Способность чувствовать горький вкус и COVID-19: есть ли связь?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вы любите брокколи и сельдерей? Если нет, возможно, вам стоит быть благодарными судьбе за то, что природа одарила вас патологическим неприятием горького вкуса — ведь это снижает ваши риски в период пандемии COVID-19.

MedAboutMe разбирался, как люди чувствуют горький вкус и о неожиданных дополнительных эффектах этой способности.

Рецепторы горького вкуса

Ученые считают, что наша способность чувствовать горький вкус развилась в процессе эволюции для того, чтобы мы могли определять токсичные для нас продукты, например, несъедобные растения. И мы не одиноки: очень многие виды животных тоже испытывают отвращение к горечи. Умение различать горький вкус настолько важное для нашего вида, что существуют отдельные рецепторы, ориентированные на горечь, которые называются «вкусовые рецепторы 2 типа» (taste receptor, type 2, T2R).

В работе американских ученых, опубликованной в журнале Current Pharmaceutical Design в 2014 году, сообщается, что у человека T2R-рецепторы кодируются 28 основными функциональными генами и еще 16 дополнительными, псевдогенами. Это меньше, чем у мыши (36 основных и 7 псевдогенов) или у шпорцевой лягушки (52 и 14, соответственно), но больше, чем у собаки (16 и 5), лошади (19 и 36) и тем более у курицы (всего лишь 3 основных гена).

Для генов человека, кодирующих рецепторы горького вкуса, характерен полиморфизм, то есть, они могут иметь множество вариантов, определяющих индивидуальные способности различать горький вкус, его оттенки и концентрации. Всего в семействе T2R-рецепторов насчитывается порядка 25 разновидностей, которые позволяют точно определять стрихнин, хинин, кофеин и другие горькие вещества.

В последние годы ученые сообщают об обнаружении T2R-рецепторов не только на языке, но и других частях тела, таких как дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, поджелудочная железа, сердце, щитовидная железа, кожа, яички и др. Зачем они нам там нужны — вопрос, который очень интересует ученых и на данный момент активно изучается.

Часть секретов рецепторов горького вкуса уже удалось раскрыть. T2R были обнаружены в верхних дыхательных путях мышей в одиночных хемосенсорных клетках слизистой оболочки. При нанесении горьких веществ на слизистую активируется целая серия процессов, в частности — стимуляция тройничного нерва и одновременное снижение частоты дыхания.

У человека T2R имеются, в частности, в нижних дыхательных путях, а также они расположены на подвижных ресничках эпителия. При их стимуляции усиливается биение этих ресничек и ускоряется процесс удаления чужеродных организмов и вредных веществ вместе со слизью.

Одной из разновидностей T2R, которая в последние месяцы привлекла к себе повышенное внимание, является рецептор T2R38.

Люди-дегустаторы: супер и так себе

Люди-дегустаторы: супер и так себе

Рецептор T2R38 может быть представлен в разных вариантах, в зависимости от особенностей кодирующего его гена: мутаций и количества копий. Соответственно, люди с разным числом копий мутантного гена будут различаться по способности определять горький вкус. И по этому признаку их делят на три категории:

  • Не-дегустаторы — те, кто вообще не чувствует горький вкус.
  • Дегустаторы — люди со средними способностями к выявлению горечи.
  • Супердегустаторы — люди, которые чрезвычайно, просто патологически, болезненно чувствительны к горькому вкусу.

Считается, что в частности ген T2R38 определяет количество вкусовых сосочков на языке с рецепторами к горькому вкусу. Поэтому можно попробовать определить, являетесь вы супердегустатором или нет? Как это сделать?

  • Увеличьте контрастную окраску языка. Для этого можно погонять во рту немного красного вина.
  • Возьмите лист бумаги с вырезанными в нем отверстиями диаметром примерно 6 мм.
  • Расположите лист с отверстиями на языке. Через отверстия высовываются сосочки языка — маленькие мясистые выступы. Посчитайте, сколько сосочков вы видите в одном отверстии.

Если сосочков меньше 15 — вы не дегустатор, если от 15 до 30 — дегустатор, ну а если более 30 — вы супердегустатор.

Рецепторы горького вкуса и COVID-19

Рецепторы горького вкуса и COVID-19

В мае 2021 года международная группа ученых из США (штат Луизиана) и Египта опубликовала результаты исследования, в котором участвовали почти 2 тысячи человек (57% женщины, средний возраст испытуемых — 45 лет).

Среди них были и не-дегустаторы (26.4%), и дегустаторы (47,4%) и супердегустаторы (26,3%). Кто есть кто — определялось с помощью тестирования на T2R38.

Но главное, что все они были медиками, которые работали с коронавирусной инфекцией в период с 1 июля по 30 сентября 2020 года в амбулаториях и стационарах США.

В общей сложности 13,7% участников наблюдений получили положительный результат ПЦР-теста на COVID-19. Из них каждому пятому (20,7%) понадобилась госпитализация.

В общей сложности, из общего числа пациентов с COVID-19 не-дегустаторами были 55,3%, дегустаторами — 39,1%, и только 5,6% оказались супердегустаторами.

Оказалось также, что самыми уязвимыми перед SARS-CoV-2 являются не-дегустаторы:

  • они в 10 раз чаще получали положительный результат ПЦР-теста, чем дегустаторы и супердегустаторы,
  • они также в 3,9 раза чаще попадали на больничную койку,
  • симптомы заболевания сохранялись у них на протяжении 23,7 дней — по сравнению с 13,5 днями у дегустаторов и всего лишь 5 днями у супердегустаторов.

Интересный момент: с возрастом даже у супердегустаторов рецепторов T2R38 становится меньше.

Так, по данным того же американо-египетского исследования, средний возраст супердегустаторов составлял 41,6 лет (плюс-минус 11,2 года), дегустаторов — 45,6 лет (плюс-минус 13,4 года), а не-дегустаторов — 49,1 года (плюс-минус 15,9 года).

Это коррелирует с данными об уязвимости пожилых людей перед коронавирусной инфекцией: если в возрасте от 10 до 19 лет симптомы проявляются в среднем у 21% инфицированных людей, то к 70 годам эта цифра возрастает до 69%.

Возможно немалую роль в повышении рисков играет и возрастное уменьшение числа рецепторов к горькому вкусу.

Как это работает?

Как это работает?

Ученые выяснили, что при стимуляции T2R38 начинает бурно вырабатываться оксид азота (NO), что приводит к активизации механизмов мукоцилиарного клиренса — так называется совокупность процессов, направленных на удаление с поверхности слизистой оболочки патогенных микроорганизмов, чужеродных белков, токсинов и любых других агентов, способных причинить организму вред.

А еще в 2009 году команда ученых из Швеции и Сингапура доказала, что оксид азота успешно подавляет репликацию (размножение) у коронавируса SARS-CoV-1 — того самого, что стал причиной вспышки атипичной пневмонии 2002-2003 года. И делает он это с помощью аж двух разных механизмов:

  • оксид азота блокирует реакции трансформации spike-белка коронавируса и тем самым не дает ему взаимодействовать с ACE2-рецепторами;
  • оксид азота и его производные снижают продукцию вирусной РНК на ранних стадиях репликации вируса.

В отношении пандемического коронавируса SARS-CoV-2 наблюдалась аналогичная картина. Ученые считают, что в этом случае можно говорить о врожденном иммунитете к COVID-19. 

Супердегустаторы не переносят брокколи, сельдерей и капусту кале. Вы тоже не любите брокколи? Возможно, что тогда и вы обладаете хоть и не гарантированной, но все же защитой от коронавируса SARS-CoV-2 и вызываемого им COVID-19.

Выводы

Итак, подводим итоги.

  • В организме человека есть рецепторы горького вкуса, которые вне ротовой полости способны выполнять и другие функции, играя важную роль в иммунной защите организма.
  • Определенные виды T2R-рецепторов способны распознавать патогены, в том числе и пандемический коронавирус SARS-CoV-2, и делают они это в течение нескольких минут (а не по 12 часов, как так называемые toll-подобные рецепторы, которые тоже участвуют в активации иммунного ответа при контакте с вирусами).
  • Люди, у которых очень много таких рецепторов, называются супердегустаторами и, по-видимому, они обладают врожденной иммунной защитой от коронавирусной инфекции. Это не 100%-ная гарантия, что такой человек никогда не заболеет COVID-19, но риски для него будут существенно ниже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.06.2021 20:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

T2R38 taste receptor polymorphisms underlie susceptibility to upper respiratory infection / Lee RJ, et al. // J Clin Invest. 2012
The human bitter taste receptor T2R38 is broadly tuned for bacterial compounds / Verbeurgt C, et al. // PLoS One 2017
Dual effect of nitric oxide on SARS-CoV replication: viral RNA production and palmitoylation of the S protein are affected. / Akerström S, et al. // Virology. 2009
Association Between Bitter Taste Receptor Phenotype and Clinical Outcomes Among Patients With COVID-19 / Barham HP, et al. // JAMA Netw Open. 2021
Genetics of taste receptors. / Bachmanov AA, et al. // Curr Pharm Des 2014

Читайте также

Побочные эффекты от вакцин против COVID-19: обзор
Надо ли бежать к врачу, если температура после прививки от COVID-19 подскочила до 39 °С? Какие еще бывают побочные реакции при вакцинации?
Сработала вакцина от COVID-19 или нет: на что смотреть и как проверять?
Дает ли вакцинация от COVID-19 защиту от коронавируса? Можно ли как-нибудь определить эффективность вакцины?
Почему мужчины – слабый пол в период пандемии COVID-19?
Мужчины и женщины с одинаковой частотой заражаются коронавирусом SARS-CoV-2, но умирают представители сильного пола чаще. Что делает их слабыми в пандемию COVID-19?
Как связаны COVID-19 и туберкулез?
Можно ли перепутать туберкулез с COVID-19 и как эти инфекции повышают риски для пациентов?
Повторное заболевание COVID-19: миф или реальность?
Можно ли переболеть COVID-19 еще раз? Стоит ли вакцинироваться, если уже есть антитела к коронавирусу SARS-CoV-2? Разбираем коронавирусные страхи.
Болезнь Паркинсона и вирусы: от гриппа до COVID-19
Есть данные, что вирусные инфекции, в том числе и коронавирус, могут быть связаны с болезнью Паркинсона, Что сегодня известно ученым?