никогда не замораживать повторно грудное молоко после того, как оно было разморожено.

Почему размороженное грудное молоко пахнет и выглядит иначе, чем свежее?

Это нормально. Это происходит, когда у женщины вырабатывается грудное молоко с высоким содержанием фермента, называемого липазой. Хотя этот фермент помогает переваривать жиры грудного молока, он также может влиять на запах и вкус как свежего, так и замороженного молока (обычно он придает ему металлический или мыльный вкус).

Женщины часто не осознают, что в их грудном молоке много липазы, пока не заморозят его, потому что изменения в молоке вступают в силу через несколько часов или даже сутки, поэтому вы, вероятно, не заметите изменений со свежим молоком.

Если вы обеспокоены тем, что ваш ребенок не хочет пить грудное молоко, поговорите со своим врачом, чтобы узнать о процессе, который поможет нейтрализовать фермент и уменьшить запах.

Как узнать, не испортилось ли грудное молоко?

Грудное молоко точно испортилось, если оно пахнет прогорклым или кислым. Грудное молоко естественным образом разделяется после сцеживания, при этом жир («сливки») поднимается вверх. Свежесцеженное грудное молоко не разделяется и имеет лёгкий сладкий запах.

Если молоко всё ещё хорошее, слои легко смешиваются снова при легком вращении бутылки. Если молоко не делает этого или в нем плавают сгустки, не думайте — выливайте его.

Комментарий эксперта
Дина Ди Маджио, доктор медицинских наук, педиатр

Когда дело доходит до грудного молока, то, как вы его храните, зависит от того, как скоро вы хотите его использовать. Вот несколько полезных рекомендаций по безопасному хранению грудного молока.

  • Перед сцеживанием: тщательно вымойте руки и все контейнеры для хранения. Отметьте дату сцеживания грудного молока на каждом контейнере.
  • Храните грудное молоко небольшими порциями в 50-100 мл. Любое грудное молоко, оставшееся в бутылочке после кормления, следует использовать в течение 2 часов или, если его быстро охладить в холодильнике, использовать для следующего кормления.
  • Охладите молоко сразу после сцеживания. Свежесцеженное молоко можно хранить при комнатной температуре до 25°C в течение 4 часов, но лучше охладить его как можно скорее.
  • Грудное молоко можно хранить в задней части холодильника с температурой в 4°C. Лучше всего использовать охлажденное грудное молоко в течение 4 дней.
  • Если заморозить молоко во встроенной морозилке холодильника или камере с отдельной дверцей, которые поддерживают температуру в -18°C, молоко можно заморозить на срок до 9 месяцев.
  • Если морозильная камера у вас отдельная и поддерживает температуру в -20°C, молоко можно заморозить на срок до 12 месяцев.

Правило четырёх: в помощь молодой маме

Мы знаем, что у мам и так в голове множество мыслей и забот, и сверяться с различными руководствами порой нет времени и сил. Поэтому вы можете запомнить «правило четырёх» для сцеженного молока: грудное молоко можно хранить 4 часа при комнатной температуре и 4 дня в холодильнике! А чтобы узнать, как лучше и чем лучше сцеживаться, читайте статью «Молокоотсосы: какие они бывают и как выбрать лучший?».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.01.2024 23:58, обновлено 06.01.2024 00:01
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Effects of Extended Freezer Storage on the Integrity of Human Milk / Ahrabi, AF, et al. // J Pediatr. 2016
Effect of freezing time on macronutrients and energy content of breastmilk / García-Lara N.R., Escuder-Vieco D., García-Algar O. // Breastfeed Med. 2012
Влияние замораживания и длительности хранения сцеженного грудного молока на его пищевую, биологическую ценность и микробиологическую безопасность / Лукоянова О.Л., Боровик Т. Э., Беляева И. А., и др. // ВСП 2011 №1

Читайте также

Диета для похудения во время кормления грудью: есть ли необходимость?
Кормите грудью, но хотели бы похудеть? Садиться на диету нельзя, но есть способы привести себя в форму.
Режутся зубки: гид по прорезыванию зубов у детей на всех этапах
Все, что надо знать о прорезывании зубов у малышей: когда они появляются и что делать.
Кровь в подгузнике у малыша: в чем причины?
Треовжная находка: почему в стуле у ребенка может появиться кровь и когда ему нужна медицинская помощь.
Надо ли будить малыша для кормления?
По требованию или по режиму: до какого возраста надо будить детей, чтобы они поели вовремя.
Не замерзнет ли: можно ли грудничку спать в одном подгузнике?
Чтобы не замерз и не вспотел: почему жара хуже прохлады, и как определить, комфортно ли малышу.
Что такое розовый шум: новый способ успокоить грудничка
Странно, но факт: если начать шуметь, то дети засыпают лучше. Вот только шум должен быть правильный!