Почему груднички улыбаются во сне: сладкие сны или газики?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Видеть улыбку малыша во сне — значит, поймать один из самых трогательных моментов. Дети начинают улыбаться во сне практически с самого рождения (а некоторым удается уловить это даже до родов во время УЗИ). Родители также могут заметить, что дети совершают другие движения во время улыбок, и все это из-за того, что они находятся в цикле быстрого сна. Но поскольку нет единого мнения о том, в каком возрасте дети могут намеренно улыбаться, родители могут задаться вопросом, что означают эти «сонные» улыбки. Как оказалось, это может быть комбинация рефлексов и радости, действительно вызывает у детей приятные чувства.

Улыбки во сне возникают из-за рефлексов

Улыбки во сне возникают из-за рефлексов

БДГ-сон — это стадия быстрого движения глаз, особая фаза сна, во время которой и появляются детские улыбки. Исследователи утверждают, что дети переживают эти фазы еще до рождения. Они измерили мозговые волны младенцев в утробе матери и выяснили, что у нерожденного младенца в возрасте двадцати восьми недель наблюдается некоторая мозговая активность, соответствующая быстрой фазе сна — и улыбки вместе с нею.

Если вы хотите поймать этот милый момент у новорожденного, знайте: по данным ученых, эта стадия начинается примерно через полтора часа после того, как ребёнок заснул. Именно в этот период родители видят, как быстро двигаются глаза ребёнка под сомкнутыми веками, а затем часто появляется улыбка.

Факт!

У многих малышей глазки приоткрываются во время сна. Почему это происходит и когда стоит обратиться к врачу, мы рассказываем в отдельной статье.

Характерная для младенцев рефлекторная улыбка возникает, когда дети улыбаются в течение очень коротких периодов времени без какой-либо реальной причины для улыбки. И большинство этих гримасок, которые родители видят у своих новорожденных и маленьких детей, пока они спят, действительно являются рефлекторными.

Рефлекторные улыбки младенцев появляются примерно до трехмесячного возраста. В это время улыбки могут длиться несколько секунд, могут быть полуулыбками и могут выглядеть немного неловко. Тем не менее, это первые шаги в развитии способности детей начать улыбаться в ответ на приятное событие. В любом случае — рефлекторные они или нет — наблюдать за этими улыбками — сплошное удовольствие!

Это интересно!

Рефлексы улыбки работают и у взрослых. Уникальное исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета, показало, что широкая улыбка, когда человек поднимает уголки рта и вызывает появление морщин у пожилых людей, на самом деле уменьшает боль от укола на 40%. Эта открытая улыбка, известная как улыбка Дюшенна, также может снизить стресс и частоту сердечных сокращений во время инъекций препаратов или вакцин. И этим стоит воспользоваться!

Эксперты советуют учить подросших малышей улыбаться, когда им делают укол или вводят вакцину — и причина все та же: чтобы уменьшить боль. А если малыш не может изобразить улыбку, то есть второй лайфхак: дать немного сладкого. Сладость, ощущаемая во рту, также снижает ощущение боли.

Газики могут быть причиной улыбок малышей во сне

Неприятно, но факт: когда в первые недели жизни младенцы пукают, это тоже может вызвать улыбку на личиках, причем даже во время бодрствования. То же самое верно для младенцев, когда кишечные газы выделяются во время сна.

Когда у младенцев отходят газы, это вызывает рефлекс улыбки. Что это — облегчение от выхода газа или просто такая рефлекторная реакция, неизвестно. Ясно только, что когда воздух покидает брюшную полость, у детей появляется характерное выражение радости на лице.

Малыши могут видеть сладкие сны

Малыши могут видеть сладкие сны

Когда дети становятся немного старше и улыбаются во сне, это может быть связано с тем, что они действительно реагируют на свои сны. И, вероятно, они связаны с их самыми любимыми картинками, такими как лица их родителей.

В первые недели или месяцы после рождения дети не способны реагировать на сны так, как это делают взрослые. Все потому, что у них еще нет способности мозга реагировать на прошлые события или опыт. Однако характерная для снов мозговая активность у детей отмечается еще до появления на свет.

По этой причине некоторые исследователи приходят к выводу, что младенцы могут видеть какие-то сны. В научном сообществе пока нет единого мнения по поводу этой гипотезы. Другие ученые утверждают, что мозг грудного ребёнка не способен к абстрактному мышлению, характерному для сновидений. Неуловимая природа снов мешает ученым представить конкретные данные о том, как именно мозг детей обрабатывает информацию.

Однако по мере того, как эти синапсы начинают формироваться и создаются воспоминания, появляется способность вспоминать людей, места или вещи, которые малыши видели. В результате дети старшего возраста способны улыбаться своим коротким снам.

Это интересно!

Нейробиологи, согласно Live Science, считают, что быстрый сон имеет иную цель у младенцев, чем у взрослых. Быстрый сон позволяет мозгу ребёнка строить нейронные пути, интегрироваться и помогать создавать коммуникативную речь. По этой причине нейробиологи утверждают, что у маленького ребёнка недостаточно свободного пространства для воображения. Другими словами, его крошечный растущий мозг не может мечтать. Согласно этим ученым, сновидения начинаются, когда мозг ребёнка сможет визуально и пространственно представлять вещи.

А вот другие исследования показали, что малыши действительно видят сны. То, что они видят и переживают во сне, зависит от их возраста. Развитие и насыщенность их снов идут рука об руку с возрастом. Так, сны самых маленьких сны больше похожи на слайд-шоу, чем на непрерывный поток событий. В их снах могут быть знакомые виды, такие как люди, животные и предметы.

Независимо от причин, по которым дети улыбаются во сне, это, несомненно, один из самых приятных моментов родительства. Пожалуй, единственное, что превосходит эту сонную улыбку — это когда ваш малыш начинает действительно улыбаться в ответ своим родным. Это большой шаг в развитии и серьезный навык: когда дети начинают это делать, читайте в статье «Развитие ребёнка от 0 до 3 месяцев и его особенности».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2022 16:28
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Do facial expressions develop before birth? / Reissland N, Francis B, Mason J, Lincoln K. // PLoS One 2011
Sleep in Infancy: A Concept Analysis / Shimko AN. // J Pediatr Nurs. 2019
Smile (or grimace) through the pain? The effects of experimentally manipulated facial expressions on needle-injection responses / Pressman SD, Acevedo AM, Hammond KV, Kraft-Feil TL. // Emotion 2021

Читайте также

Диета для похудения во время кормления грудью: есть ли необходимость?
Кормите грудью, но хотели бы похудеть? Садиться на диету нельзя, но есть способы привести себя в форму.
Режутся зубки: гид по прорезыванию зубов у детей на всех этапах
Все, что надо знать о прорезывании зубов у малышей: когда они появляются и что делать.
Кровь в подгузнике у малыша: в чем причины?
Треовжная находка: почему в стуле у ребенка может появиться кровь и когда ему нужна медицинская помощь.
Это опасно: 15 обычных вещей, из-за которых ребенок может задохнуться
Памятка для молодых мам и пап: что не надо делать и какие вещи не стоит покупать для младенца.
Надо ли будить малыша для кормления?
По требованию или по режиму: до какого возраста надо будить детей, чтобы они поели вовремя.
Что такое розовый шум: новый способ успокоить грудничка
Странно, но факт: если начать шуметь, то дети засыпают лучше. Вот только шум должен быть правильный!