Пандемические травмы: стрессовые переломы эпохи COVID-19

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Пандемия стала причиной всплеска интереса засидевшихся по домам граждан к физическим активностям всех видов: от бега по улицам до танцев на дому. Но оказалось, что не у всех получается легко и непосредственно двигаться, как у профессионалов из видеороликов. Более того, внезапная страсть к физкультуре может стать причиной так называемых стрессовых переломов. Травматологи разных стран мира сообщают, что количество таких травм за последние 1,5 года возросло в несколько раз.

MedAboutMe выяснял, как связаны COVID-19 и переломы у людей, которые наконец-то решили сделать свою жизнь активной?

Что такое стрессовые переломы?

Стрессовые переломы — это частичные или полные переломы костей, возникающие из-за регулярных циклических и избыточных нагрузок. Такие нагрузки приводят к появлению микротрещин в костной ткани. Со временем повреждения накапливаются, и при резком увеличении интенсивности нагрузок происходит перелом.

Есть и другая причина появления микротрещин в кости: неумение подготовить свой организм к нагрузкам. При слабости, нетренированности мышц и на фоне неполноценной разминки (без растяжки, например) или при полном ее отсутствии распределение нагрузок на костную ткань будет неравномерным. Как результат, будут появляться все те же микротрещины, ведущие к разрушению кости.

Чаще всего поражаются нижние конечности, а самым распространенным местом стрессовых переломов является большеберцовая кость. На втором месте этого антирейтинга — малая берцовая кость, кости плюсны и ладьевидная кость.

Пандемия COVID-19 и физические нагрузки

Пандемия COVID-19 и физические нагрузки

В первый год пандемии COVID-19 фитнес-центры и спортивные залы по всему миру были закрыты. Их посетители оказались на улице в буквальном смысле этого слова — количество людей, бегающих по улицах и занимающихся на свежем воздухе, выросло многократно.

Эксперты из University Hospitals of Leicester NHS Trust в своем исследовании, результаты которого были опубликованы в 2021 году, выделяют две основных группы факторов риска развития стрессовых переломов в пандемию COVID-19:

Внешние факторы риска

К этой группе факторов относятся вид физических нагрузок, питание, на какой поверхности проходили занятия, а также качество спортивной обуви и одежды. Как указывают ученые, во время пандемии большая часть пациентов начала заниматься впервые или после долгого периода отсутствия физических нагрузок. Для таких «новичков» спонтанные тренировки на улице стали ключевым фактором поддержания физического и психического здоровья. К сожалению, именно такие люди получают стрессовые переломы по следующим причинам:

  • нормальное состояние костной ткани, но отсутствие привычки к выбранным нагрузкам или к видам спортивной активностям;
  • неоптимальные условия для тренировок — неподходящая обувь, пересеченная или опасная для бега местность (глинистые тропинки в местном парке после дождя);
  • слабое здоровье костной ткани, в частности, из-за очень распространенного среди наших соотечественников дефицита витамина D. Добавим, что эта проблема во время пандемии вышла на одно из первых мест из-за уменьшения контакта с солнечными лучами.

Впрочем, даже спортивные люди, выйдя на улицу после локдауна, тоже попали в группу риска, задавая себе чрезмерные для их состояния нагрузки. По расчетам ученых, вероятность получения стрессовых переломов даже у людей с хорошей физической подготовкой (до локдауна) выросла в 1,5-6 раз.

Пандемия стала причиной массового интереса к самым разным видам физической активности. Конечно, это не только бег по улицам. Это, прежде всего, разнообразные онлайн-занятия — зачастую довольно интенсивные, с хорошей нагрузкой на сердечно-сосудистую систему, на мышцы и на костную ткань. И все это — не в спортзале с правильным покрытием, амортизирующем прыжки, а дома — чуть ли не кафельном полу на скользком коврике, небрежно брошенном сверху.

Отдельная группа риска — посетители соцсетей, обожающие различные челленджи: пробеги 100 миль за месяц, толкни гирю 1000 раз, каждые день — 100-300-1000 отжиманий! Часто люди травмируются, пытаясь выполнить упражнения с той же скоростью, что и их онлайн-кумиры.

Внутренние факторы риска

К этой группе факторов относятся состояние мышечной ткани, гормональный баланс, пол и возраст, а также анатомические особенности человека. Последние влияют на распределение биомеханической нагрузки и могут увеличивать риск стрессовых переломов.

Например, риски возрастают при разной длине нижних конечностей, низком росте, коротких большеберцовых костях, а также при наличии genu valgum — состояние, которое еще называют «стук-колено»: при этом человек выпрямляет ноги и его колени наклоняются внутрь и соприкасаются.

Среди других факторов риска из этой группы — слишком высокий свод стопы, патологические изменения подошвенной дуги, а также скованность движения в стопах.

Можно ли избежать стрессовых переломов?

Можно ли избежать стрессовых переломов?

Можно, но для этого следует умерить свои спортивные амбиции и принять тот факт, что долгое сидение дома приводит к атрофии мышц, ослаблению связок и снижению скоординированности организма в целом.

Поэтому важно обращать внимание на следующие моменты:

  • Не пытаться совершать спортивные подвиги и даже сразу повторять те же объёмы нагрузок, что были до периода вынужденного безделья.
  • Чередовать разные виды нагрузок для достижения одних и тех же целей: например, для тренировки сердечно-сосудистой системы можно чередовать бег и езду на велосипеде.
  • Тщательно подбирать обувь и одежду, особенно, если речь идет о беге, и тем более, если речь идет о беге на улице. Это должны быть хорошие беговые кроссовки с амортизирующими стельками. Напомним: модные кроссовки и хорошие беговые кроссовки — это, как правило, совершенно разные вещи.

На качество стелек ученые обращают особое внимание. Доказано, что хорошие стельки смягчают повреждающий костную ткань инерционный импульс. Особенно это актуально для тех, кто бегает по асфальту.

  • Не пропускать разминку. Особенно она важна, если предстоит бег по пересеченной местности или бездорожью. Для таких тренировок следует подготовить все тело с полноценной растяжкой и качественным разогревом всех мышц.
  • Не следует увлекаться обезболивающими и противовоспалительными препаратами при появлении первых сигналов со стороны организма о каких-то неполадках. Лучше сбросить нагрузки до минимума, но не доводить себя до состояния, когда стрессовый перелом станет неизбежным. Помимо того, что при постоянном обезболивании есть риск пропустить такое состояние, есть данные о том, что нестероидные противовоспалительные средства могут ухудшать заживление костей.
  • Как было сказано выше, уровень циркулирующего в крови витамина D напрямую связан прочностью костной ткани и ее способностью реагировать на механические нагрузки. До пандемии в группе риска развития дефицита витамина D были пожилые люди и больные остеопорозом, но сейчас вероятность в ней оказаться есть у большинства людей. Поэтому крайне желательно сдать анализ на витамин D, чтобы вовремя начать лечение, не дожидаясь стрессовых переломов и других неприятностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2021 19:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Critical adjustments in a department of orthopaedics through the COVID-19 pandemic. / Luengo-Alonso G, et al. // Int Orthop. 2020
High-Risk Stress Fractures: Diagnosis and Management. / McInnis KC, Ramey LN // PM R. 2016
Stress Fractures: A Growing Concern during the COVID-19 Pandemic / Khalis Boksh et al. // Journal of Foot and Ankle Surgery (Asia Pacific) 2021

Читайте также

Побочные эффекты от вакцин против COVID-19: обзор
Надо ли бежать к врачу, если температура после прививки от COVID-19 подскочила до 39 °С? Какие еще бывают побочные реакции при вакцинации?
Сработала вакцина от COVID-19 или нет: на что смотреть и как проверять?
Дает ли вакцинация от COVID-19 защиту от коронавируса? Можно ли как-нибудь определить эффективность вакцины?
Способность чувствовать горький вкус и COVID-19: есть ли связь?
Для того, чтобы определять горький вкус, у нас есть особые рецепторы. Но они умеют выполнять и другие функции — например, защищать от коронавируса SARS-CoV-2.
Почему мужчины – слабый пол в период пандемии COVID-19?
Мужчины и женщины с одинаковой частотой заражаются коронавирусом SARS-CoV-2, но умирают представители сильного пола чаще. Что делает их слабыми в пандемию COVID-19?
Как связаны COVID-19 и туберкулез?
Можно ли перепутать туберкулез с COVID-19 и как эти инфекции повышают риски для пациентов?
Болезнь Паркинсона и вирусы: от гриппа до COVID-19
Есть данные, что вирусные инфекции, в том числе и коронавирус, могут быть связаны с болезнью Паркинсона, Что сегодня известно ученым?